Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117957

Уважаемые господа!
Хочу покрасить дачный домик, но не знаю чем.
Ранее дом был покрашен, но тоже не знаю конкретно чем вроде масляная краска, счищать ее всю нет смысла да и неохота. Внизу старая краска стала облезать.
Помогите пжлст с выбором краски и соответственно технологии

Надо хотябы то, что отшелушевается снять, в противном случае никакая, даже самая лучшая краска не поможет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Никто Вам Леспа здесь не поможет Не Вы первая - не вы последняя,кто на 2-х форумах одновременно вопрошает. Здесь вам будут втюхивать свой продукт дилеры и торговцы ЛКМ а на дачном будут грить, что покрывали тем то и стоит 3 года все нормально (нет у нас еще того продукта который смело остоял 10 лет без видимых изменений).Так, что все это от лукавого.Я тоже вопрошал год назад, а так до сих пор решение и не принял

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Продукты, которые стоят 10 лет есть. Есть продукты, которые и дольше стоят. Только для этого условия должны быть нормальные. В частности чем вы древнюю масленную краску не перекрасите, стоять она долго не будет. Так как она лежит не на основе, а на старой и убитой краске и благополучно может отойти вместе с ней. Мало кто будет грешить в таком случае на своё нежелание очищать дом от старья и идеально готовить основание.
Я не продаю краски ELEGANT, я их продавал и как продавец знал их и использовал в своих нуждах :-)
Могу сказать, что полиуретановые фасадные лаки простоят 10-12 лет. Да и алкидка на чистом дереве простоит не меньше. Удачи.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

зачистить шеткой -крацовкой (или карцовкой) с дрелью или болгаркой и красте чем хотите!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

C2h5-OH написал :
зачистить шеткой -крацовкой (или карцовкой) с дрелью или болгаркой и красте чем хотите!

Вот видите,Леспа,начинается!Красьте чем хотитеХренушки...Насмотрелись мы на дома покрытые абы как типа Пинотексом без грунта в один слой...

Понятное дело что отшелушивается я сниму, но в принципе какую марку посоветуете

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

ELEGANT-225 (UCP Paint)
ELEGANT-343 (UCP Paint)
OLJEFARG (BECKERS)
TACKLASYR (BECKERS)
И поймите, что Вам не марка нужна, а конкретная краска, для конкретной задачи. А если не подготовите поверхность, то всором времени Вы появитесь на этом форуме с вопросом: "Что делать? Облезает новая краска!"

adam&the ant, Вы сами себе противоречите. То продавцы тут краску свою втюхивают, то обида на то, что предлагают красить чем хотите! :-) Эти же марки могу порекомендовать и Вам при условии того, что у Вас аналогичная задача.

lespa, понимаете, что хороший материал на 8-12 лет будет стоить соответствующих денег. Естественно есть соблазн купить краску в 2-3 раза дешевле, но это Ваш дом и для себя экономить я не рекомендую. В конце концов оно дороже выдет. Удачи.

adam&the ant ты кто!!? Во - первых есть такие продукты, точно.
А вам бы посоветовал краску Евроколор от Ивана Ивановича, дабы Вы еще раз лопухнулись...

для lespa я бы порекомендовал , но только при условии что старая краска будет счищена с дерева. В противном случае я пас.

хотя стоп... домик - то деревянный? Я совет для деревянного дал.

"В вашем случае поможет только покрывающая краска. Могу порекомендовать шведскую краску Садолин Домус Аква. Легко ложится по любому старому покрытию, даже по лаку (лично проверено). Сохнет буквально за час, даёт прочную плёнку. Стоит существенно дешевле конкурентов."

Это я писал почти год назад. Тогда перепробывал несколько красок и остановился на Садолине. Суровую московскую зиму 2005-2006 г. выдержала на отлично, не выцвела, нигде не облупилась, смотрится как новое покрытие. Просто супер! Краску фирмы АСЕ, да не обидится Дмитрий, брать категорически не рекомендую. После первой же зимы выцвела на солнечной стороне, и кое-где начала отщелушиваться. По этой причине после 3-х сезонов и перекрашивал Садолином. К выбору новой краски подошел тщательно, ибо не перекрашивать каждые 2-3 года здоровый дом. Вроде в выборе не ошибся. Если вам удобно, то прекрасный недорогой магазин с Садолином на Минском шоссе, выехал из Москвы и справа через 2-3 км здоровый стойрынок, ближний от Москвы въезд и смотрите справа солидный павильон.

не обижусь))) у других держится нормально. Вы ее на чистое дерево наносили?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

asp_new. Я не спорю, что SODALIN краски хорошие, но вот к дешовы они не относятся. :-)
Не собираюсь защищать ACE, хотя их продукцию знаю с хорошей стороны. Просто хочу напомнить, что долговечная служба окрашенной поверхности на 30-40% зависит от самой краски, а остальное это подготовка поверхности, правильное разбавление при необходимости, нормальное нанесение. Одним словом работа. Вот такие дела.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Это я так погулять вышел...
И единственному мнению которому я доверяю здесь это - ASP NEW!
Во-первых потому что не продавец,а во-вторых подтверждаю,что год назад я задавал подобный вопрос и сей ник посоветовал мне садолин,название которого благополучно было помещено мной в отдельную папочку на компе под названием "Дача". Через год Asp new подтвердил что у него все в порядке.Значит Садолину быть!
2Asp new:Кстати,вопрос,этот Садолин подходит под нанесение на очищенную от старой краски поверхность.Я имею ввиду Садолин - бесцветный или нет,потому как очистить старую вагонку от краски идеально все равно не получится и необходимо покрытие не прозрачное!

Садолин не дешевый, а дешевле чем все остальные - Тиккурила, Беккерс, АСЕ и т.д. Ежу понятно, что нужно снять отваливающуюся краску перед покраской, хотя при покраске дома особо не ломались, зачистили где отвалилось и всё.

Кстати, покрыл в том году Садолином Домус Аква разные поверхности и разным цветом: дом по краске АСЕ, плоский шифер, новую вагонку, вагонку покрытую лаком, новый забор из струганной доски - результат везде отличный. Даже сам удивиляюсь, что за многие годы наконец-то натолкнулся на приличную краску.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

asp_new, SADOLIN находится в одной ценовой нише с TIKKURILA, многие позиции последнего производителя дешевле, хотя и качеством попроще. И ещё это краска для дерева, ну в крайнем случае для металла, но шифер. Я не ёрничаю! Я наоборот за Вас искрене рад, только певерьте мне, что год - это ещё не показатель. Пишите отчёты о краске. Практическая информация дорогово стоит.

Дмитрию.
Насчет "других" не знаю, верю только своему опыту и глазам. Покрывалось по новой вагонке ибо нигде не было написано, что этого недопустимо. Иначе зачем мне такая краска, которой нельзя покрывать сразу вагонку Отщелушиваться начала в первую очередь на сучках, даже у старых советских красок такого почти не было, а у Садолина пока вообще не замечено. Также такое ощущение, что краска не эластичная и при любом изгибе-усилии отлетает. А уж насчет выцветания, тут вообще крыть нечем.

2 KAI
Не соглашусь, Тиккурила подобного уровня заметно дороже, покупал параллельно с Садолином для сравнения и выбора. А шифер уже был окрашен, может поэтому и держится, хотя были и не крашенные места, где так же хорошо держится.

2 adam&the ant
Садолин Домус Аква - покрывающая краска.

За советы спасибо, а где можно посмотреть в инете цвета, цены да и где можно купить в Москве, может какие есть официальные дилеры.

lespa написал :
За советы спасибо, а где можно посмотреть в инете цвета, цены да и где можно купить в Москве, может какие есть официальные дилеры.

Одно из мест указал. А цветов их тысячи, идёте в магазин где продают краски и вам намешают любой цвет по вашему выбору.

lespa написал :
Да еще а сколько слоев класть

Обычно 2, но не 1 точно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

asp_new написал :
Обычно 2, но не 1 точно.

Еще вопросик:Вы предварительно перед Садолином грунтовали?Если да,то чем или сразу использовали Садолин как финишное покрытие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

asp_new написал :
Дмитрию.
Не соглашусь, Тиккурила подобного уровня заметно дороже, покупал параллельно с Садолином для сравнения и выбора.

Вы простите, но в том числе в мои обязанности входит маркетинговые исследования рынка ЛКМ, как оптового, так и розничного. У разных производителей есть анологи. Так вот эти аналоги и надо сравнивать по цене, а ТИККУРИЛА при таком сравнении дешевле. Мне собственно дело до них с Садолином нет, просто пишу для востановления реальной картины.
Я в своё время ELEGANTом покрасил хоз блок на даче. Лет пять назад дело было. Один цвет на солнечной стороне потихоньку выгорать начинает, другой нет. Я на 100% не знаю, но это ещё от цвета пигмента зависит.

ну и дискуссия....
Звонила девушка, которая рекомендованную мной здесь краску брала, сегодня еще пятигалонник возьмет, все держится прекрасно. Правда один нюанс, она изначально густовата, ее желательно уайт - спиритом разводить процентов на 5-10. Там, где красили неразведенной (колодец) немножко зашелушилась. А все остальное держится нормально.

adam&the ant написал :
Еще вопросик:Вы предварительно перед Садолином грунтовали?Если да,то чем или сразу использовали Садолин как финишное покрытие?

Нет, не грунтовал.

KAI написал :
Мне собственно дело до них с Садолином нет, просто пишу для востановления реальной картины.
Я в своё время ELEGANTом покрасил хоз блок на даче. Лет пять назад дело было. Один цвет на солнечной стороне потихоньку выгорать начинает, другой нет. Я на 100% не знаю, но это ещё от цвета пигмента зависит.

Да и мне привирать вроде смысла нет, за что купил за то и продаю

Возможно от пигмента и зависит. У меня розовых тонов была.

Ниже цитата с сайта некой фирмы:

Грунтование
Новые деревянные поверхности пропитать вначале деревозащитной грунтовкой !!! Pinotex Base !!!. Затем загрунтовать новые или покрытые глянцевой краской или очищенные до чистой древесины поверхности краской Domus Base.

На сайте другой фирмы то же самое - Pinotex Base???
Они что, сами не в состоянии произвести деревозащитную грунтовку или как?

2asp_new
То есть красил прямо по свежему дереву? А если по свежепиленному, вчера с пилорамы? Чувствую, что нельзя, но прожилины буквально позавчера пилили. Вдруг чудеса бывают!

Ну, вот и прошла ещё одна зима. Садолин Домус Аква выглядит на ОТЛИЧНО, практически как новый. На солнечной стороне НЕ ВЫЦВЕЛ. Нигде ничего не облупилось, приятная на ощупь блестящая пленка.

Покрашенный 2 года назад забор тоже выглядит как новый

Так что ставлю Садолин Домус Аква ОТЛИЧНО.

asp_new написал :
Краску фирмы АСЕ, да не обидится Дмитрий, брать категорически не рекомендую. После первой же зимы выцвела на солнечной стороне, и кое-где начала отщелушиваться.

Хоть мне на эту фирму и всё равно, но! По поводу отшелушиваться я промолчу, а вот по поводу "выцвела"... Очень часто люди, приходя выбирать цвет, выбирают по общему каталогу, а не по каталогу фасадному. Фасадный меньше и выбор меньше. Народ желает другой цвет, совершенно забывая про то, что каталоги не дураки составляли и пигменты специально подбирали устойчивые к УФ. Результат же из общего каталога совершенно не предсказуем, но только клиенту если уж ему захотелось - хрен докажешь. Ну, и в конце концов, моя задача лишь продать краску, а не проводить полный ликбез.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2lespa:...да и неохота...

И какие с позволения сказать "технологии"? Вы поймите,очистка от старой,отшелушивающейся крас
ки - это первейшее условие технологии А Вам "неохота"....

Ээх написал :
Хоть мне на эту фирму и всё равно, но! По поводу отшелушиваться я промолчу, а вот по поводу "выцвела"... Очень часто люди, приходя выбирать цвет, выбирают по общему каталогу, а не по каталогу фасадному. Фасадный меньше и выбор меньше. Народ желает другой цвет, совершенно забывая про то, что каталоги не дураки составляли и пигменты специально подбирали устойчивые к УФ. Результат же из общего каталога совершенно не предсказуем, но только клиенту если уж ему захотелось - хрен докажешь. Ну, и в конце концов, моя задача лишь продать краску, а не проводить полный ликбез.

Дык, о чем это говорит, что продавцы вместо того, чтобы подсказать покупателю насчет фасадного каталога, впаривают всё подряд, лишь бы продать. Или, скорее всего и сами не подозревают о существовании "фасадного каталога". На сколько я знаю не было там такого разделения и в помине.