Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2012 Луганск Сообщений: 10
#2878051

Подскажите пожалуйста, как уплотнить стык между чугунной трубой и выводом унитаза. Смотри фото в сообщении №52.
Начал ремонт туалета и буду ставить новый унитаз, с таким же косым выпуском.
Сейчас уплотнено как на фото, только намазано цемента в три раза больше. Может сейчас есть какие-то уплотнения?
Может есть фото таких уплотнений?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

wlr написал :
Может сейчас есть какие-то уплотнения?
Может есть фото таких уплотнений?

И я воткнусь со своим имхо. Значит тик, мои аргументы почему отводы а не гофра:
1-пластик тонкий, и хрупкий, можно легко проткнуть чем угодно, а еще бывают что трескают сами
2-часто лопаются резинки на соединении с выпуском унитаза
3-форма поверхности более склонна к накоплению на себе всякой дряни
4-зашивать плиткой ее нельзя (часто плиточники зашивают часть отвода на унитаз)
5-негерметичность слива, хлипкость соединения
Как по мне приемущество гофры одно-ненадо подбирать нужный угол, выгнул гофру, и готово.
Укоротить расстояние унитаза к задней стенке с помощью гофры можно ровно на столько, как и с помощью отводов.
Ничего личного, и никого здесь не хочу обидеть, но мое мнение говорит о том, что подключение на гибкой сцепке-это для ленивых, будь то гибкий шланг подачи воды, гофра на унитаз или сифон раковины. Хотя именно она (лень) и есть двигателем прогресса. Всегда стараюсь делать все подключения на жеской связке, темболее асортимент продукции позволяет.

Гофру стараюсь использовать в крайне редких случаях. За всю свою практику может всего раза три подключал унитаз гофрой.
Занимаюсь всем этим сантехническим мотлохом уже не первый, и даже не пятый год.

Регистрация: 25.01.2012 Луганск Сообщений: 10

Smic написал :

Спасибо
Материал уплотнения - черная резина?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

wlr написал :
Спасибо
Материал уплотнения - черная резина?

Да

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

sa-master написал :
И я воткнусь со своим имхо. Значит тик, мои аргументы почему отводы а не гофра:
1-пластик тонкий, и хрупкий, можно легко проткнуть чем угодно, а еще бывают что трескают сами

С чего бы им трескаться самим? Теплое помещение, неподвижные унитаз и стояк...

2-часто лопаются резинки на соединении с выпуском унитаза

Как часто? Внутренняя мажета - практически вечная, т.к она не растягивается, а сжимается.

3-форма поверхности более склонна к накоплению на себе всякой дряни

У веряю вас, стенки стояка, находящегося сразу за гофрой, тоже не медом намазаны ди чистотой не блещут...

4-зашивать плиткой ее нельзя (часто плиточники зашивают часть отвода на унитаз)

Зашивать плиткой сантехнические соединения и не надо, т.к. в случае зашивки становится геморойно следить за их состоянием.

5-негерметичность слива, хлипкость соединения

При постоянном пользовании слив вполне герметичен, т.к. уплотнен водяной пленкой.

Ничего личного, и никого здесь не хочу обидеть, но мое мнение говорит о том, что подключение на гибкой сцепке-это для ленивых, будь то гибкий шланг подачи воды, гофра на унитаз или сифон раковины.

Вы учитываете разность давлений в шланге подачи воды и в гофре унитза? Вариант гофры ни чем не луше и не хуже используемого вами. Все зависит от конкретной ситуации. Например, если нужно поставить унитаз с возможной будущей корректировкой его положения в трех измерениях, то вариант с гофрой становится практически единственно возможным.

Smic написал :
Как часто? Внутренняя мажета - практически вечная, т.к она не растягивается, а сжимается.

Она не очень вечная. По крайней мере она вечная до первой прочистки тросом, а дальше - как повезет, и за жесткий отвод мне спокойнее.

Smic написал :
У веряю вас, стенки стояка, находящегося сразу за гофрой, тоже не медом намазаны ди чистотой не блещут...

Это да, но само гуано пусть лучше скатывается по гладкой трубе, чем по ребристому заборчику

Smic, я высказал своё имхо. Хорошо всё это или плохо-мнение сугубо личное каждого. Я никого не пытаюсь поучить, или захаять, темболее ушь преподнести себя как гуру. У меня такие методы, но если бы клиет пожелал сделать иначе, тобеж использовать гофры и шланги-не вопрос, но ответственность в таком случае на мне мизерная, как и спрос, поскольку лично я таким вещам не доверяю. Опять таки повторюсь, что своё мнение как и услуги никому никогда не навязываю.
А еще, анализируя посты, поневоле прихожу к выводу, что доводится то, что именно гофра-не хуже, а не жесткая сцепка. Из всего прихожу к мнению-жесткая сцепка превосходит мягкую(сочтите как рассуждение вслух).
Да, по поводу подвижности-без обсуждений! Но как же быть тогда с отверстиями в полу? Я так подключаю горшки временно для строителей, поскольку они юзают его туды-сюды всю дорогу.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

ulfdalir написал :
Она не очень вечная. По крайней мере она вечная до первой прочистки тросом,

А зачем вам трос для прочистки канализации с резиновыми манжетами?!!! Манжета и патрубки легко вынимаются и моются.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

sa-master написал :
поскольку лично я таким вещам не доверяю.

Это ключевой аргумент. Просто я хотел указать на то, что, возможно, оснований для этого недоверия, скорее всего нет. > Из всего прихожу к мнению-жесткая сцепка превосходит мягкую(сочтите как рассуждение вслух).

В чем лучше? Вы можете привести пример ситуации, в которой жесткая сцепка предпочтительнее гофры? Ведь вы же не считаете, что сочленение унитаза и впусконо раструба должно играть роль несущей конструкции?

Да, по поводу подвижности-без обсуждений!

Почему? > Но как же быть тогда с отверстиями в полу? Я так подключаю горшки временно для строителей, поскольку они юзают его туды-сюды всю дорогу.

Бывает, что унитаз ставят гораздо раньше, нежели делают финишный пол или облицовку стен в туалете... Ну бывает... Иногда приходится снимать унитаз, чтобы поменять трубы водопроводных стояков. И в этих случаях гофра имеет явные преимущества перед жесткой сцепкой.

Всем спасибо, операция прошла успешно!

wlr написал :
Подскажите пожалуйста, как уплотнить стык между чугунной трубой и выводом унитаза. Смотри фото в сообщении №52.
Начал ремонт туалета и буду ставить новый унитаз, с таким же косым выпуском.
Сейчас уплотнено как на фото, только намазано цемента в три раза больше. Может сейчас есть какие-то уплотнения?
Может есть фото таких уплотнений?

Я уплотнял герметиком на МС- полимерах, у Момента такие называются "на полимере Фикстек", у КИМТЕК- "Жидкая резина". Они окрашиваются, и стоят дорого : 250-370 р за катридж, допускают примение на сырых поверхностях.Типа этого: или Я пользовался таким: А гофру и я бы ставить не стал, только в крайнем случае. Кроме всего почего, шума с ней больше, да и расстояние от горшка до трубы увеличивается.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

деревяхи всякие-=это совковые пережитки Когда-то, давным давно, унитаз устанавливался в соответствующем помещении намертво. Он бетонировался в пол либо с доской либор без.При осадке здания возникали напряжения на подошве унитаза и приводили к одному из двух: либо он однажды трескался (если без доски), либо со временем начинал качаться с жутким скрипом как у меня(с доской. Залезть с тряпкой за компакт во время генеральной уборки мог только очень самоотверженный человек. доска хорошо впитывает воду.мочу и неприятные запахи,что негигиенично.

Теперь о том, как правильно:в современных квартирах ВСЕ подводы к унитазу делаются гибкими. Вода - резиновым шлангом в оплетке, а отводящая труба - пластиковая гофрированная. Никаких углублений в полу делать не надо. Пол должен быть ровным и с креплениями. Под подошву кладется резиновая прокладка, а крепеж затягивается рукой, без жутких усилий (он служит для того, чтобы конструкция не упала, а не для того, чтобы сделать ее единым целом с полом).
Теперь, во время генуборки, можно рукой-же отвернуть гайки и переставить унитаз в сторону. Спокойно протереть пространство за ним и ПОД ним, промыть резиновую прокладку и собрать все обратно.

azus6 написал :
правильно:в современных квартирах ВСЕ подводы к унитазу делаются гибкими.

А делать их жесткими-не правильно?

azus6 написал :
Теперь, во время генуборки, можно рукой-же отвернуть гайки и переставить унитаз в сторону. Спокойно протереть пространство за ним и ПОД ним, промыть резиновую прокладку и собрать все обратно.

azus6 написал :
в современных квартирах ВСЕ подводы к унитазу делаются гибкими

azus6 написал :
крепеж затягивается рукой

Блин, а я-то думал, зачем так хреново делают и на соплях? Теперь всё ясно: на радость домохозяйкам для удобства уборки. Браво.
По существу. Вся эта гибкая хлабутень выполняет следующие функции: 1. Гофра. Отодвигает толчок от стенки ближе к двери сортира. Очень удобно. Практично. Можно открывать дверь коленкой не вставая с унитаза. 2. Гибкий шланг для воды. Очень добавляет надёжности водопроводу. В критической ситуации защитит трубы и арматуру ценой собственной жизни. Желательно брать шланги подерьмовее, например Акватехника- тогда-то трубы точно остануться целыми, заодно и пол в квартире помоется, когда рванёт. Очень удобно. Для уборки

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Kranoff написал :

  1. Гофра. Отодвигает толчок от стенки ближе к двери сортира. Очень удобно. Практично. Можно открывать дверь коленкой не вставая с унитаза.

Ну да. А вот вмурованный и вклееный выпуск о-о-о-чень удобен, когда надо что-либо поменять или сделать за унитазом. А там, как правило, много чего любят располагать на уровне чуть выше пола: счетчики воды, входные вентили, фильтры грубой очистки... Да и плитку класть за мертво стоящим унитазом - удовольствие из изысканнейших... > 2. Гибкий шланг для воды. Очень добавляет надёжности водопроводу. В критической ситуации защитит трубы и арматуру ценой собственной жизни.

Угу, а жесткая подводка к импортному бачку при его мальйшем покачивании обламывает ввод по самому основанию с тем же результатом. Только еще и бачок придется выбросить...

Smic написал :
вмурованный и вклееный выпуск

А пластиковый отвод не годится что ли? Ничего там не надо вклеивать и вмуровывать, не выдумывайте.

Smic написал :
жесткая подводка к импортному бачку при его мальйшем покачивании обламывает ввод

Унитаз=качель. Жёсткая подводка= кусок железа. Приваренного . Огромное вам спасибо за хорошее настроение, от души посмеялся

Kranoff написал :
Огромное вам спасибо за хорошее настроение, от души посмеялся

Ну вот и хорошо
Смех он полезен
Но не всё так смешно. Есть любители, которые меняют горшки *по настроению. Нафиг им вмурованный толчок?
А так гофру снял, гибкую подводку открутил, старый горшок выбросил, новый поставил. И не надо заморачиваться с подсоединением
Всё входит и выходит. Замечательно выходит(с) Ослик ИА.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Kranoff написал :
А пластиковый отвод не годится что ли? Ничего там не надо вклеивать и вмуровывать, не выдумывайте.

Да я не выдумываю. ПОчитайте посты чуть выше, там народ изголяется как может: и цементом, и на клей... Еще раз: Пластиковый отвод и гофра совершенно одинаковы с точки зрения своих потребительских качеств при установке унитаза. Но существуют ситуации, когда гофра предпочтительнее. К тем примерам что уже привел добавлю ситуацию (довольно распрастираненную), когда угол установки раструба фановой трубы не совпадает с углом косого выпуска унитаза. Для гофры тут проблем никаких, а для жесткого пластикового отвода - проблема весьма непростая.

Унитаз=качель.

Унитаз - не качель. Но вот бачок унитаза не всегда стоит на нем мертво.... > Жёсткая подводка= кусок железа. Приваренного

Иногда бывает и так. Делают подводку воды к бачку из оцинкованой трубы на сгонах и уголках....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Честно говоря-не видел жесткой подводки к низкорасположенным фаянсовым бачкам ни разу .
Шланги резиновые разные бывают, - когда мы заселялись в дом, в котором я живу, на к смесителю и к бачку подходили шланги от какой-то КАМАЗовской гидравлики - дубовые, но держали напор, видать, не первый год - еле открутил. Для тех, кто захочет повторить (мало ли чего ): резьбы на КАМАЗовских штуцерах отличаются от традиционных сантехнических резьб.

ак вот с овременных сменено три штуки уже, а вот к холодному смесителю в ванной оставил старый-т.к лучше не трогать. Вот все современное полное г.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Незнаю как там они соединяли метал .трубу с пластиковым вводом в бачок...на сгонах что ли..Можно и без жёсткого соединения прилично сделать.или же-медью или м/п-а можно и сильфонную из нержи поставить..или же просто обычную гибкую..

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

azus6 написал :
Теперь, во время генуборки, можно рукой-же отвернуть гайки и переставить унитаз в сторону. Спокойно протереть пространство за ним и ПОД ним, промыть резиновую прокладку и собрать все обратно.

Ключевое слово - спокойно. Лёгким движением руки, почти. Автор - вы супер! Спасибо, ружунимагу. Шо называется: "Коня на скаку остановит, В горящую избу войдет..." Хлебом не корми, дай разобрать и подвигать унитаз, чтоб тряпкой залезть.