Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1612227

Здравствуйте всем!

Посоветуйте пожалуйста, как можно изменить планировку в такой двхкомнатной квартире, чтобы не было "пустых" и неэффективных зон.
У моих друзей семья из четырех человек (двое детей - мальчишки с приличной разницей в возрасте), а комнат только две..
Раздумывая над планировкой решили пожертвовать гостинной и совместить ее с кухней. Одну комнату - родителям и одну - детям. Но хочется сделать им каждому свой "уголок" (разный возраст - разные интересы, поэтому напрашивается то ли перегородка в комнате, то ли еще что)....
В принципе для спальни комната большая и можно было бы сделать меньше, но ничего в голову не приходит.. Гардеробной как таковой можно было бы пожертвовать, но хозяйственная комната все же нужна - поставить стиральную машинку и всякие хоз.мелочи.. Где-то нужно сделать шкаф для одежды..

Как вы думаете, что можно посоветовать в данном случае?

Для того, чтобы хотя бы начать рассуждать, нужен более подробный план (с линейными размерами, а не только площадью помещений). Каков возраст мальчиков? Старший уже девушек водит, я правильно поняла? Как семья смотрит на наличие комнат без окон? И смогут ли они там устроить полноценную вентиляцию с притоков свежего воздуха? Вроде пока всё. Да, на плане синими прямоугольниками с белой серединкой обозначены несущие стены, так? Остальное можно сносить?

Лида, линейные размеры уточню вечерком, потому как знаю только примерно. Мальчишки 5 и 10 лет от роду. То есть до девушек одному уже рукой подать, по крайней мере с друзьями посекретничать уже надо, а младший еще в динозавров играет
Совсем закрытые комнаты без окон я им еще не предлагала, но почему бы и нет? А вентиляция - дело техники я думаю..
Синие прямоугольники - это несущие стены. Остальное можно сносить. Вы все правильно поняли

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Размеров нет, поэтому план "идеологический".

  • Сносим все внутренние стены (с/у не трогаем, на 4-х совмещенный не прокатит).
  • В с/у узкая вертикалка-стиралка сбоку от раковины войдет? Если нет, то ванну покороче и стиралку-вертикалку у входа. Или у туалета на месте бывшей двери в кухню.
  • Присоединяем к кухне лоджию (или балкон?). Будет кухня-гостинная (1).
  • Детям строим комнаты вдоль окон (3, 4).
  • Родителям спалью на месте гардеробной (5). Шкаф сразу встроенный, что позволит сэкономить на толщине стенки между спальней и детской.
  • Холл-гостинную в центре квартиры (2).

Хорошая вентиляция, электрика с аварийным автоматическим питанием освещения (для помещений без окон).

Дальше уже с размерами и планами по мебели пытаться вписаться.

Ромашка написал :
Мальчишки 5 и 10 лет от роду.

Это называется большая? Нормальная разница. Я думала, там 18 и 3, как-то так...

Ждём размеры.

Делать спальню без окон это не выход, всегда нужно думать о будущем.
Желания амбициозные и сильно затратные. По закону нельзя: 1) изменять метраж жилой площади, 2) располагать коммуникации над жилым помещением. Но кто смотрел на те законы? Видали и похуже...
Кого сложности не пугают переносят кухню в комнату.
Черновой вариант: три спальные зоны одинакового размера. Спальня в комнате 19,4 отделяется стеклянной раздвижной перегородкой до потолка. Выбор сейчас велик, так что соответствующее тонирование можно подобрать. Вместо кровати диван-кровать, при необходимости собрали - двери на распашку - света в комнате больше. Кухню в центр на подиум.

Дайте точные размеры и желательно фотографию боковой комнаты и углового окна.

Поговорила с друзьями. У них на руках только поэтажная схема и там не все размеры указаны, нужно высчитывать.. Попыталась полученную по размерам информацию изобразить на рисунке (не кидайте пожалуйста тапками - я совсем не художник, и совсем-совсем не инженер ).

Белая роза, фотографий нет, потому что дом еще только строится....

Лида написал :
Это называется большая? Нормальная разница. Я думала, там 18 и 3, как-то так...

Лида, дети сейчас продвинутые, развиваются быстрее Моя уже в 2,5 управляет компьютером так, как мне и в 20 не снилось

вот что называется - взгляд человека с хорошей фантазией!
мне бы такие варианты и во сне не приснились!
Мишутк, Белая роза

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

Белая роза
ваш проект не согласуют, запрещено размещать кухни над жилыми помещениями.
да и спальню делать когда соседи с верху любят ночью покушать и помыть посуду тоже не гуд.
у меня похожая планировка. выкладываю пару вариантов что мне нарисовали девочки в свое время

Перенос кухни в среднюю часть помещения вызовет много проблем,довольно затратных!!!
Можно просто среднюю комнату сделать типа гостинной с диван-кроватью,где будут спать родители,а правую часть квартиры поделить на 2 комнаты для детей.Для более мелкого-вход из спальной-гостинной родителей.Хотя в любом случае они будут достаточно маленькими!!!Судя по чертежу справа находится окно? Перегородка попадает в него?(((

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

вот как вариант
детально посмотрела там видимо не окно, а несущая конструкция. тогда эту комнатку под спальню родителям. т.к детям точно нужно с окном.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Ромашка написал :
фотографий нет, потому что дом еще только строится....

Если серьезно надумываете перепланировку, то можно попытаться либо отказаться от возведения стен, которые будете сносить, либо сразу их строить по вашему чертежу. Зачем вам лишняя работа по слому и выносу стен? А ежели еще умудрятся стяжку в разные уровни по помещениям залить, то вообще весело будет с ее переделкой.

Мишутк, вот поэтому и возник этот вопрос сейчас - пока дом еще только строится!

Хельга, соблюсти все правовые нормы в данном случае все равно не удастся, а если все по закону делать, то желаемое не получится - три окна и три спальни. В Вашем случае четыре окна и две спальни...
Не знаю, кому как, но для меня спальня (свой "уголок") без окон - это то же самое, что в подсобке спать. Мальчики вырастут, жен в дом приведут, а родители так и будут спать в подсобке...

У нас, когда переселяли из хрущевок, многие поменяли двухкомнатные квартиры в новостройке на трехкомнатные в старых домах, метраж общей площади при этом сохранялся...

Возможный вариант со спальней для родителей без окон, достаточно изолированной для полноценной личной жизни :

Хельга, Лида, спасибо за идеи!!

Уважаемые мастера, а если попробовать отказаться от гостинной?.. Это могло бы облегчить задачу в данном случае?

Ромашка написал :
а если попробовать отказаться от гостинной?.. Это могло бы облегчить задачу в данном случае?

Всё зависит от целей. Если цель - иметь просторные, светлые комнаты с многоцелевым использованием, то ничего менять вообще не нужно: 2 большие комнаты, одна может использоваться как спальня-гостиная, другая - как детская с логически, а не физически поделённым пространством. Размеры комнат позволяют. Единственное, что мешает полноценно разделить детскую на логически независимые зоны - дверь с торца. Ясно, что делить пространство придётся поперёк комнаты, и при торцевом расположении двери ближняя к ней зона становится проходной, что ставит одного из мальчиков в менее выгодное положение. Но если сделать дверь по длинной стороне, тогда уже в невыгодном положении окажутся родители, поскольку им придётся спать в проходной комнате. Так что в любом случае придётся сначала чётко расставить приоритеты, а потом уже делить квартиру.

Вот так, например, можно решить вопрос с переносом двери. В детской справа будет царство одного мальчика, слева - другого. В центре - "буферная зона" Со временем можно будет установить по границе логических зон лёгкие сдвижные перегородки, но сейчас в них вряд ли есть необходимость.

Гостиная в такой планировке не совсем тёмная: свет в неё будет попадать и из кухни, и из открытых дверей. Двери в спальню можно сделать застеклёнными (но не прозрачными ), также верхние части перегородки или ещё какие-то её части тоже застеклить - тогда гостиная будет практически полноценно освещена. А можно вообще спальню отделять полностью сдвижной перегородкой, но такая перегородка не обеспечит никакой звукоизоляции

Лида написал :
Всё зависит от целей. Если цель - иметь просторные, светлые комнаты с многоцелевым использованием, то ничего менять вообще не нужно: 2 большие комнаты, одна может использоваться как спальня-гостиная, другая - как детская с логически, а не физически поделённым пространством. Размеры комнат позволяют. Единственное, что мешает полноценно разделить детскую на логически независимые зоны - дверь с торца. Ясно, что делить пространство придётся поперёк комнаты, и при торцевом расположении двери ближняя к ней зона становится проходной, что ставит одного из мальчиков в менее выгодное положение. Но если сделать дверь по длинной стороне, тогда уже в невыгодном положении окажутся родители, поскольку им придётся спать в проходной комнате. Так что в любом случае придётся сначала чётко расставить приоритеты, а потом уже делить квартиру.

в данном случае все же цель - каждому обитателю дома обрести свое личное пространство - родителям и детям. И ваши варианты, Лида, смотрятся очень интересными и оригинальными!

Лида написал :
В детской справа будет царство одного мальчика, слева - другого. В центре - "буферная зона"

в вашем вариант детской комнаты такую зону создать действительно проще это замечательная идея!

Ромашка написал :
Здравствуйте всем!

Здравствуйте)
По ванной подкину идейку. Если поставить ванну вдоль дальней от двери стены, появится место для полноценной стиральной машины.