Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1893186

Эта и есть - пароизоляция. У неё паропроницаемость почти нулевая. Не мембрана, однозначно. Покатит вместо Изоспана С.

заканчиваю утепление мансарды... тяжеловато идёт, с этой мембраной гемороюсь
Не хватило Изоспана АМ: полосы 0,7* 6,5 и 1,6*1,2. Из-за этого покупать целый рулон, который потом никуда не деть - жаба душит. Может, Ондутис постелить вместо АМ? Или не жадничать - купить Изоспан АМ?

всё в голове (с)

koris написал :
Не хватило Изоспана АМ

Напомните- куда Вы его лепите?-

Михалыч написал :
Напомните- куда Вы его лепите?-

как это называется: подкровельное пространство? Короче, перекрытие изнутри-наружу: Изоспан В-минвата-Изоспан АМ
ПС Завтра, короче, покупаю Изоспан АМ от греха подальше Куда только потом 60 пог.метров девать буду - не знаю...

всё в голове (с)

koris написал :
Куда только потом 60 пог.метров девать буду - не знаю...

Объяву дайте в газету...

koris написал :
общий вид изнутри

я, конечно, наслышан о Вашей мансарде и много лестных слов о мастерах, но даже не мог предположить, что настолько всё серьёзно....

Как трудно жить !.......

edmaster написал :
настолько всё серьёзно....

ага, когда окно вчера ставил, перепад вертикали по уровню - сантиметра 3 на 1,4 метра...

всё в голове (с)

Стоит мансарда, короче, утеплённая и затянутая Изоспаном В, только скотч не держится ни фига - отваливается. Покупал серебристый такой от Хенкеля...
А так там - тепло... Во всём доме температура +22-23, а там - +26

всё в голове (с)

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Думаю этим летом делать мансарду. Ситуация похожа, читал всю тему, в голове каша. Имеем мансарду 10 (длина дома) на 4,2 (по стойкам опорам страпил), крыша двускатная шифером с рубероидом, перекрытие - деревянные балки 5*150, пролет 3,6 метра, интервал от 70см до 1м между балками, накатник, на нем пакет, залита глина с опилками. Дырки на мансарду нет, отопления тоже, с чего начать? Думаю земляк теперь дока в этом деле, будет советы давать. Первый вопрос по балкам, достаточно ли таких или усиливать? На мансарде будет холл с одним диваном, столом и телевизором, нагрузки минимум. Второй вопрос, как проще всего сделать теплые стены и потолок на мансарде? Пол я думаю к имеющимся балкам перекрытия поперек стелить лаги, заодно ровнять по уровню, а на них доску или фанеру.

karpo написал :
Дырки на мансарду нет, отопления тоже, с чего начать?

начать с планирования: где будет лестница на мансарду, от этого много будет зависеть...

karpo написал :
земляк теперь дока в этом деле,

да какой там дока, Михалыч вот - ДОКА!

karpo написал :
Первый вопрос по балкам, достаточно ли таких или усиливать?

усиливать, имхо

karpo написал :
Пол я думаю к имеющимся балкам перекрытия поперек стелить лаги, заодно ровнять по уровню,

я бы положил лаги (надо расчёты смотреть по размерам, Михалыч где-то ссылку на это выкладывал здесь) параллельно существующим с шагом не более 70 см (но это опять надо расчёты смотреть), то есть, развязал потолок с полом...

karpo написал :
Второй вопрос, как проще всего сделать теплые стены и потолок на мансарде?

в каком смысле? здесь Михалыч уже так подробно всё разжевал - дальше некуда

всё в голове (с)

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Параллельно существующим? Хм, верно ведь, развязать, положить на стены но выше существующих, чтобы не касались. Правильно? По поводу утепления, хочется конкретных советов "пирога" и что за минеральные плиты?

karpo написал :
положить на стены но выше существующих, чтобы не касались. Правильно?

да

karpo написал :
хочется конкретных советов "пирога"

тогда давайте конкретные вопросы у меня - 3 слоя плит по 50 мм, снаружи - Изоспан АМ, изнутри - Изоспан В

karpo написал :
что за минеральные плиты?

базальтовые, я брал в Технониколе.

всё в голове (с)

karpo написал :
что за минеральные плиты?

вот: только не вспомню, то ли Роклайт использовал, то ли Технолайт... Вату можно использовать только на горизонтальных поверхностях...

karpo написал :
пенопласт что ли?

я бы не стал использовать пенопласт во внутреннем пироге, хотя здесь кто-то писал, что использовал...

всё в голове (с)

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Т.е. просто пристреливаем степлером Изоспан АМ к наружней поверхности стоек, затем между стоек размещаем базальтовые плиты в три слоя (значит стойки должны быть минимум 15 см) внахлест, и пристреливаем Изоспан В. И всё чтоли, готово?

karpo написал :
между стоек размещаем базальтовые плиты в три слоя (значит стойки должны быть минимум 15 см)

со смещением швов, расстояние между стоек - 59 см (а то я намучился со своими стойками)

karpo написал :
И всё чтоли, готово?

ну да плёнка идёт горизонтальными полосами, нахлёст 10 см, начинать с низу... Потом все стыки проклеить спец.скотчем

всё в голове (с)

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

А стойки ставить на лаги которые положим, как вот их положить только, ведь глиной залито, балок не видно, не то что стен. Какие варианты? И ещё, гипсарь прямо на столбики или на профиль, то тогда к чему подвесы профилей крепить?

karpo написал :
А стойки ставить на лаги которые положим, как вот их положить только, ведь глиной залито, балок не видно, не то что стен. Какие варианты?

На лаги, скорее всего, Вам надо будет положить типа, мауэрлат, на него и крепить стойки... здесь я Вам точно не скажу...

karpo написал :
ипсарь прямо на столбики или на профиль, то тогда к чему подвесы профилей крепить?

после того, как закрыли Изоспаном В - крепите доску 30 мм поперёк вертикальных стоек, получается что-то типа закладных для подвесов... Я у себя так собираюсь делать, во всяком случае...

всё в голове (с)

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Ну применрно так и думал. Буду думать дальше. Тему не закрываем.

уххххххх................без поллитры сразу и не поймешь! завтра будем разбираться в пленках))

Что-то тема давно не поднималась?! А я хотел консультацыю получить по поводу мансарды.
Планирую второй этаж переделать, т.к. сделано все не так и холодновато. А это еще зимы нет.
Кое-что я из темы понял, но есть еще вопросы.

А в чем проблема? Больше ваты, меньше дыр - и будет вам тепло. :-)

Да это понятно, но все-же надо советы спецов. Весь инет перечитал в голове каша.
Есть кое что в понимание, но этого мало.
Крыша двухскатная,металочерепица на обрешотке, между ними дешовый пергамент рассполож.не вдоль, а по перек. фронтоны кирпич.сначало идет хол, а потом две комнаты на обе стороны.
Крыша не утеплена, а утеплены стены у комнат, а по обе стороны есть выходы в карманы из хола(маленьеие дверцы. Так же есть люк на потолок. Морозов еще нет, а я уже почувствовал, что зимой будет холодно.
Вскрыл в одной комнате угол, стены из обычных панелеьМДФ,результат такой. Стена утепление 100мм., фронтон, стена толщиной в кирпич+мин.вата 50мм.прямо к стене. В перегородке с холом тоже мин.вата 50мм.+МДФ с двух сторон. Изоляция ни какая, слышно, что жена делает на кухне.
Вот хочу все переделать, но в одной комнате хочу сделать еще гардероб, где карманы.
Потолок(сверху вниз),мин.вата 50мм.в два слоя, тот-же пергамент, черновой пол, я так думаю доска 25-ка, и последнее, гипсокартон на направляющих.
Я думаю всего этого утепления мало, нужен совет.
В выходные постараюсь сделать фотки и показать наглядно.

Да это понятно, но все-же надо советы спецов. Весь инет перечитал в голове каша.
Есть кое что в понимание, но этого мало.
Крыша двухскатная,металочерепица на обрешотке, между ними дешовый пергамент рассполож.не вдоль, а по перек. фронтоны кирпич.сначало идет хол, а потом две комнаты на обе стороны.
Крыша не утеплена, а утеплены стены у комнат, а по обе стороны есть выходы в карманы из хола(маленьеие дверцы. Так же есть люк на потолок. Морозов еще нет, а я уже почувствовал, что зимой будет холодно.
Вскрыл в одной комнате угол, стены из обычных панелеьМДФ,результат такой. Стена утепление 100мм., фронтон, стена толщиной в кирпич+мин.вата 50мм.прямо к стене. В перегородке с холом тоже мин.вата 50мм.+МДФ с двух сторон. Изоляция ни какая, слышно, что жена делает на кухне.
Вот хочу все переделать, но в одной комнате хочу сделать еще гардероб, где карманы.
Потолок(сверху вниз),мин.вата 50мм.в два слоя, тот-же пергамент, черновой пол, я так думаю доска 25-ка, и последнее, гипсокартон на направляющих.
Я думаю всего этого утепления мало, нужен совет.
В выходные постараюсь сделать фотки и показать наглядно.

Двух слоёв ваты, конечно, мало. Надо не меньше трёх. Ещё вопрос, какая вата и насколько плотно уложена. У фронтона утепление тоже слабое. Надо добавлять утеплитель, но это будет в ущерб площади комнат. По люку тоже вопрос: насколько герметичен, нет ли сквозняков. Плохая звукоизоляция может быть связана с отсутствием оной в межэтажном перекрытии (перекрытие по балкам?) Опять же, может еще и в межэтажном пространстве ветер гуляет. А что с окнами? Про окна ничего не написали.

Для Иваново, наверное, надо 20 см ваты в крышу и стены.

bond1973 написал :
Двух слоёв ваты, конечно, мало. Надо не меньше трёх. Ещё вопрос, какая вата и насколько плотно уложена. У фронтона утепление тоже слабое. Надо добавлять утеплитель, но это будет в ущерб площади комнат. По люку тоже вопрос: насколько герметичен, нет ли сквозняков. Плохая звукоизоляция может быть связана с отсутствием оной в межэтажном перекрытии (перекрытие по балкам?) Опять же, может еще и в межэтажном пространстве ветер гуляет. А что с окнами? Про окна ничего не написали.

Окна пластик. Люк-обычное МДФ-полотно,нет ни каких уплотнителей. В пол залезть не смогу,т.к. там все основательно сделано(лаги ,утеплитель(наверно тоже в два слоя),доска 50-ка+ДСП). Так-же смущают дверцы в карманы,из того-же МДФа. Да, в карманах так-же утеплитель лежит 50-ка в два слоя, сверху ни чем не прикрытый.
Завтра сделаю фотоотчет,так будет понятней.

Вот люк на потолок второго этажа

Это доступ в карман,с противоположной стороны такой-же

Это утепление комнаты. Угол.Слева мин.вата 50-ка,за ней сразу кирпичная стена,толщина в кирпич,что делать?Снаружи начато утепление пенопластом50мм. Справа стена,утеплитель 50+50,даже без перехлеста.

Устройство крыши внутри

А это вид в одном из карманов.Низ;мин.вата 50+50(.Слева:стена комнаты(использовали щиты от заливки фундамента).

Вот как-раз в одном из карманов хочу сделать гардероб(столько места пропадает зря)со входом из комнаты(поставить раздвижную дверь).

В холле отопления нет.

В верху над комнатами(через люк)утепление потолка такое-же как и в карманах. Немного походил там,чешусь до сих пор.
У кого какие предложения по утеплению?

ИВЗ написал :
мин.вата 50мм.в два слоя,

я у себя делал утепление 3 слоя по 50 мм. сейчас ещё слой добавляю при зашивке ГКЛом.

всё в голове (с)

Добавьте по 1 слою ваты со всех сторон (всё будет со стороны крыши, кроме фронтона). Поверх ваты со стороны крыши можно какой-нибудь пенофол натянуть - будет пароизоляция и доп. защита от зноя летом. Всё зависит от бюджета. Ещё надо проверить отсутствие сквозняка зимой в нежилой части крыши. Но главное - хороше отопление, без него тепла не будет. У вас ведь термос, пока греешь -тепло, проветрил - холодно. Аккумуляторов тепла там нет.
Есть мысль по звукоизоляции. У вас везде легкие перегородки. Они низкие частоты не глушат. Надо утяжелять. Например, гипсокартон вместо МДФ (лучше в два слоя), слой сухого песка на межэтажное перекрытие и т.п.