Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305
#6915159

sserge написал:
Сетка не подходит вообще

Дешёвая сетка из строймагов а) промаркирована от балды, б) осыпается моментально. Нужно брать нормальную в проверенных местах.

sserge, ну не знаю, суперфинишную шкурил сначала 400 сеткой, потом бумагой 1000. Все прошло очень хорошо.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Оживлю. Т.к. недавно был свой опыт и искал ответа здесь. Если шпаклевка сделана качественно - то только 240 на бумажной или (лучше) тряпочной основе. Сетка не подходит вообще (340)

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Купил шкурку шлифовальную на тканевой основе (рифленая, нулевка, красного цвета) Гост 13344-79 и стал зачищать ею финишную шпаклевку шлифмашинкой, но через пол-квадратных метра шкурка забивается и совсем не чистит, только и приходится менять. Нашел у себя кусок старой советской бумажной шкурки (по-видимому тоже нулевка) ГОСТ 6456-82 стального цвета, закрепил его в шлифмашинке и о - чудо! вообще не забивается, на одном дыхании зачистил комнату, гипсовая пыль вылетает, как будто алмазом режет, поверхность очищена гладко как стекло, и после работы шкурка какая была, такая и осталась. Теперь вот думаю, как такую же купить, в материале дело, или ещё что?

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

koris65 написал :

Спасибо за совет. Будем искать эту самую середину.

GoshaF написал :
Густо разводишь, шпатлевка заворачивается, жидко - стекает со шпателя.

Надо золотую середину найти)))

всё в голове (с)

GoshaF написал :
Можно подшпатлевать эти недостатки локально

Можно. Мы делаем иногда так: шпаклюем раза 2, красим так называемым проявочным слоем, и потом, если остаются какие-то царапины, шпаклюем их локально, шлифуем и красим)))

всё в голове (с)

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Samar написал :
Прижимаешь двумя руками шпатель со шпаклевкой к стене (потолку) и тянешь на себя или вверх.

Что- то плохо получается на потолке. Купил шпатель 350 мм. Густо разводишь, шпатлевка заворачивается, жидко - стекает со шпателя.
Теперь вопрос такого плана: после шпатлевки и шлифовки проявились ямки, пропуски, неровности, обвел карндашом, загрунтовал. Можно подшпатлевать эти недостатки локально (с последующей шлифовкой и грунтованием, или необходимо шпатлевать весь потолок до получения хорошего результата?
Завтра суббота, предстоит продолжение камасутры на потолке

Самострой написал :
С шпаклеванием кельмой вроде освоился, а тут...

Кельмой неудобно наверное, не пробовал...:
Для шпаклевания ветонитом ЛР+ применяется шпатель, шириной 300...600мм, лучше иметь набор 50, 400 (450), 600. Разводишь смесь точно по дозировке на мешке, даешь отстоятся. Для 1 раза лучше разводить по чуть до 1 кг, хотя хранится долго.
Наносишь узким шпателем на край длинного небольшую полоску (с горкой) шпаклевки.
Прижимаешь двумя руками шпатель со шпаклевкой к стене (потолку) и тянешь на себя или вверх.
На стене должно оставаться 0.... 0,5 (до 1)мм, чем меньше - тем лучше. За 1 прием - минимум 1 кв.м.
И заглаживаешь, одновременно снимая излишки тем же шпателем, до тех пор пока не понравится самому. Таким образом шпателем можно снять все неровности, не дожидаясь пока все подсохнет. Шпателем работы - на час, а шкурить то же самое потом - 10 часов. Подсохнет (сутки) - шлифануть бугры и махры Р120 и следующий слой, пока не надоест.
Ну если долго гладить стену, то тоже не айс - смесь подсыхает и после шпателя могу оставаться пузырьки, задиры, рябь...- это брак в работе.
Если ямки (до 1..2мм) на стене точечные, то шпаклевку наносишь на стену плюхой и разравниваешь шпателем.
Глубокие вмятины, трещины (более 2мм) шпаклюются более прочными шпакл. типа фюгенфюлера.
Чем ровнее положишь - тем меньше потом шлифовать.
Если инструмент оставляет царапины, значит что-то не так, надо либо его помыть, либо выкинуть, либо другую шпаклевку.
Пеед покраской понятно надо прошлифовать всю поверхность и пыль смахнуть влажной губкой.

2Самострой главное, что бы было написано : финишная ПОЛИМЕРНАЯ ))))

всё в голове (с)

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Samar написал :
Зачем шкурить? Ветонит наносится, излишки снимаются и наносятся вновь без остатка, заглаживается шпателем умелыми ручками и ничего там шкурить не надо, ну может совсем чуть-чуть.

Где ж их взять-то, эти ручки умелые? С шпаклеванием кельмой вроде освоился, а тут...
Наносится чем (если без специальных машин и механизмов)? Излишки снимаются чем? Заглаживается шпателем настолько ровно, что потом красить можно? А я так смогу загладить с первого (второго, третьего) раза?

!Chip написал :
Если вы в вашей деревне EK нашли то посмотрите у них есть финишные полимерные KR и LR шпатлёвки с частицами менее 0.1 и раза в полтора дешевле ветонита

Блин, совсем запутался... Пойду в магазин, куплю какой-нибудь мешок шпатлевки с надписью "Финишная", а потом всех достану как с ней работать Наверное так...

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Самострой написал :
Или купить один из этих ветонитов, покрыть сверху мою EK k200, пошкурить шкуркой Р400 и не париться?

Если вы в вашей деревне EK нашли то посмотрите у них есть финишные полимерные KR и LR шпатлёвки с частицами менее 0.1 и раза в полтора дешевле ветонита

Самострой написал :
Сообщение от Samar
финишной считается шпаклевка с частицами менее 0,1мм
никак не вяжется

Да, немного попутал, но ЛР+ можно считать финишной
[QUOTE=Самострой]Шпаклевка Ветонит ЛР Плюс Заполнитель: известняк,

Самострой написал :
Или купить один из этих ветонитов, покрыть сверху мою EK k200, пошкурить шкуркой Р400 и не париться

+1!

всё в голове (с)

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

koris65 написал :
Финишная - это Шитрок, Ветонит ЛР,-КР...

Шитрока в нашей деревне нигде не встречал. А вот с ветонитом ЛР и КР вопросы...
"Шпаклевка Ветонит КР Заполнитель: известняк,

2Самострой Мне кажется, что это не финишная шпаклёвка. Это что-то типа "Волма-Шва", "Фугенфюлера" (хотя это разные смеси!). Может, похожа на "Волма-Финиш" - но тогда это вообще не айс для финиша... Извините, просто я только "Волмой" работаю... Только не Финишем
Финишная - это Шитрок, Ветонит ЛР,-КР...

всё в голове (с)

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

koris65 написал :
А вообще - что это за шпаклёвка? На основе чего?

Stern111 написал :
"Волма-Шов" - отдалённый аналог "Фугенфюлера"

Весьма отдаленный

+1

Грэй написал :
многие попки любят "жёсткое шлифование"

в жизни по всякому бывает

Грэй написал :
Эх, молодо-зелено

Это Вы - мне?!

KuZia495 написал :
При большом усилии - снять 5мм - дело каких-то минут. Хотя, если есть такие "наплывы", снимаю их рубанком.

Это как же надо шпаклевать, что б рубанком-то?

Самострой написал :
А под обои-то хоть сгодится эта шпатлевка

Да, особенно под толстые флизелиновые...

Самострой написал :
Шпатлевка ЕК К200,

А вообще - что это за шпаклёвка? На основе чего?

всё в голове (с)

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Samar написал :

Самострой написал :
Шпатлевка ЕК К200, финишный слой.

Максимальный размер зерна, мм 0,315
Это не финиш, а гуано

Вот и ко мне эта мысль пришла...

Получается стоит всё это дело покрыть слоем нормальной финишной шпатлевки и её уже и зачистить?

А под обои-то хоть сгодится эта шпатлевка (все стены уже ею намазаны)?

Шлифую "ротбанд" только крупным абразивом (200. Очень быстро "забивает" абразив; пыль трудно выбить. Под покраску - никаких "флюгеров", имхо...
"Щитрок" - шлифуется великолепно. В отличие от "флюгера" - легко выбивается пыль; продолжительное время не "забивается" абразив.

Под покраску (правда, опыт небольшой) шлифую "под лампой" и до полного (хотя, смотря какая краска/способ нанесения) исчезновения локальных "царапин".

koris65 написал :
шлифовать надо с таким усилием, как будто гладишь попку любимой женщины)

Однако, многие попки любят "жёсткое шлифование"...Эх, молодо-зелено...

2Samar Да, наверное я погорячился насчёт нулёвки при покупке на ощупь пробую Но её используем для Шитрока и Ветонита. Для гипсовых - шлиф.сетка от 60 до 100-120 номера.

всё в голове (с)

Samar написал :
Нулевку для шлифовки гипсовых не используют.

Шитрок и Ветонит не гипсовые.
Хотя нулевкой - это перебор. Покупаем шкурку в рулонах, №4 - самое то. Под обои, где царапины не важны №6-10 легко шлифуют Ветонит.

Самострой написал :
наждачной бумагой какой "зернистости" зачищать потолок для последующей покраски?

А что за шкурка то? Попробуйте "Мирку", сначала Р120, потом можно Р180 (240).
Заметные следы может оставлять:

  • зерна плохой шкурки,
  • песчинки плохой шпаклевки (финишной считается шпаклевка с частицами менее 0,1мм)
    Честно сказать, у нас в фирме для отделочников берем максимум Р180.

Самострой написал :
Шпатлевка ЕК К200, финишный слой.

Максимальный размер зерна, мм
Это не финиш, а гуано

koris65 написал :
Для финишной (Лр+, Шитрок) - берём шлиф бумагу "нулёвку", "двойную нулёвку"

А туалетной бумагой не пробовали шлифовать? Нулевку для шлифовки гипсовых (точнее в строительных работах) не используют.
Хотя многие ошибочно Р400 называют нулевкой , но это глупо.
Я пытался купить нулевку, еле нашел 2000 (фирмы 3М), стоит как полродины
Нулевку используют для чистовой шлифовки (полировки) твердых материалов (стали).

koris65 написал :
"Волма-Шов" - отдалённый аналог "Фугенфюлера"

Весьма отдаленный

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Самострой написал :
Начал эксперимент с Р100 - остаются заметные следы. Добрался уже до Р400 - следы меньше, но я их все равно вижу! Ну не покупать же мне Р600! Да и чувствую, что следы все равно будут. Они закрасятся наверное, да? А я тут панику развожу...

Еще один совет: передвигать шлифовочный брусок кругами или в хаотичных направлениях.

"Ездить" по прямой - "туда-сюда" не нужно.

Валена написал :
Я не знаком с фирмой "Волма"

"Волма-Слой" - аналог "Ротбанда", "Волма-Шов" - отдалённый аналог "Фугенфюлера".

всё в голове (с)

Валена написал :
попробуйте после шкурки влажным паралоном слегка пройтись.

или пропылесосить)

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Ещё важно, какой краской, какой густоты и каким способом красить. Если известь валиком, то и от 100 ничего не остаётся, а если пульверизатором моющийся акрил - будет заметно и 400. Я не знаком с фирмой "Волма", но попробуйте после шкурки влажным паралоном слегка пройтись.

я бы на шкурку не грешил, ну разве что совсем брак какой-то попался, мне P240 вполне хватает, Р100 действительно крупновата. Но это для sheetrock, у ЕК К200 фракция может быть крупнее поэтому мелкие песчинки отколовшись могут давать царапины.