Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1612265

МГТС: ASDL сплиттер - фильтрует лишнюю часть спектра или улучшает качество сигнала ? К примеру, если поставить его в самом начале линии, то все последующие телефонные розетки и телефоны будут работать или же все равно нужен отдельный сплиттер или микрофильтр на каждый телефон ?

не скажу, хоть и знаю а гуглонуть никак???

в лучшем случае только думаете, что знаете, а узнаете только из этой темы

описания устройства я читал, тестировал на практике, но ответ до сих пор не знаю

в инфопомойке пишут так:

"Сплиттер — устройство, предназначенное для разделения сигнала в телефонной линии на две составляющие: обычный телефонный сигнал и высокочастотный модемный сигнал. Сплиттер защищает телефонные аппараты от высокочастотных модемных сигналов, передающихся по телефонной линии при использовании ADSL-технологии. В зависимости от схемы подключения могут понадобиться дополнительные микрофильтры, которые можно приобрести у оператора.

Микрофильтр — устройство, устанавливаемое перед телефонными аппаратами и предназначенное для их защиты от высокочастотных сигналов, передающихся по телефонной линии при использовании ADSL-технологии. Количество устанавливаемых микрофильтров должно соответствовать количеству телефонных аппаратов, установленных в Вашей квартире и подключенных минуя сплиттер.

Сплиттер подключается к телефонной линии в том месте, где установлен телефон. В случае, когда телефонных аппаратов несколько и все они подключены к одной телефонной линии, сплиттер устанавливается в точке входа телефонной линии (до подключения первого телефонного аппарата). Тогда все оставшиеся телефоны подключаются параллельно первому без использования микрофильтров."

SergeyE написал :
в лучшем случае только думаете, что знаете, а узнаете только из этой темы

да куда уж нам, инженеру электросвязи, мы и мультиметр то не "имеем"

SergeyE написал :
Сплиттер подключается к телефонной линии в том месте, где установлен телефон

и только там??? зачётно сказано, респект автору!

SergeyE написал :
фильтрует лишнюю часть спектра или улучшает качество сигнала

угу из спектра 300-3400 доводит до хай энда 10-35000 блин аудиохвилы и не знают...

Ня!! ^_^

Ставьте при входе в квартиру ОДИН сплиттер. С него одна линия - на все телефоны, вторая - на ADSL.

S_CS написал :
Ставьте при входе в квартиру ОДИН сплиттер

и рядом телефон, потому что

SergeyE написал :
Сплиттер подключается к телефонной линии в том месте, где установлен телефон

я пацталом!
чую МГТС лошарит своих клиентов микрохвильтрами

2S_CS
в линии при поднятии трубки остается шум

SergeyE написал :
в линии при поднятии трубки остается шум

шум от чего, от xDSL (а Х потому что есть разные технологии DSL), тогда сплиттер вам каку впарили или линия шумит, а телепончик часом не DECT, а может с АОНчиком...

аматор1 написал :
xDSL (а Х потому что есть разные технологии DSL),

какой МГТС использует ? вроде ADSL

аматор1 написал :
телепончик часом не DECT

да - DECT

аматор1 написал :
или линия шумит

сама по себе она до установки АСДЛ модема так не шумела

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

То, что называют сплиттером в применении к ADSL, и есть фильтр низких частот, то есть 0,3-3,4 кГц. По схемам , что в этих коробочках, просматривается разветвление линии на две параллельных ветви. Одна ветвь - фильтр НЧ, другая - просто проводники в сторону гнезда для модема. Так что это и есть пресловутый микрофильтр. На самом деле по уму надо делать настоящий фильтр ВЧ в сторону модема. Будучи собраны в одном корпусе, эти два направляющих фильтра можно считать сплиттером. А так это одно словоблудие.

SergeyE написал :
да - DECT

вот он и шумит

не он, т.к. со сплиттером не шумит
почему до установки АСДЛ модема не шумел
трубка только передает сигнал из линии - шум в линии, а не от тел-на

SergeyE написал :
шум в линии, а не от тел-на

угу, охотно верю...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2SergeyE У массы людей, в том числе и у меня, модем и сплиттер. По ADSL технологии получаю Инет. Телефон - Панасоник DECT. Никакого шума. Может оказаться самый банальный вариант: вы перепутали гнёзда и неправильно вставили шнуры. Или

аматор1 написал :
тогда сплиттер вам каку впарили

или телефон ДЕСТ какашечный

На самом деле при подключении ADSL модема начинают передаваться сигналы, на которые обычный телефон (кстати DECT тут вообще не причем, это технология беспроводной передачи) начинает хрипеть. И единственное, что помагает - это микрофильтр. Но, по опыту скажу сразу, что он обрубает громкость общую, ну тише будет разговор при общих равных условиях...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Dgorin_m У вас сплиттер плохой. И микрофильтр, как вы его называете, тоже ерундовый. Фильтр низких частот не должен ослаблять звук настолько, что это заметно на слух.
Никаких чудес. Сплиттер - дрянь.

Dgorin_m написал :
кстати DECT тут вообще не причем, это технология беспроводной передачи

  • если телефон хреново настроен (радиочасть) имеем то, что имеем...
    даже в нормальных Дектах прослушивается шум!

Dgorin_m написал :
На самом деле при подключении ADSL модема начинают передаваться сигналы, на которые обычный телефон (кстати DECT тут вообще не причем, это технология беспроводной передачи) начинает хрипеть.

тупизм!

Dgorin_m написал :
И единственное, что помагает - это

мозги в голове!

Dgorin_m написал :
Но, по опыту скажу

лучше с таким опытом промолчать!

Странные вы люди. Говорят же, "после подключение ADSL начал шуметь телефон". Так какого черта тут сам телефон. ТЕм более "если он не настроен". И что вы хотите настраивать? частотные характеристики сигналов? Смех, да и только...

Почитайте "букварь". ЧТобы не шумело, нужны правильные ВЧ фильтры... зачастую два и более...

Другой вопрос, если телефон вообще шумит, хрипит... то тут может что угодно: АСТ, линии, разводка, провода, сам телефон...

2Dgorin_m Прочтите всю тему ,

Dgorin_m написал :
Почитайте "букварь".

Зачем мне его читать если я в отрасли 15 лет отработал на ЦСК и ШПД.

Dgorin_m написал :
Другой вопрос, если телефон вообще шумит, хрипит... то тут может что угодно: АСТ, линии, разводка, провода, сам телефон...

я же говорю тему читать с начала надо и просмотреть историю тапикстартера

Dgorin_m написал :
нужны правильные ВЧ фильтры... зачастую два и более...

нужен просто один нормальный сплиттер!

Схемы парочки сплиттеров

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Vlad Zhdanov Вы внимательно прочитали часть статьи про сплиттеры? Писал человек, НИЧЕГО не смыслящий в фильтрах! Затухание в 70 dB назвал сильным искажением . Да это ослабление до уровня тепловых шумов ! Он графики попутал и в силу своей ограниченности стал комментировать. Я вообще сомневаюсь, что эти АЧХ соответствуют действительности. Фильтр требует для своей работы как фильтр с декларированными характеристиками источника сигнала - телефонной линии с выходным-входным сопротивлением, равным характеристическому сопротивлению фильтра. Это же касается телефонного выхода-на телефон. В сторону модема должен быть включен фильтр верхних частот с частотой среза не ниже 4 кГц но и не выше нижней границы спектра сигналов применяемой технологии DSL. Да к тому же оба фильтра при объединении их входов на гнезде к абонентской линии не должны искажать индивидуальные АЧХ, то есть должны быть спроектированы для параллельной работы.
Идельный фильтр, ИМХО, для этих целей - фильтр ДК3,2, применяющийся на старой аппаратуре уплотнения линий связи - В3-3. Можно попробовать НЧ фильтр для абонентской высокочастотной установки АВУ. Вопрос - где взять .
В нормальных Панасониках весь высокочастотный "мусор" из телефонной линии ослабляется простейшими RC-цепочками так, что его не слышно. Безусловно зависит это от его входного уровня, т.е. всё в известных пределах.

Перец написал :
Вы внимательно прочитали часть статьи про сплиттеры?

Я написал про схемы. Коментарии в таких статьях очень часто похожи на бред, я их не читаю.
С измерениями сплиттера от ZyXEL ONMI у них явно что то не то. Видимо мерили на не согласованную нагрузку.