Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1613938

Что-то слетело и вот эти фотки не вставились в предыдущее сообщение

Vorjag написал :
В силу своего хобби (масштабный моделизм) имею надобность в микродрели.

Поскольку я тоже играю в модели лет этак 10, то согласен с Вадимом - вам нужен простой микромоторчик с насаженным цанговым пароном и примитивный регулятор напряжения.
Цанговые патроны с набором цанг обычно продаются в радиомагазинах, цена около 100 руб. они бывают на разные диаметры валов:2;3;4 мм. Цанги от 0 до 3-4 мм в каждом наборе.
Двигатели типа ДПМ или ДПР. На прилагаемых фото то, чем пользуюсь я.
Не забивайте себе голову ни Проксоном, ни Дремелем их обороты для полистирола просто губительны. Я микромотом 40 пользуюсь только когда с эпоксидным литьем работаю.

парадокс написал :
не подходит.

На минимальных дремеля - подходит. Отверстие конечно может оказаться не идеальным, действительно подплывает. Будет подплывать и на 3000. А FBS/12Е - вещь классная вещь, если деньги есть, можно иметь в дополнение к дремелю.

ок.
затра менеджер свяжется с вами..

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

парадокс написал :
можете у меня заказать- тут на форуме пишут много, но в безответственности перед клиентом пока никто меня не обвинял.

Если не затруднит, буду примного благодарен
Скорее всего у нас в городе я этого не найду.
Реквизиты и цену скиньте сюда (andron555@pochta.ru) если не затруднит, а дальнейшее обсудим

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

парадокс написал :
ну, я как бы в теме- худо бедно, склейку 6 лет продаю...

Да я эт

Vorjag написал :
Даже не в этом дело (хотя и в этом тоже, плывёт) просто попробуйте на таких оборотах просверлить внутри вдоль пластмассовый цилиндр диаметром 2.5мм сверлом в 2мм (имитация стойки шасси) одно не ловкое движение и ....

как-бы не Вам лично, а скорее в унисон... А к валу действительно скланяюсь виртуально, щупать буду вживую...

Vorjag написал :
а нам как быть?

можете у меня заказать- тут на форуме пишут много, но в безответственности перед клиентом пока никто меня не обвинял.
то есть гарантировать что брака не будет- не могу.
а то что если что починю-обменяю-верну деньги- все подтвердят..

ну, я как бы в теме- худо бедно, склейку 6 лет продаю...
поэтому и говорю- возьмите вал, он еще и легче машинок.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

парадокс написал :
cписок магазинов- не всех, правда- есть на сайте.
центральный офис также к вашим услугам.

Хорошо Вам в столицах...а нам как быть?
Инет лабазам как-то не доверяю в этом плане. В смысле не проверишь перед покупкой...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

парадокс написал :
слишком высокие нижние обороты. плавят они пластмассу.
5000 не годится.

Даже не в этом дело (хотя и в этом тоже, плывёт) просто попробуйте на таких оборотах просверлить внутри вдоль пластмассовый цилиндр диаметром 2.5мм сверлом в 2мм (имитация стойки шасси) одно не ловкое движение и ....
Ювелирная точность должна быть...

Vorjag написал :
нижние границы оборотов эт скока?

у дремеля- либо 5000, либо 8000- в зависимости от модели.

Vorjag написал :
На днях поеду искать где продаётся,

cписок магазинов- не всех, правда- есть на сайте.
центральный офис также к вашим услугам.

vasskar написал :
На нижней границе оборотов подходит идеально

не подходит.
и это не наезд на дремель- для масштабных моделей у него, как и у проксона- слишком высокие нижние обороты. плавят они пластмассу.
5000 не годится.
единственная машинка- это у неё снизу 3000- и то много. но ограниченно сойдет.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

vasskar написал :
Для сверления мелких диаметров? На нижней границе оборотов подходит идеально. Лет десять сверлю, если не больше.

Смотря в чём и как сверлить...
А нижние границы оборотов эт скока? Я в каталогах меньше 5000 об.мин. не видел (может не нашёл) а для этой сферы это очень много.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

парадокс написал :
с валом то без разницы...

Чей-то зацепила меня Ваша идейка...Лихорадочно ищу применение ещё и в быту.
На днях поеду искать где продаётся, и в руках крутить с пристрастием...

Vorjag написал :
Сам дремель не подходит для этих целей именно из-за оборотов.

Для сверления мелких диаметров? На нижней границе оборотов подходит идеально. Лет десять сверлю, если не больше.

Vorjag написал :
сводящий на нет всю идею

с валом то без разницы...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

vasskar написал :
Патрон дремель - точный

Вот именно с созерцания патрона (лежащего в одном из сельмагов) и родилась эта идея. Сам дремель не подходит для этих целей именно из-за оборотов. Я и не предпологал, что у отвёрток такой большой люфт, сводящий на нет всю идею...да и тему собственно

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Vadim63 написал :
Балуюсь данным делом (авиация 1\72), сын тоже (броня 1\35)

Приятно встретить соратников по душе, да ещё и земляков
Самоделки у меня тож есть, да и часовые отвертки со сменной цангой выручают в некоторых случаях...хателось-то чё нить фабричного, да и чтоб в хозяйстве не лишним было
2 в одном, так сказать...Вот и причудился такой комбайн на базе акк. отвёртки, а оказывается - люфт'с, сводящий на нет все мои кострукторские идеи
А вот эта идейка

парадокс написал :
гибкий вал с патроном

оч. даже понравилась...буду прорабатывать...

Vorjag написал :
Можно-ль приспособить к акк. отвертайке патрон а-ля Дремель?

Можно, но что это даст? Патрон дремель - точный, но биения рождаются до него, из-за люфта в сопряжении - хвостовик-внутренний шестигранник шпинделя.

парадокс написал :
гибкий вал с патроном- он стыкуется к чему угодно

+1

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Vorjag написал :
В силу своего хобби (масштабный моделизм) имею надобность в микродрели.

Балуюсь данным делом (авиация 1\72), сын тоже (броня 1\35), используем вот такой агрегат: движок от старого видеомагнитофона, патрон с набором цанг куплен в электронных компонентах ( там же продают готовые микродрели на базе советских движков для военных агрегатов), блок питания на 12В. Если регулировать напряжение, то убавляются обороты. Зажимаются сверла и не только диаметром от 0.3 (меньше у меня нет) до 3 мм. Удачи.

Vorjag написал :
Эт только на Макитре так, иль все отвёртки таким грешат?

Отвертки не колекционирую, говорить за все не буду, при закручивании саморезов, винтов, гаек то биение допустимо, хотя визуально удлинненая бита заметный круг для глаза делает, но работать не мешает.
Поспрошайте людей...
Но я не очень то и верю в благополучное применение как сверлилки...

Vorjag написал :
А как у него с люфтами дела обстоят?

как и у всех бормашинок- три сотки биения радиальные, радиального люфта нет, осевой та же десятка примерно.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Argent_ написал :
Но на моей маките сверло в 1мм будет такой круг описывать

Эт только на Макитре так, иль все отвёртки таким грешат?

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

парадокс написал :
тогда возьмите гибкий вал с патроном

Вот это уже тема, как-то и не догадался ранее... А как у него с люфтами дела обстоят?

Vorjag написал :
тут осенило вдруг, почемуб не приспособить отвёртку для этих делов (как опцию

тогда возьмите гибкий вал с патроном- он стыкуется к чему угодно, так многие и делают.

Vorjag написал :
имею надобность в микродрели.

возьмите кольт..

Я очень боюсь что сверление отверткой сверлом на 1мм и тем более 0,5 просто невозможно...
Я тут о бияниях, возможно у Дремеля и получше будет, полагаю что гораздо лучше... Смотреть очень внимательно надо.

Но на моей маките сверло в 1мм будет такой круг описывать... Электрический циркуль вообщем

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

helmutivan написал :
...у меня,-нет..

Аналогично... а хоцца
Дык всё-таки, как крепиться патрон у отвёртки?

Vorjag написал :
а есть чё-нить на подобе, только от акков?

...у меня,-нет.. .

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

2helmutivan
Опаньки...уже интересно...а есть чё-нить на подобе, только от акков?