Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1617211

АЕ 103х - только тепловой расцепитель или комбинированный (тепловой и эл-магн),
АЕ 20хх - только тепловй, только эл-магнитный (кратность 14), комбинированный,
АЕ 31хх - произвольное сочетание расцепителей (без / тепловой / эл-магн./ оба),
ВА 50 - только тепловой расцепитель, только эл-магн (кратностью 16 Iном) или комбинированный
ВА 51 - произвльное сочетание расцепителей (в т.ч. без расцепителей), плюс вариант с настраиваемым электронным (эмулирует тепловой расцепитель, но можно подстроечниками "выкрутить" характеристику так, что при кратности тока в 10-14 Iном будет срабатывать за 10-15 мс),
ВА 52 - есть варианты с только тепловым либо комбинированным расцепителем.

jjb написал :
он утверждает, что старые АВ советского производства (черные карболитовые (?)), годов 70-80, имели только тепловую защиту.

АП-50 Т до сих пор выпускают. Например, АП-50 3МТ - с электромагнитным и тепловым, а АП-50 3Т - только с тепловым.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Likbez написал :
И с некоторых пор приходится тащить на себе сразу два багажа: багаж знаний и багаж лет.

если тяжко тащить - один можно и скинуть, второй не получится.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Likbez написал :
багаж знаний и багаж лет.

И это очень тяжело.

avmal написал :
Багаж, о котором вы упомянули, только с годами набирается.

И с некоторых пор приходится тащить на себе сразу два багажа: багаж знаний и багаж лет.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Или перечитав этот форум. Или даже весь сайт. Я, когда перечитал ну очень много из раздела Эл. и сл., захотел взять лом в руки и все сломать, что сделал в прошлом году и собрать заново. Правда через пять минут остыл (только в магазин поехал УЗО на 30 мА вместо 100мА, доставшихся на халяву покупать). Темы по строительной части и мебели перечитывал заранее, а по электрике думал шарю . ) Главное с сечениями проводов, количеством АВ и тд не ошибся .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Производил Тирасполь и Киргизия (м.б. еще где-то).

Совешенно верно - Киргизия.

jjb написал :
Еще раз убедился - красный диплом не значит багаж знаний

Правильно вы понимаете, хотя и один из моих дипломов красный. Багаж, о котором вы упомянули, только с годами набирается.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Спасибо большое. Еще раз убедился - красный диплом не значит багаж знаний, так, бумажка -))). Раз электромагнитные расцепители в те времена хоть редко, но были, значит профессиональные энергетики о них должны были знать!

Юрка написал :
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: Автомат 15А.jpg Просмотров: 1 Размер: 46.8 Кбайт ID: 119329

А3161

haramamburu написал :
Не такой ищете? (марка А63-М У3)

Такие как раз без теплового. Там мгновенная отсечка указана 5 номиналов (значит, есть электро-магнитный).

jjb написал :
он утверждает, что старые АВ советского производства (черные карболитовые (?)), годов 70-80, имели только тепловую защиту. Найти подобный АВ для детального рассмотрения не смог. Если кто сможет сфотографировать (чтоб был виден соленоид (?)

Не такой ищете? (марка А63-М У3)

ЗЫ теплового нет

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

АЕ1031-1 - электромагнитный и тепловой расцепители, встречал только производства Болгарии.
АЕ1031-2 - только тепловой расцепитель. Наиболее массовые АВ 80-х гг. Производил Тирасполь и Киргизия (м.б. еще где-то).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

В ПР-овских щитах стояли черные карболитовые серии А3100 (3114, 3124, 3134) Выпускались в виде рубильника (без защиты), только с тепловой защитой и комбинированные
Серия АЕ 1000 (АЕ1031, 1061 ..) Пошли уже где-то в 80-х годах на смену серии А... Вот эти АЕ, насколько помню, были и с тепловухой и с отсечкой, но могу и ошибаться. Эта серия и в 3-х фазном исполнении была.
Серия А - там насколько помню была только тепловуха. И эти до сих пор встречаются в щитах.

Это мое мнение и его не навязываю

avmal написал :
А назывались они АЕ1031?

угу, были такие из ПМР, но встречал и поболее размером, такие чёрные карболитовые коробки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
получается был обман зрения

Ничего страшного. А назывались они АЕ1031?

avmal написал :
Именно тепловую защиту они и не имели

ну не знаю....
получается был обман зрения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jjb написал :
старые АВ советского производства (черные карболитовые (?)), годов 70-80, имели только тепловую защиту.

Именно тепловую защиту они и не имели, как правило, поскольку с тепловой дороже были, а производил их Тирасполь и Казахстан, откуда привозили в мешках, а не в коробках уже.

Юрка написал :
Но в интернете найти не могу.

так их сейчас помоему уже и не делают, в смысле только с тепловухой...

jjb написал :
он утверждает, что старые АВ советского производства (черные карболитовые (?)), годов 70-80, имели только тепловую защиту. Найти подобный АВ для детального рассмотрения не смог. Если кто сможет сфотографировать (чтоб был виден соленоид (?), если он там есть) - буду премного презнателен

Сейчас вспомнил: когда менял щиток в своей квартире, снимал чёрные автоматы 68-го года выпуска. Разобрал один из них и не обнаружил электромагнитного расцепителя. Был только тепловой. Тип автоматов, кажется, А25. Номинал 15 ампер. В интернете нашёл его фотку.

он не

Юрка написал :
перепутал

были автоматы или только с тепловым расцепителем или комбинированные!

Юрка написал :
то назывались бы тепловыми реле.

и такие были, особенно часто ставили их в постах управления эл. движками

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Его мнение про УЗО осталось с тех времён, когда УЗО было большой платой с кучей радиодеталей и выводом на контактор, а работало оно, замеряя потенциал между нейтралью и заземлением. Редкая была вещь и встречалась в экзотических местах.

АЕ выпускались в разном исполнении. Где-то один вид защиты, где-то два.

jjb написал :
но уверенным в том что через УЗО (или АВ с дифзащитой) надо землю а не ноль пускать -)))).

Этому-то его не учили, а самому проштудировать матчасть лениво, видимо.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Возник тут у меня спор с нашальником на работе (бывшим энергетиком, он старше меня и выше по должности - замгендира, я гл. инженер) - он утверждает, что старые АВ советского производства (черные карболитовые (?)), годов 70-80, имели только тепловую защиту. Найти подобный АВ для детального рассмотрения не смог. Если кто сможет сфотографировать (чтоб был виден соленоид (?), если он там есть) - буду премного презнателен, так как тяжело спорить с человеком с высшим энергетическим образованием, красным дипломом, но уверенным в том что через УЗО (или АВ с дифзащитой) надо землю а не ноль пускать -)))).