Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1613700

Котел ДОН-20В работает на отопление дома 170 кв.м. уже 5 лет, тьфу, тьфу проблем не было (контур на горячую воду отключил в связи с совершенно низким КПД и сложностью получить нормальную горячую воду в необх. количествах).
Есть впечатление, что КПД данного котла достаточно низкое и 50% денег за газ плачу "в трубу". Дымоудаление устроено трубой из красного кирпича.
Хочу поменять ДОН на котел с хорошим КПД, но не намороченный сильно электроникой и др. прибамбасами.
Есть одно но, о котором где-то читал. ДОН, т.к. с низким КПД выдает в "выхлопную" трубу горячий дым, а вот современные с высоким КПД - холодный дым, который разрушает кирпичные трубы образовавшимися какими-то кислотными соединениями. Не приведет ли это к разрушению моей трубы?
Ваш совет по котлам и ситуации.

Игорь

Регистрация: 30.01.2006 Новочеркасск Сообщений: 44

рекомендую Беретта автоном 24.расчитан на 240 кв.м энергонезависимый. у моих родителей так же как и у вас стоял дон.только 16. площадь дома 170 м. кпд очень низкое. очень много потреблял газа. после того как поставили беретта расход значительно уменьшился. неплохой на мой взгляд котел. сам обогревательный бак выполнен из чугуна думаю отразится на долговечности в эксплуатации ( хотя у меня в доме до сих пор стоит АОГВ 1979 года и работает.умели же раньше делать сталь). газовое оборудование относительно простое в эксплуатации. хороший доступ для ремонта. проработал два сезона без запинок. лишь этой зимой стал отключаться. перелапатил весь инет по поиску неполадок.нечего за него не пишут по поводу ремонта.думаю не беспокоит людей!) хорошо здесь добрые люди подсказали. устранил причину.недостаточное пламя фитиля нагревало термопару. увеличил пламя( не знаю то ли давление упало в сети из за минусовой темп -20 или закоптилась термопара) прогревает дом достаточно быстро.старая разводка "ленинградская"+(насос, но отлично работает без него) радиаторы чугун. не мог убедить отца поменять разводку на мет.пластик и аллюминн. рад.(люди старой закалки. говорит что лучше метала и чугуна нету)
насчет вентил. трубы не думаю что угарные газы повредят кирпич. единственное слышал что т.к у современных котлов кпд выше и на вытяжку идут газы меньшей температуры может собираться конденсат и наросли льда. рекомендуют убрать грибок. (специалисты поправьте меня если не правильно написал)
выбор за Вами. удачи в переоборудовании домашнего очага!
с ув. Sollo