Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#117939

Хотел спросить у владельцев плееров с такой функцией - не возникает ли проблем с кодаками - их же для четвертого мпега как грязи и постоянно создааются новые - насколько такая функция востребована, короче - стоит ли на нее обращать внимание.
Или правильнее обатить внимание на наличие DTS, прогрессивной развертки и правильного набора разъемов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Начну с конца
Набор разъемов - компонент(три видеошнурка-пальчика) есть практически у всех аппаратов, DVI считается лучше, но надо чтобы и ТВ, и ДВД его поддерживал, что бывает не часто, да и разницы между компонентом и DVI я особой не замечаю, а у меня ТВ 62 дюйма. Композитное(один видеошнурок) и S-видео заметно хуже компонента и DVI.
Progressiv-scan - опять же, надо чтобы ТВ это тоже поддерживал, что опять же, есть не у всех ТВ. На больших диагоналях улучшение присутствует.
DTS - фильмов с такой дорожкой очень мало, да и этим должен ресивер заниматься а не ДВД...
МПЕГ - у меня проблем с кодеками не возникало....читает все(у меня Ямаха...Самсунги, Бобики еще универсальнее)...удобно , когда есть быстрый интернет - лень куда-то идти, скачал фильм, слил на болванку и смотри...мне болванки по семь -восемь рублей обходятся..."экономия" ...музыку и видео можно в и-нете редкую найти, которой в магазах нет...покупать фильмы в МПЕГах конечно глупо....качество видео можно в и-нете найти очень приличное, видео-тракт только стерео...

У меня BBK ABS530T ( ). Поддерживает DivX и XDiv. За время эксплуатации не смог прочитать пару дисков. Еще не понимает кодек моей камеры, хотя с другими дружит. Рекомендую. Пошел покупать радиоприемник с МР3, а купил мультимедийный центр очень скромных размеров, который играет и показывает (через ТВ) все.

Сейчас уже появились аналогичные центры с USB-входом. Вообще замечательно - скачал фильм или альбом на флеш или внешний хард, и смотришь себе дома без компьютера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Добавлю, мне очень понравился соседский 850 Самсунг(сейчас вроде уже и аналогичный более новый 950 вышел)....все разъемы, все кодеки, видеопроцессор отличный, стоит около 4000руб...чем то получше моей гораздо более дорогой 657 Ямахи будет...
И еще, если у ДВД разъем СКАРТ, надо уточнить, если в нем компонентное соединение( в некоторых СКАРТах только С-видео) и брать только с коипонентом....

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

С как таковыми проблемы с кодеками не возникает (во всяком случае c Divx и Xvid). Проблемы начинаются с тем, как пережали исходный материал: частота кадров, размер картинки, звук. При проигрывании таких фильмов может наблюдаться рассинхронизация звука и картинки, распад картинки, торможение и т.д. Лечить это надо перегоном фильма на компьютере с теми параметрами, которые однозначно поддерживает плеер (самая простая программа - VirtualDub). Для тестирования на качественность проигрывания Mpeg4 и иже с ним есть специальные диски с набором фрагментов, пожатых разным образом и разными кодеками. Ни один из плееров 90% результата проигрывания тестов не достиг.
Для меня функционал проигрывания Mpeg4 достаточно второстепенен: это только мультики для ребенка и редко фильмы. Просто какой бы ни был плеер, как комп. он играть не сможет. Встроенный Mpeg4 процессор практически не обладает функциями постобработки изображения, что очень сильно видно на LCD телевизоре (как пример). Посему чаще смотрю фильмы на компе. Более того, есть достаточно неплохие программы, которые позволяют из Mpeg4 файла сделать DVD. Да, без навигации и меню, но смотреть можно без проблем.
По-поводу DTS: важно если вы покупаете диски с такой дорожкой (серия Superbit, например). Если планируете покупать рессивер, то она даром не нужна. Равно как и не нужна она если у вас только стерео звук.
Набор разъемов: тут все зависит от телевизора. Для CRT (и части LCD и плазм) телевизоров достаточно компонентного + SCART. Для более продвинутых моделей LCD очень неплохо иметь VGA и HDMI. 2 последних присутствуют далаеко не у всех бюджетных моделей плееров.
Прогрессивка: зависит от модели телевизора в первую очередь. Если поддерживает, то стоит иметь такую функцию.
По каждой конкретной модели (BBK, Samsung, Panasonic, Toshiba) есть свои топики на конференции www.ixbt.com.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Serg: Наиболее универсальны плеера на базе MTK 1389 (у самого такой). На базе Zoran Vaddis 7 - полное гуано (крутил конкретно Toshiba SD-340). Для проверки плееров есть такая штука как DivX Test CD - при тестировании плееров на нормальных сайтах (iXBT к ним не относится) всегда приводят его результаты. Насчет нужности/ненужности поддежки DivX в плеере - каждый должен решить для себя сам. DivX'а вокруг довольно много, и, к сожалению, далеко не всегда есть возможность заиметь понравившийся фильм на DVD. Можно, конечно, заниматься перекодированием из DivX в DVD (один знакомый так и делает) - но IMHO это извращение

2Farrier.
а подскажите пожалста "нормальные" сайты.... считал иксбит авторитетным...

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2Farrier.
Ну надо не сайты читать, а конференции. На сайте большинство тестов - это заказ. Разве что на том же thg врут поменьше.
А насчет Zoran и МТК можно спорить. У самого Toshiba 350. Качество, по-большей части, вполне нормальное. Разве что к МТК еще есть возможность довернуть USB 1.1, что реализовано в некоторых бобиках.
А почему перегон - это извращение? При грамотной программе перегона качество очень неплохое получается.

2Biryukow Между прочем, на этом самом форуме хватает товарищей, высказывающихся только ради сморекламы... Правда их легко раскусить...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 altroy: У "Хобота" на форуме можно найти кучу ссылок на буржуинские - конкретно насчет где я смотрел насчет player'а уже и не вспомню, т.к. я его себе выбирал два года назад. Посмотрите например тему. Насчет же его авторитетности... Посмотрите их же конференцию - очень часто мнение потребителей о товаре не совпадает с мнением обозревателей. Интересно, а к чему бы это?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Слишком долго писал

2 Biryukow: Отрадно видеть, что не только у меня такое мнение.

Насчет Toshiba 350 - не сталкивался, врать не буду, 340 - гуано еще то (учитывая, что на "Хоботе" Vaddis 7 преподносили как на порядок более крутой чипсет, нежели MTK). Греется, на порядок капризнее к видеоматериалу (спотыкается на половине фильмов, которые 1389 проглатывает на "ура"), обновление прошивки - через зaд . В общем - "ф топку". Еще PUH у Toshiba 340 был Samsung'овский (продукцию этого брэнда также активно пиарят) - соответственно - HS CD-RW распознавал так, что лучше бы не распознавал вообще.

Насчет же преобразования DVD -> DivX -> DVD - и MPEG4 и MPEG2 - это же в любом случае - сжатие с потерями, так что такая двойная конвертация качество явно не улучшит, иное дело что это не всегда видно будет. Плюс еще надежность болванок DVD-R оказалась не так высока, как рекламировалось

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Если спорить, что лучше - Зоран или МТК, то ясно, что лучше Фаруджа , но там чуть другие цены....С 350 Тошибой я сталкивался, хотел купить т.к. ТВ Тошиба, работало бы с одного пульта и ХДМИ есть....но картинка там ,ИМХО, гуано....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Насчет поддержки новых кодеков - эта пролбема решена во многих плеерах. Достаточно скачать с сайта производителя специальный файл, записать его на CD и вставить в плеер.

Как тут и говорили, перед покупкой поищите в инете проблемы с плеерами производителя понравившейся модели. Я купил спонтанно, в результате MPEG4 стабильно зависает на 54-56 минуте любого пережатого мультика (а с DVD никаких проблем). Это при условии что плеер был выключен перед просмотром (иначе -раньше). Все дело в перегреве (корпус тонкий и без кулера). Кончится гарантия, попробую приспособить корпус в качестве радиатора.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спасибо большое за высказанные мнения. Буду ими руководствоваться.

Эксплуатирую больше года Пионер 575. Проблем с кодеками не возникало ни разу. Скажем, на определённом фильме комп пытается лезть в инет за кодеком, Пионер же глотает всё, а качество картинки несравнимо лучше по сравнению с компом. Не наблюдается и рассинхронизация или замораживание картинки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rosta написал :
Эксплуатирую больше года Пионер 575.

У меня попроще - 470. В остальном все, как Вы говорите.

in my humble opinion

Они идентичные, за исключением поддержки Sacd.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Serg написал :
Актуальность поддержки MPEG4 на DVD плеере.

Когда-то озадачивался этим вопросом. Однако 2 летняя эксплуатация показала - нафиг она не нужна.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2KGB

Понятно, что сейчас я уже не покупаю диски с Mpeg'ами - ну только если что-то из старых запасов глядеть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rosta написал :
Они идентичные, за исключением поддержки Sacd.

Не только. У 470 нет встроенного декодера.

in my humble opinion