Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117930

Появилась необходимость перекрасить бак для воды. Перед этим его необходимо зачистить и конечно, хотелось бы не руками. Есть УШМ: 1800 Вт, 8000 тыс.об. без регулировки скорости вращения. Приобрел «Щетку зачистную» на ней написано до 9000 т.оборотов, но выяснилось, что её нельзя поставить вместе с защитным кожухом – есть боковое касание и если включить, то она кожух быстро проточит до дыр. Без кожуха же, несмотря на наличие защитного щитка, на лицо, включать я её боюсь. Вопрос: это несовместимость и для щетки нужна болгарка с другим защитным кожухом или для работы со щеткой кожух надо снимать?

2Maxkrash
Попробуйте поставить чашечную щётку или со скрученными концами. Чашечной эту работу выполнять удобнее.

2Maxkrash Бывает, у меня в основном все щетки встают нормально, но пару раз попадались щетки несовпадавшие по диаметру и терли кожух (в моем случае несмертельно). Если у Вас 115 болгарка, то можно поставить 125 кожух (при совместимом крепеже на редуктор).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а чем спасет кожух при работе щеткой

Болгарка 180, кожухи отдельно не продаются, чашечных щеток я вообще нигде не видел (однако там вопрос про кожух отпадает сам собой) а вот "чем спасает кожух при работе щеткой" и надо выяснить. Щетку ведь тоже может разорвать и без кожуха это будет "шрапнель".

2Maxkrash
Видимо Вам не приходилось вытаскивать из лица, шеи и т.д. воткнувшиеся проволочки. Стираясь под углом, они становятся очень острыми, как игла у шприца, вылетая из щетки сразу не чувствуешь что она воткнулась под кожу на пару см. Поэтому ИМХО работать с такой щеткой только в маске (очками здесь не отделаешся), или взять чашечную (что гораздо эфективнее и безопаснее) или со скрученными щетинками.
А вобщем Ваше дело. На ошибках учатся.

Во-во, чашечная это весщь.

Dr.NO написал :
Видимо Вам не приходилось вытаскивать из лица, шеи и т.д. воткнувшиеся проволочки.

Вот это страсти....аж жуть берет.

А вообще такие гадости с проволокой и для дрелей продаються. Имхо-безопасней.

Nastran написал :
Имхо-безопасней.

Ненамного, просто там скорость поменьше чем на УШМ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Видимо Вам не приходилось вытаскивать из лица, шеи и т.д. воткнувшиеся проволочки. Стираясь под углом, они становятся очень острыми, как игла у шприца, вылетая из щетки сразу не чувствуешь что она воткнулась под кожу на пару см.

Ай! Как вспомню, так аж вздрагиваю. И впиваются, заразы, здорово: пинцетом не сразу вытащишь...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nastran написал :
А вообще такие гадости с проволокой и для дрелей продаються. Имхо-безопасней.

Только производительность, по сравнению с УШМ, практически нулевая.

in my humble opinion

Вчера вечером пробовал: результаты вполне себе удовлетворительные, брезентовая куртка, брезентовые рукавицы, щиток и ни одной части тела в плоскости вращения щетки. Обошлось без тонких игл, но в таком положении быстро устаёт рука от тяжелой (4.5 кг) болгарки. И хорошо, тренировка, а то от одних только клавиш тонус в руках пропадает
P.S. Для дрели я такую щетку тоже пробовал, но у дрели слишком маленькая мощность - чуть прижмешь - она останавливается.

Я на перфе 2-26 DFR работал с такими щетками. И нефик тут говоить что производительность нулевая. Производительность вполне достаточная и безопасная.

Dr.NO написал :
... вылетая из щетки сразу не чувствуешь что она воткнулась под кожу на пару см. ...

Разумеется это возможно ежели

Maxkrash написал :
... УШМ: 1800 Вт, 8000 тыс.об....

А ежели они еще намазаны кураре....
Мда...
Страшилки из разряда "не спи у телевизора".
Глаза конечно защищать нужно, но столь страшного травмирования от вылета иглы из этой щетки не произойдет ни при каких реальных обстоятельствах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nastran написал :
Производительность вполне достаточная и безопасная.

Смотря с чем сравнивать

in my humble opinion

EgorP написал :
Страшилки из разряда "не спи у телевизора".

Пару сантиметров - это, конечно, слишком, но джинсы со слоем грязи пробивают вполне

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Nastran написал :
А вообще такие гадости с проволокой и для дрелей продаються. Имхо-безопасней.

И быстренько убивают подшипник шпинделя. )

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Дрелью щеткой (как и резиновым шлифкругом со шкуркой) работать неудобно, у нее компоновка неподходящая. Болгаркой гораздо удобнее.

Вылет проволоки из щетки неприятен, но не особо страшен. Главное защитить глаза.

Не очень уважаю проволочные щетки. Сбивает только рыхлую ржавчину и хреновую краску. Плотную ржа заполировывает, битум размазывает. Мне кажется лучше липучку и фибровый абразивный круг. На 125мм и то и другое продается. Результат блестящий.

И еще, поддерживаю Dr.NO проволочки вылетают факт, очень неприятно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

andrey_o написал :
Не очень уважаю проволочные щетки. Сбивает только рыхлую ржавчину и хреновую краску. Плотную ржа заполировывает, битум размазывает. Мне кажется лучше липучку и фибровый абразивный круг. На 125мм и то и другое продается. Результат блестящий.

Такие пробовали? Чашечные щетки Osborn из закаленной стальной проволоки - жесткие щетки для использования на тяжелых работах по очистке и для обработки больших площадей.
Они удаляют шлак, краску, ржавчину, окалину и все виды загрязнений, обнажая металл и создавая великолепную поверхность для дальнейших работ по покрытию.


2Alex___dr Мне кажется они все одинаковые, в принципе. Какая то быстрее сносится, другая подольше.... И вся разница.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MANGO написал :
И быстренько убивают подшипник шпинделя.

Израсходовал штук 15 таких щеток (чашечных и радиальных) - подшипнику шпинделя по барабану. А если и накроется, то поменять его как два пальца об асфальт.

in my humble opinion

В прошлом году ободрал весь бак на даче, часа 4 конителился, болгаркой без кожуха, щётка-чашка стальная проволка, УШМ125, из защиты - очки+распиратор, ничего не вылетало, обдирает замечательно, его до меня лет 5 точно не чистили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вылетают у щеток с тонкими проволочками (взял сдуру). Те, что состоят из витых "тросов" таких проблем пока не доставляли.

in my humble opinion