Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1613113

Выбираю самовыравнивающуюся смесь для финишного покрытия существующей (от строителей новостройки) ЦПС стяжки толщиной 40-70 мм. Стяжка более-менее приличная (не бухтит не пылит, но имеет несколько локальных паутинообразных тонких трещин). Неровности (min/max) основной стяжки в пределах 25мм на комнату. Планируемые покрытия - плитка, ламинат, возможно ковролин. На кухне планируется укладка электрического теплого пола.
Я так понимаю, что условия задачи довольно типовые, но хотелось бы собрать все в одном месте. Кроме того, не всегда можно купить конкретную марку как по наличию так и по соотношению цена/качество. Хотелось бы для себя построить таблицу предпочтений на основе опыта других

Если вы имеете опыт работы с такими смесями, буду благодарен если отпишете его вкратце (цена, совместимость с теплым полом, сложность подготовки смеси и поверхности, сложность заливки, в т.ч. растекаемость, качество полученного покрытия, и возникшие проблемы и особенности для новичка). Если имеете опыт с несколькими смесями, было бы отлично, если бы вы их описали в порядке предпочтения использования с вашей точки зрения.
Хотелось бы, чтобы Вы отписали свой небольшой отзыв по работе с конкретной смесю.

Спасибо!

отзывов можно накидать выше крыши, только вы же спросите потом где купить наверняка.
почти все наливайки импортных производителей подходят для теплых полов, но основной минус это цена.

Что-то я не совсем понял - автор хочет САМОрастекающуюся смесь слоем 25 мм уложить? А денег хватит?

BV написал :
Что-то я не совсем понял - автор хочет САМОрастекающуюся смесь слоем 25 мм уложить?

2,5 мм это перепад по всей квартире! в среднем получится 1 см где то.

gans gr написал :
отзывов можно накидать выше крыши, только вы же спросите потом где купить наверняка.

Я ж не только название хотел бы услышать, а отзывы... Чтобы для себя составить предпочтения... Шкалу по всем критериям, чтобы сели одного не нашел, есть второе. Темы такой организованной кстати нет.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Мой знакомый строитель делает всё маркой Старатели, пока претензий небыло, делает очень много у него очередь на полгода причём берёт дорого
Я делал саморовняйкой EK FT03 FINISH
и Unis Горизонт
качество очень нравится при достаточно не высокой стоимости.

bog_ написал :
Темы такой организованной кстати нет

к наливайкам подход особенный.
с обной стороны они дороже чем ЦПС, но в работе более удобны, имеют много плюсов по сравнению с стяжками, но и работы по ним дешевле чем изготовление стяжек.
на форуме много представителей от различных производителей, и они понятное дело хвалят именно свою продукцию.
в своей практике начинал работать (в конце 90) только стали появляться наливайки, это томзит, уцин, форбо, ветонит.
по первой ветонит 3000 использовали, потом перешли только на ваат+.
можно написать целую книгу чем отличаются томзит ДД, уцин 145, форбо 999 помимо того что толщина применения до 5 мм, но по большому в остальном примерно одинаковы .
и так можно про каждую отдельно, дальше есть ДА, 150, 975 и т.д.
что у нас что в германии основные конкуренты между собой.
есть нюансы в работе есть подводные камни.
далее работал с консолитом (синезеленый мешок, красится собака, но бог с ним), не плохаясмесь, но по цене не очень дешевая (вроде испанская технология).
Литокол заточены под плитку, смесь (на мой взгляд грубовата), залить небольшое помещение можно достаточно ровно, в состав ввели химию (при большем кол-ве воды становится красноватой), в ноль на 50 м без маяков практически не возможно.
форвест не плохая смесь, но в последнее время пропала кудато.
церезит 69, грубовата ровно сделатьсложно.
есть не плохие у плитанита.
ивсил, старатели, юнис и т.д. без маяков не очень просто работать.
основит выпустил несколько масс, которые попробовал только в учебных коробах (а это не совсем объект), впечатление не однозначное.
у кнауфа почти все ангидридные, не дорого, но есть свои НО.
глимс, гипсоввые не плохо растекаются,
и можно не останавливаться.

gans gr написал :
церезит 69, ... ровно сделатьсложно.

+100

всё в голове (с)

!Chip
Старатели слышал тоже в основном хорошее.
А вот Горизонтом недовольны многие, так же как и плитонитом. Может конечно просто они более требовательны к квалификации исполнителей.

gans gr
Спасибо за развернутый ответ. Именно те данные, что нужны.
Надеюсь кто из опытных еще внесет свою лепту в наполнение темы!

PS: А чем принципиально Vetonit 3000 от Vetonit V+ отличается кроме цены, если укладку брать на бетонное основание?

толщина применения, и свойства (прочность и т.д.)
3000 при толщине заливки менее 3 мм, и сильной впитываемости поверхность несколько "морщится" как корка апельсина, целюлит.
если использовать хорошую грунтовку или грунтовать в несколько слоев проблемма снимется.


вот для наглядности как течет нивелирка.

!Chip написал :

!Chip написал :
50 сообщений

г. Саратов
вставить ник

Мой знакомый строитель делает всё маркой Старатели, пока претензий небыло, делает очень много у него очередь на полгода причём берёт дорого
Я делал саморовняйкой EK FT03 FINISH

Не растекаются эти полы(ЕК) сами собой их надо правилом разгонять.Полы по 200р за мешок не могут по определению быть хорошими

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

sadl написал :
Не растекаются эти полы(ЕК) сами собой их надо правилом разгонять.Полы по 200р за мешок не могут по определению быть хорошими

Почемуто растекаются, что я делаю не так?, и стоят они не 200 р за мешок, а 340, теже старатели например дешевле, и Юнис тоже дешевле.

2ALL
А как вы относитесь к гипсосодержащим смесям на пол в сухих помещениях? Они вроде как лучше растекаются и подешевле чем ветонит тот же.

И поподробнее про Горизонт и Старатели если можно. у старателей аж 3 вида смеси есть.

"Толстый" вариант говорят и для теплого пола пойдет. У меня как раз в ванной стяжки нет вообще. А тут сразу под покрытие финишное... сказка прямо... по описанию...

!Chip написал :

!Chip написал :
Почемуто растекаются, что я делаю не так?, и стоят они не 200 р за мешок, а 340, теже старатели например дешевле, и Юнис тоже дешевле.

Это к вам он приходит по 340.а у нас двести с чем-то, не в этом суть. Завод ЕК из за дешевизны и раскрученности производит свои смеси эшелонами, при таких объемах за качеством следят плохо. То в мешках с плиточным клеем ЕК 3000 один песок,то еще что-нибудь, многие просто отказываются работать смесями такого качества(это отделочники, которые отвечают за качество своей работы) Наливали мы эти полы.Разливаются они хорошо,если налить побольше воды в них, а это чревато.В нашем регионе появились хорошие полы марки Глимс( SL-финишные,S3X-толстослойные и ЛС- Легкая пенополистерольная стяжка(весит 8кг при толщине 10мм на 1 кв.метр) Качество отменное и в работе удобны, даже не профессионал может заливать. Если для теплого пола, опять же отлично подходят. Они дороже чем ЕК, но ведут себя всегда адекватно и мы умеем ими работать и знаем что от них ждать, берем всегда в одном месте, там поставки с завода.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

bog_ написал :
И поподробнее про Горизонт и Старатели если можно. у старателей аж 3 вида смеси есть.

"Толстый" вариант говорят и для теплого пола пойдет. У меня как раз в ванной стяжки нет вообще. А тут сразу под покрытие финишное... сказка прямо... по описанию...

Юнис горизонт черновой интересней будет под черновую стяжку и плитку, очень прочное покрытие получается, без трещин. И работать легко.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

sadl написал :
Это к вам он приходит по 340.а у нас двести с чем-то, не в этом суть. Завод ЕК из за дешевизны и раскрученности производит свои смеси эшелонами, при таких объемах за качеством следят плохо. То в мешках с плиточным клеем ЕК 3000 один песок,то еще что-нибудь, многие просто отказываются работать смесями такого качества(это отделочники, которые отвечают за качество своей работы) Наливали мы эти полы.Разливаются они хорошо,если налить побольше воды в них, а это чревато.В нашем регионе появились хорошие полы марки Глимс( SL-финишные,S3X-толстослойные и ЛС- Легкая пенополистерольная стяжка(весит 8кг при толщине 10мм на 1 кв.метр) Качество отменное и в работе удобны, даже не профессионал может заливать. Если для теплого пола, опять же отлично подходят. Они дороже чем ЕК, но ведут себя всегда адекватно и мы умеем ими работать и знаем что от них ждать, берем всегда в одном месте, там поставки с завода.

Странно мож подделка какаято у вас попадается. Просто я беру у оф.диллера, использовал штукатурки (гипсовые, цементные), гидроизоляцию, шпатлёвку, наливные полы, грунтовки и к качеству нет претензий. Да и бренд ЕК совершенно не раскручен как например Волма или теже Старатели.

Присоединяюсь к вопросу bog_, про гипсовые наливные полы, интересует марка FORMAN (самарского завода) ктонить работал с ними?

bog_ написал :
А как вы относитесь к гипсосодержащим смесям

не претендую на обсолютное мнение.
есть наливайки на гипсе которые имеют отличную прочность, адгезию и замечательно растекаются.
подходят для полов с подогревом,
из недостатков долгое время высыхания (полного), но если сравнивать с дешевыми наливайками оно примерно одинаково, в остальном не проблемма.

!Chip написал :
Почемуто растекаются

не хочу обидеть старателей, но по мне растекание (подвижность) измеряется вцифрах.
есть два метода.
один прописан гостом, смысл, смесь заливается в кольцо, кольцо поднимается, после того как растеклось измеряется.
второй европейский,
смесь заливается в воронку 100 мл, затем открывают и вытекает.
так для сравнения, старатели по европ методу это 15 см, смеси класса, томзит, форбо, ветонит, как минимум 20 см.
про поверхность нет смысла говорить (всегда шероховатая), добиться одинаковой ровности не возможно, при этом адгезия к основанию тоже так себе.
а уж про ракель тест разговора вообще нет.
такого класса смеси, идут только как стяжки, а у нас они нивелирующие массы.

bog_ написал :
Выбираю самовыравнивающуюся смесь для финишного покрытия

Самовыравнивающаяся это значит, что ей помогать надо иначе результатом вряд ли будете довольны. Самонивелирующиеся - это которые сами растекаются. Вам какую?

gans gr написал :
не хочу обидеть старателей

gans gr написал :
такого класса смеси, идут только как стяжки, а у нас они нивелирующие массы

Я работал со старателями, что хотел бы отметить. Да, Старатели, например, "Быстротвердеющий" - это не самонивелир, но если поставить маяки, то залить пол (в отличие от стяжки) значительно проще. Во-первых они все-таки растекаются (спорить не буду, да, надо помогать им растекаться, но это значительно проще чем работать со стяжкой), во-вторых, не надо плясок с бубном в виде накрывания стяжки пленкой, добавления всяких модификаторов/пластификаторов и т.п., результат (отсутствие трещин) ГАРАНТИРОВАН (лично проверял, опыт небольшой, но он есть), в третьих можно сделать самостоятельно и даже если нанимать со стороны людей, то испортить такую смесь значительно сложней, чем накосячить со стяжкой. Сохнет значительно быстрей чем стяжка, пишут что через 4-6 часов можно уже ходить, я не рискнул - прошелся на следующий день. Всё гуд.
Единственный минус это цена (он же плюс, если сравнивать с самонивелирами). Мешок стоит порядка 230р., смесь песок/цемент конечно дешевле, но... см. выше.

bog_ написал :
"Толстый" вариант говорят и для теплого пола пойдет. У меня как раз в ванной стяжки нет вообще. А тут сразу под покрытие финишное

Толстый у Старателей идет для выравнивания (грубо говоря стяжка), Быстротвердеющий - как стяжка и как финишное выравнивание, Тонкий - для финишного выравнивания, по-моему всё логично. Разве нет?

TankBoy написал :
Толстый у Старателей идет для выравнивания (грубо говоря стяжка), Быстротвердеющий - как стяжка и как финишное выравнивание, Тонкий - для финишного выравнивания, по-моему всё логично. Разве нет?

Про быстротвердеющий и теплые полы на сайте производителя ничего нет. Только про толстый. А на счет логики - если он и стяжки и финишный и разница, по вашим словам, только в этом, то называть надо было "Универсальный", разве не так?

bog_ написал :
А на счет логики - если он и стяжки и финишный и разница, по вашим словам, только в этом, то называть надо было "Универсальный", разве не так?

Может и так, это Вы у производителя спросите. Наверно "универсальный" слишком избитое слово, сплошь и рядом "универсальный" и "новая формула", ну и т.п.
А вообще "быстротвердеющий" - это скорее угроза, потому что твердеет он офигительно быстро, реально.

Сейчас как раз у меня льют наливным смесями финишный слой стяжки 0-5мм комнаты и коридор 10-12мм , по результатам говорю следующие:
1.Юнис горизонт 2- неплохая смесь,течет, воды нужно добавлять на 200 г. больше и просто песня, прочные , стоимость около 500руб
2.ветонит 3000- это просто песня, как говориться почувствуйте разницу, хорошо растекается,формирует монолитный прочный верхний слой, вообщем после него ничего другое не хочется использовать, несмотря на высокую стоимость, всем рекомендую попробывать. цена 760руб.
3.Старатели тонкий 5-30мм- практически не растекается, только под правило и маяки, валиком раскатывается с БОЛЬШИМ трудом, воды нужно чуть больше добавлять, заливали его на толстый слой 10 мм в коридоре, сверху будем еще доливать ветонитом для формирования единой плоскости -330руб, на толстые слои самый то
на финиш 2-3 мм только ветонит

Еще маленькие рекомендации - заливать всегда нужно от толстых слоев к тонким, грунтовать хорошо-хорошей грунтовкой 2 раза + контрольные маяки (в любом виде шурупы, маяки , точки натертого цемента) -выполнив эти не хитрые рекомендации результат гарантирован.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

aircool написал :

А Ветонит 3000 как разгоняли? Или как удобней можете подсказать?

Сначала зубчатым(зуб 4мм вроде) шпателем широким, потом раскатывали валиком для наливных полов

Сначала зубчатым(зуб 4мм вроде) шпателем широким, потом раскатывали валиком для наливных полов