Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1613190

Здравствуйте! Решил весной сделать отопление на даче. Рассматриваю электрокотел квт на 6-7.
Посоветуйте какой котел взять. Заранее благодарен!

Dodge написал :
электрокотел квт на 6-7.

протерм 6кВт.

Сантехнические работы Москва и область

Электрокотел не советую!
Есть множество вариантов котлов на органическом топливе и солнечных коллекторов...

Интересен только электрокотел.

2Dodge Подешевле какой, из тех, что в доступе, принимая во внимание чтобы:

  • имел не механический контактор, а твердотельное реле в цепи включения ТЭНов
  • имел 2 ТЭНа на половинную мощность, а не один на всю заявленную
  • возможность работы в режиме половинной мощности (независимое отключение одного или двух ТЭНов)
  • легкий доступ к ТЕНам для их демонтажа и замены
    Остальное - на ваш вкус и кошелёк.
    Советы из жизни после 3-х лет эксплуатации ЭВАНа. ЭВАН - не берите. Дорого и беспонтово.

Кто-нибудь еще эксплуатирует эл.котлы?
Я склоняюсь к Галакс очаг. Что скажете?

Не берите ничего от Галана. Очень много плохих отзывов об этой конторке. Попозже посмотрю (щас некогда), что-то я искал, дешево и сердито.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Берите Cospel. Очень хороший котел. Есть одно и трехфазные версии. В котле встроен циркуляционный насос, куча автоматики, штатно идет в комплекте комнатный терморегулятор. Единственная деталь, которую надо прикупить - расширительный бак.
Галан - полное г-но, пример того, как реклама может сделать из мочи пиво.

У меня на даче у соседей стоит Галакс. Уже 4-й сезон будет. Проблем никаких.

dmvt1
Берите Cospel.

Посмотрел. Круто сделано, нечего сказать. И цена впечатляет. От 34 тыр. Как за газовый настенник.
По фотке не очень понял - ремонтопригоден ли нагреватель. С виду ТЭНы впаяны в медную колбу. Не гут с точки зрения самостоятельного срочного ремонта. Или нет?

Dodge
У меня на даче у соседей стоит Галакс. Уже 4-й сезон будет. Проблем никаких.

Круто. Повезло. Что даже ТЭНы не прогорели ни разу. А, блин, посмотрел, там и ТЭНов нету, пленки какие-то. И удачный экземпляр попался видимо.
Очень уж смущает заявленная мощность на площадь помещения - 6 кВт на 300 почти что квадратов. Чё-т на вранье похоже больно. Котлы творят чудеса и опровергают все возможные расчеты по теплообмену!..
Цена, ничего не скажешь, зачётная и вполне конкурентная, 100 евров за 6 кВт - оч достойно.
У многих вон Термексы в качестве водогреев тоже по 5-6 лет служат. Но почему то у еще большего количества народа - беда одна с ними. Так что это лотерея, IMHO.
Впрочем, если есть желание и возможности, можно и поэкспериментировать, вы ж в Москве, а тут за день, чего случись, можно и на замену чё-нить купить и прикрутить. А вдруг прокатит?!..

Нашел тут, чего раньше искал, гляньте на всяк пожарный, в качестве альтернативы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В Галане ТЭНов нет. Нагревается специальный соленый теплоноситель, который стоит очень недешево. Этот котел разновидность солдатского кипятильника из двух бритвенных лезвий. Про мощность, экономичность и пр. все вранье противоречащее закону сохранения энергии.

стоит Галан уже 2 года) мучаются люди 2й год. в морозы не греет совсем, даже с запасом по мощности((( какая альтернатива цена/качество???

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

согласен - коспел или протерм)))

Регистрация: 12.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Я у себя на даче сделал самоделку. Из трубы 150-ки куска сварщик сделал приварил дно, вход и выход под дюймовую трубу и болты по кругу для крышки (типа фланца). В крышку встроил обычные ТЭНЫ от самовара или эл чайника из нержавеки по 1,25 кВт 4 -штуки влезло. При желании на дно тоже можно прикрутить еще столько же. Работает 3-й год тьфу*3. И мощность регулируется кол-ом ТЭНов и дешево и сердито