Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#375958

asp_new написал :
Дык, о чем это говорит, что продавцы вместо того, чтобы подсказать покупателю насчет фасадного каталога, впаривают всё подряд, лишь бы продать. Или, скорее всего и сами не подозревают о существовании "фасадного каталога". На сколько я знаю не было там такого разделения и в помине.

Вы не правы. Это говорит не о том, что продавец хочет "впарить", а о том, что клиент попадается, ну скажем мягко - упертый. Сколько ему не объясняй, что надо грунтовать, надо обдирать, надо выбирать цвет из этого не самого большого каталога, он не желает тратить "лишние" деньги и как-то напрягаться. Если я его прямо начну заставлять, он просто уйдет туда, где ему скажут, что всё это нафиг не надо. Такие найдутся. Поэтому лично я предупреждаю всегда, как делать правильно. Но если клиент делать правильно не желает, какой у меня выбор? Не продавать ему ничего? Нет конечно. Хотите - получайте. А "впарить" я как раз заинтересован и смывку для старой краски и скребок и грунт и краску и колеровку. Мне это выгоднее. Тока не приучены наши люди делать правильно. Вот и автор нашей дискуссии: "счищать ее всю нет смысла да и неохота." Обратите внимание - неохота это понятно. Но нет смысла?!

Прав-то я прав, но и вы правы. Однако, фактически не было у Дмитрия в магазине ни какого разделения. Да и я всегда тщательно подхожу к технологии, и не зачем мне было, покупая весьма дорогую американскую краску, в надежде на качество и долгую беспроблемную эксплуатацию, экономить и не слушать продавцов. Просто ничего на этот счет не было сказано (думаю и не чего было сказать). Было это правда уже 5 лет назад, надеюсь что сейчас всё пучком

А у Дмитрия действительно может не быть такого разделения. У Тиккурилы оно есть.

asp_new....Посоветуйте, как опытный человек.Покупаю зимой(!) 500 м. кв. блок-хауса архангельской сосны фирмы "ВЕЛЬСКИЙ ЛЕС" для внешней обивки коттеджа.Хотелось бы получить цвет темный орех.Чем покрывать?

ноль написал :

Отправил в личку на ваш запрос.

Семь лет тема стоит, пора)))
Лет шесть назад покрасил фасад деревянного дома алкидкой, какой-то из дешевых. Сейчас часть краски отвалилась, часть висит лохмотьями. Настало время это безобразие облагородить. По подготовке хотелось бы обойтись минимальными усилиями (пройтись металлической щеткой в УШМ и особо не морочиться) и потом сразу красить. Из красок присматривался к тиккурила пика техо и капарол амфиболин. В красках разбираюсь как свинья в апельсинах. Выбор был обусловлен для тиккурилы-она на слуху, для капарола-его советуют на форумах и он, типа, универсальный-и по дереву и по камню. Потом меня занесло в эту ветку... И теперь... Та-да! Хочу Садолин домус аква! Собственно вопрос. Есть и у тиккурилы и у садолина одна и таже краска с маслом и без. Соответственно- "пика техо" и "техо" у тиккурилы, "домус" и "домус аква" у садолина. Что именно меняет наличие масла в краске? И нужно ли оно мне? Каким пигментом лучше колеровать (нужен коричневый цвет) и как он влияет на краску в зависимости от количества. Опять же-стойкость к УФ, т.к. от солнца никакой защиты нет.
И до кучи-есть новый забор, пока красивый. Как сохранить естественный цвет древесины как можно долше? Лессирующие антисептики? Или? Что посоветуете? Фирма, название, технология? И есть еще забор не очень новый. Потемневший. Можно ли его отбелить чем-нибудь типа "неомид 500" или еще чем и тоже законсервировать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Мордвин написал :
Что именно меняет наличие масла в краске?

там в принципе разные основы, в одной водная дисперсия акриловых сополимеров, в другой - алкидная смола + масло, или просто олифа ( высыхающее масло )

Мордвин написал :
Каким пигментом лучше колеровать (нужен коричневый цвет)

пигмент ( колеровку ) лучше делать фирменную, выбрав цвет по вееру

Мордвин написал :
Как сохранить естественный цвет древесины как можно долше? Лессирующие антисептики?

в принципе да, только бесцветные не дадут защиты от ультрафиолета , а цветные окрасят древесину.

Мордвин написал :
Можно ли его отбелить чем-нибудь типа "неомид 500" или еще чем и тоже законсервировать?

можно, если не сгнил

Акриловые и алкидные краски. Что долговечнее?

Регистрация: 08.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Мордвин написал :
Акриловые и алкидные краски. Что долговечнее?

Акрилатные)

Акриловые и акрилатные это синонимы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

строго говоря - нет
и акриловые часто бывают не совсем акриловые