Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1613630

Уважаемые господа, соотечественники, добрый день!
Прочитал по поиску темы про водосчетчики и осталось чуть вопросов. Ответьте пожалуйста на оставшиеся:

Я живу в доме П44ТМ на 12 этаже ровно 5 лет, с самого момента сдачи дома в эксплуатацию. Изначально стоят счетчики Алексеевский СХ-15 и СГ-15, опломбированы. Я ими не пользовался и платил по фиксированному тарифу

У нас ТСЖ.
С 1 января 2010 в квитанции вырос фиксированный тариф за воду:
ХВС – 137.66 х 4 чел = 550.64р
ГВС – 444.06 х 4 чел = 1776.24р
Водоотведение 168.19 х 4 чел = 672.76р
ТОГО = 2999.64р/месяц. Это более половины всей суммы за квартплату в месяц!

В связи с этим я задумался о переходе на оплату по счетчикам. Воровать не собираюсь, законопослушный вроде. Просто хочу минимизировать затраты, т.к. пока не олигарх, а всего лишь доктор.

Посмотрел свои счетчики. За 5 лет ровно на счетчиках набежало:
490м3 – горячая = 8.2 м3/мес
454м3 – холодная = 7.6 м3/мес
Это расход без всякой экономии! Прописано четверо, но живем втроем.

Вопросы:

  1. Я правильно понимаю, что исходя вот из этих тарифов я существенно выиграю?
  2. Тарифа на ГВС не нашел. Сколько он составляет с 2010?
  3. В ТСЖ мне дали контакты ”Ценнер-Водоприбор” (его счетчики ”Алексеевский” как раз и стоят у меня изначально). Срок моего горячего (4года) уже вышел, холодный (6лет) на исходе тоже. Следовательно, ставить надо новые, а не проходить поверку старых. Так?
  4. Установка новых Zenner стоит 1900р/штука при заказе через интернет. Годовое обслуживание 1й год-350р, со 2го года-525р. Могу ли я отказаться от техобслуживания после установки? (то, что это мне только выгодно я уже понял, прочитав другие темы по счетчикам воды)
  5. У каких счетчиков, устанавливаемых в Москве, максимальный межповерочный срок работы.

Спасибо за Ваши комментарии и время! Буду благодарен за Ваши советы. Мне нужно, чтобы Вы развеяли или, наоборот, подтвердили мои сомнения.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Axeflint написал :
Алексеевский СХ-15 и СГ-15,

Понял только это. Отличные счетчики. Практически Ценнер.

Axeflint написал :

  1. Я правильно понимаю, что исходя вот из этих тарифов я существенно выиграю?
  2. Тарифа на ГВС не нашел. Сколько он составляет с 2010?
  3. В ТСЖ мне дали контакты ”Ценнер-Водоприбор” (его счетчики ”Алексеевский” как раз и стоят у меня изначально). Срок моего горячего (4года) уже вышел, холодный (6лет) на исходе тоже. Следовательно, ставить надо новые, а не проходить поверку старых. Так?
  4. Установка новых стоит 1700р/штука при заказе через интернет. Годовое обслуживание 1й год-350р, со 2го года-525р. Могу ли я отказаться от техобслуживания после установки? (то, что это мне только выгодно я уже понял, прочитав другие темы по счетчикам воды)
  5. У каких счетчиков, устанавливаемых в Москве, максимальный межповерочный срок работы.

вы выигроваете в любом случае (живёте в троём а платите за 4х)
щас не знаю
лучше новые конечно (но если остались паспорта...)но лучше новые...)
можете но только через год
у всех примерно одинаковый ,разница 1год (на скорость не влияет)

При стоимости установки 4500 р за два счетчика, я эту стоимость отбил за 8 месяцев.
Тарифы
ХВС -15,45 р
ГВС - 74,67 р
Водоотведение - 11,35
в расчете на кубометр.

Юбер, cпасибо!

  1. Какие Вы поставили себе?
  2. Как при счетчиках учитывается водоотведение?

To All Если кто-то еще не видел, вот полезная ссылка:

2 Axeflint

  1. У нас по району ставят Берегун. Ставила фирма, она же все документы оформляла, мы только в ЕИРЦ бумажку с данными счетчиков относили.
  2. Водоотведение есть сумма ГВС и ХВС за текущий месяц.

4500 чет дороговато, в ноябре ставил за 2700 вроде два счетчика.

У нас в САО в 2008 г. были такие цены.
Не напрягает. Я эту цену давно отбил
Cейчас квартплата за двушку 1,5 тыр. ИМХО, вполне нормально.
А без счетчиков было бы на 700-800 р больше

Юбер написал :

  1. Водоотведение есть сумма ГВС и ХВС за текущий месяц.

Я не понимаю, почему я сейчас за это водоотведение плачу отдельно, помимо ГВС и ХВС.
А по счетчикам это как происходит?
Возьмем пример:

ГВС: 6 м3/мес х 74,67 = 448.02р
ХВС: 5 м3/мес х 15,45 = 77.25р
Водоотведение: (6+5) х 11,35 = 124.85р
Итого = 650.12р/мес за все

Я правильно понимаю?

2 Axeflint
Дык а чего непонятного-то?
ХВС и ГВС само собой, а канализация - отдельная песня. И тариф у нее свой.
А по счетчикам - показания ГВС и ХВС складываются и получается водоотведение. Если вы получили ГВС и ХВС в суммарном объеме 10 кубов, то столько же и отвели в каналью

У нас в ТСЖ (три 17эт дома) из 192 квартир только 54 платят по счетчикам.
При моих рассчетах экономия получается минимум в 4 раза!
Почему другие не переходят на оплату по счетчикам? Либо таборами живут, либо просто лень людям, не задумываются. Хотя, с 2010 уверен, многие перейдут на счетчики.
Спросил только что у шефа. Он говорит, что перешел бы, но вот подогреваемые полы в ванне и на кухне мимо счетчиков были пущены изначально. Наверное подобные технические сложности тоже удерживают людей.

Я тоже до 2008 г жил без счетчиков. Что удерживало? Природная лень. Неохота было искать мастеров и что-то делать, тем более, что в сантехшкафу места мало.
А когда начался капремонт дома и пришли люди, которые меняли стояки и отводы, я с радостью согласился на установку счетчиков. А уж от счетчиков сам медь пустил.

Suever написал :
Понял только это. Отличные счетчики. Практически Ценнер.

Только вроде ценнер-водоприбор крякнул ещё в том году!

Юбер написал :
У нас по району ставят Берегун.

Китай не самого лучшего качества, СУ-29 их вроде ставит. А вообще парадокс за 4200 тебе поставить могут как копеечный берегун так и дорогущие ВСХ, ВСГ мытищинские.

Axeflint
но вот подогреваемые полы в ванне и на кухне мимо счетчиков

Чё-т аргументация не вполне понятна.
Во-первых, теплые водяные полы допускается делать только замкнутого типа, т.е. через теплообменники. Если этого не сделано, то это серьезное нарушение. Но при чем здесь счетчики? Он же в полы сколько забирает, столько же и назад в стояк отдает.
Или - из стояка через полы - напрямую в каналью?..

2 proconsim
Китай-не Китай, однако, пока работают.
Качество их меня не колышет, у меня договор есть на обслуживание.
Не я их ставил, не я за них и отвечаю.
В случае чего позвоню - приедут и сделают.
А парадокс присутствует, не спорю

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

proconsim написал :
Только вроде ценнер-водоприбор крякнул ещё в том году!

Не знаю,давно там не был,лет 6-7. Если так,то жаль. Но качество их (может уже было) супер.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

У 2Axeflint , изначальный вопрос поставлен неверно . Раз у него

Axeflint написал :
стоят счетчики Алексеевский СХ-15 и СГ-15, опломбированы. Я ими не пользовался и платил по фиксированному тарифу

то ему не нужна установка счетчиков. Делается простой вызов в УК, с просьбой ЗАМЕНЫ счетчиков . И тариф тут совсем другой будет.У нас в Питере берут 400 - 700 руб. со счетчика.

Axeflint написал :

  1. У каких счетчиков, устанавливаемых в Москве, максимальный межповерочный срок работы.

А вот тут,уже действует федеральный закон,межповерочный интервал 4 и 6 лет.Независимо от счетчика. Производители не устанавливают такой интервал,в паспортах они указывают только гарантированный срок жизни счетчика в системе,до того,как они начнут врать.По данным их испытаний.

2 fontanero

У моих счетчиков указан межповерочный интервал.
И гарантия - 3 года.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Юбер написал :
У моих счетчиков указан межповерочный интервал.
И гарантия - 3 года.

А РФ, это не интересует .Она установила единый межповерочный интервал.Исходя из этого,страна и живет. Тут вопрос не ко мне.

Осмелюсь предложить (sensus) кажется словакия. межповерочный интервал15 лет и еще плюс клапан обратный стоит в штуцере и не надо покупать и ставить отдельно.Правда установка у нас 500 р !

igorian79 написал :
Осмелюсь предложить (sensus) кажется словакия. межповерочный интервал15 лет

А чо все наивно думают что счетчик когда накерниваться будет он меньше считать будет? он может и 10ми считать начать и магнит бывает отваливается он считает больше раза в 3 чем должно быть, пожтому поверка дело впринципе не плохое, одна беда новые счетчики (вполне нормальные) можно и за 300р купить а вот поверку за эти деньги фиг сделаешь