Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1612677

Здравствуйте.
Нигде не могу найти (и в "фирмах" сказать не могут) допустимый наклон направляющих дверей фасада шкафа-купе. У меня фасад шкафа типа "пол-стена", на 2100 мм наклон ~ 1 см. В принципе, регулировкой механизма опорных роликов дверей можно отрегулировать их так, чтобы они не скатывались.
И второй вопрос, какое расстояние "по глубине" допустимо/необходимо в верхней направляющей - у меня ролики практически "катаются" по нижней кромке направляющей.

направляющие такого типа

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

ВладимирВ написал :
допустимый наклон направляющих дверей фасада шкафа-купе.

Имеется ввиду горизонталь?
зависит от типа верхней направляющей, в основном 3-4 см.
Второй вопрос мне непонятен.

lex200 написал :
Второй вопрос мне непонятен.

Из-за наклона пола, роли одной двери "заглублены" в вернюю направляющую на 1-1,5 см, а другой - на 4-5 мм. Плохо или хорошо, что ролики второй двери находятся практически на краю направляющей (про то что дверь может вылетить я понимаю).

Сейчас купил стопоры. Проблема удержания дверей фактически решена.

ВладимирВ написал :
Нигде не могу найти (и в "фирмах" сказать не могут) допустимый наклон направляющих дверей фасада шкафа-купе. У меня фасад шкафа типа "пол-стена", на 2100 мм наклон ~ 1 см. В принципе, регулировкой механизма опорных роликов дверей можно отрегулировать их так, чтобы они не скатывались.

Как таковой параметр "допустимый наклон направляющих дверей фасада шкафа-купе" не используется. Потому что это не зависит от элементов системы. Естественно рекомендуется вообще не иметь такового и выставлять опорные направляющие по уровню. Иначе перекосы будут отражаться на работе самой системы раздвижных дверей будь то опорная или подвесная система. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем для шкафов купе использовать регулируемые опоры или же в местах где это не возможно компенсировать неровности с помощью мебельных элементов. Конечно же удобней и проще при наших строительных конструкциях использовать именно регулируемые опоры. Это облегчает и установку мебели и упрощает замер. В ассортименте нашей компании есть несколько вариантов такой фурнитуры.

ВладимирВ написал :
И второй вопрос, какое расстояние "по глубине" допустимо/необходимо в верхней направляющей - у меня ролики практически "катаются" по нижней кромке направляющей.

Это также плавающий размер, он определяется размерами пространства, в которое вы планируете устанавливать шкаф. Мы рекомендуем отнимать 40 мм от общего размера проема, для того чтобы получить размер двери (при условии что все углы у проема составляют 90 градусов). Тогда верхние ролики будут скользить в «середине» (по высоте) верхней направляющей. Для более подробного ознакомления с расчетами и правилами предлагаем вам инструкцию по расчету шкафа-купе из нашей системы Версаль – Лайт. Учтите, что некоторые из размеров применимы только к данному профилю, что определено его параметрами.

ВладимирВ написал :
Здравствуйте.
Нигде не могу найти (и в "фирмах" сказать не могут) допустимый наклон направляющих дверей фасада шкафа-купе.

Допустимых наклонов не бывает теоретически. Практически их необходимо избегать, делая внизу дополнительные конструкции, выравнивающие пол, а можно оставлять, если наклон не существенный. При большом наклоне двери будут уезжать, но это можно избежать при помощи специальных фиксаторов, которые вставляются в рельсу и подходят практически ко всем распространённым типам направляющих. Угол наклона двери также регулируется.