Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4806352

bond1973 написал :
Добавьте по 1 слою ваты со всех сторон (всё будет со стороны крыши, кроме фронтона). Поверх ваты со стороны крыши можно какой-нибудь пенофол натянуть - будет пароизоляция и доп. защита от зноя летом. Всё зависит от бюджета. Ещё надо проверить отсутствие сквозняка зимой в нежилой части крыши. Но главное - хороше отопление, без него тепла не будет. У вас ведь термос, пока греешь -тепло, проветрил - холодно. Аккумуляторов тепла там нет.
Есть мысль по звукоизоляции. У вас везде легкие перегородки. Они низкие частоты не глушат. Надо утяжелять. Например, гипсокартон вместо МДФ (лучше в два слоя), слой сухого песка на межэтажное перекрытие и т.п.

Как я понимаю, все надо разбирать. От кирпичной стены вату надо чем-то оградить, и после ваты пароизоляцию надо? Я планирую гипсокартоном все зашить(вместо панелей).
А пенофол фольгой куда? А гидроизол. не надо?
А что с мин.ватой на потолке сделать,может просто еще слой добавить? Или что еще?

Лучше, конечно, разобрать со стороны карманов (чтобы не уменьшать жилого объема) и добавить слой-два, потом закрыть поверх пенофолом или мембраной какой, чтобы из подкрышного пространства влага в вату не попадала (да и просто чтоб очёс не летел куда попало). Я себе вату на чердаке затянул поверх мембраной от folder. Теперь там только уличная пыль, а от неё не чешешься. :-) Чего предлагаю с фольгой наружу - чтобы летом меньше нагревалась. Но это как финансы ваши потянут. От кирпича вату лучше отгородить тем же пенофолом или просто полиэтиленом. Со стороны жилого помещения поверх ваты лучше натянуть пароизоляцию, но можно этого и не делать (ГКЛ слабо пары пропускает, но чесаться будете, пока не смонтируете листы). Вату надо и на потолок добавить столько же, сколько и на стены. Гидроизол не нужен.

Еще можно вату на пол в карманах напихать. У вас там, вроде, балки как раз на один слой торчат. А сверху настил какой-нибудь. Будет техническое помещение типа кладовки.

А если идти дальше, можно устроить обогрев через "теплую стену" в комнатах со стороны фронтонов. Это типа "теплого пола", только вертикального. Практично и современно. Я у себя, правда, такого не делал, не догадался. Теперь жалею, т.к. на первом этаже теплый пол есть и неплохо греет.

bond1973 написал :
Еще можно вату на пол в карманах напихать. У вас там, вроде, балки как раз на один слой торчат. А сверху настил какой-нибудь. Будет техническое помещение типа кладовки.

Да,точно так,в карманах под один слой еще место есть. Я с одной стороны вообще планирую 1/2 кармана использовать под гардероб,чтобы мебель не городить в спальне.

bond1973 написал :
А если идти дальше, можно устроить обогрев через "теплую стену" в комнатах со стороны фронтонов. Это типа "теплого пола", только вертикального. Практично и современно. Я у себя, правда, такого не делал, не догадался. Теперь жалею, т.к. на первом этаже теплый пол есть и неплохо греет.

Очень интересно.
А тепло от чего в стенах можно сделать? Электричество или отопление?

Можно и так и эдак. Если отопление адаптировано под теплый пол, можно от него. А если нет, тогда электрический. Пенопласт под низ придется класть, сантиметров 10, чтобы не греть фронтон.

Всем доброго. Сегодня разобрал в мансарде утепление фронтона. Оказалось,что утепление 100мм,а не 50мм,как я раньше писал,и вот такой каркасик..Но не суть,все равно надо переделывать. хочу гипсокартон. Вопрос:
Брусок надо менять на метал.профиль или можно гипс прямо на брус? Как лучше сделать?

Можно и на брусок, только вертикальные перемычки придется сделать, чтобы края листов на бруске стыковались. А еще можно, не разбирая деревянного каркаса, поверх сделать каркас из профиля, а промежутки заложить еще одним слоем утеплителя, получится 15 см. Но это если вы собираетесь доутеплять фронтон.

С Новым Годом! Нужна помощь,как бороться с конденсатом?
Это стена мансарды со стороны кармана, толщина 120мм,собираюсь добавить еще 70мм(такой утеплитель в наличие).Потолок 100мм, планирую добавить еще.
Изнутри пароизоляция
Но что-то работает не так.
Или толщины утеплителя мало или пароизоляция не плотно установлена, а может то и другое?

ИВЗ написал :
Это стена мансарды со стороны кармана,

Не нашёл фотки кармана в исходном состоянии...

Михалыч написал :
Не нашёл фотки кармана в исходном состоянии...

Михалыч,доброго. Пост 178,но там только стена на фото.
Сосульки появляются, когда на улице минус. Я все таки грешу на вентиляцию. Хоть и карнизы вскрыл,но все равно они мне не нравятся. Так называемый Мауэрлат сделан в две доски прямо у самой обрешетки и перекрывает весь доступ воздуха. На карнизе,доска обрешетки, тоже стоит вплотную к стене. Конек заметает снегом,на днях снял с чердака ведро снега.

ИВЗ написал :
собираюсь добавить еще 70мм

Сегодня добавил еще утеплителя
Закрывать какой-нибудь ветрозащитой надо? Изначально было так:, за щитами Пергамин.

Разговаривал с соседом,у него дом такой-же как и у меня(один в один),только стены на мансарде из пенопласта 100мм,изнутри обшито ГКЛ,а на потолке утеплитель Урса вообще 50мм!И закрыто все какой-то пленкой. Нет конденсата!
Ни чего не понимаю.

ИВЗ написал :
за щитами Пергамин.

Пергамин нельзя. Только строительный картон или Изоспан А.
Вентиляции не надо (такой как вы хотите). Если там будет гулять ветер, то будут сосульки.

Михалыч написал :
Если там будет гулять ветер, то будут сосульки.

Михалыч,я тогда ни чего не понимаю.
А для чего же советуют делать во фронтонах вент. окна?

ИВЗ написал :
А для чего же советуют делать во фронтонах вент. окна?

Это- "слуховые окна", чтобы выровнять давление под крышей и снаружи при урагане. Чтобы не сорвало крышу.
Сейчас так не делают- делают с мауэрлатом и ершами, который связывает крышу со стенами.
Поэтому мансарда- это продолжение стен. Всё должно быть герметично.
Теплый воздух от ваших стен встречается с холодной крышей и возникает точка росы и выпадает конденсат, который накапливается в виде сосулек.
Под крышей у вас должно быть тепло как и дома. И никаких сквозняков с улицы. Летом будете открывать окна на фронтонах и проветривать. Зимой- воздух сухой и не содержит влаги и не требуется проветривание.
Заделывайте щели и дыры и сосулек не будет.
Или же убирайте нахрен всё утепление с крыши, чтобы выровнять температуру с улицей- тоже не будет сосулек. Но в этом случае нужно утеплять короб с комнатами, чтобы не было холодно на этом этаже.

Михалыч написал :
Или же убирайте нахрен всё утепление с крыши

А у меня там и нет ни какого утепления,крыша без утепления. Когда в карманы заходишь, там температура почти как на улице.

. Вот здесь пишут,что у людей все сухо.

ИВЗ написал :
крыша без утепления.

Ок. Рассмотрел. Виноват, не разглядел сразу...
Давайте вернёмся к вашему узлу.
Вы сейчас утеплили. Есть изменения?

Михалыч написал :
Ок. Рассмотрел. Виноват, не разглядел сразу...
Давайте вернёмся к вашему узлу.
Вы сейчас утеплили. Есть изменения?

Вот сейчас начались морозы,день-два и проверю.

ИВЗ написал :
Вот сейчас начались морозы,день-два и проверю.

Проверил. Сосулек нет,но иней есть. Видно морозы так вдарили,что сосульки не успели вырасти. Но это все равно не нормально,надо что-то делать.