Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117964

Год назад в бойлерной моего дома полетел какой-то насос, который гнал горячую воду в полотенцесушитель, с тех пор ПС не работает В ЖЭКе сказали, что в обозримом будущем нового насоса не видать, но можно врезать ПС в стояк горячей воды. Есть мнение, что таким образом подключенный ПС греть не будет, а нужно подключать в разрыв стояка. Так ли это?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

все зависит от расстояния между врезками в стояк(имхо). если между ними большое расстояние а ПС недалеко и нет страшных изгибов , то работать будет.(большое- метра 1,5 -2)

Блин, хочу небольшой ПС - сантиметров 50 между врезками, так это (если 1,5 - 2 м) прийдется делать врезки под потолком и возле пола, а потом вести параллельно стояку до ПС, а еще нужно оставить трубу от старого ПС... Кузяво как-то получается

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если так не хотите, то заузте часть стояка, а серху и снизу от заужения врежте отводы на ПС. и тяните далее , куда хотите.работать будет.

C2h5-OH написал :
заузте часть стояка, а серху и снизу от заужения врежте отводы на ПС

А так можно делать, а то будут делать сантехники из ЖЭКа? На стояке труба ~6 см диаметром, до скольки нужно зауживать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

гм...6 см... поставте тогда.......1 1\4 дюйма.. если стоит труба 1с четвертью дюйма, то тогда сужение до 3/4. Только так и можно делать. только хлопотно!

ОК. Спасибо. А не могли бы ли Вы обьяснить зачем делать сужение? (интуитивно я догадываюсь, что это связано с давлением , но если ленивые сантехники спросят зачем мне это нужно, членораздельно объяснить не смогу )
ЗЫ. Стал задумываться о том, чтобы начать писять кляузы на ЖЭК по поводу неработающего ПС, ведь за отопление я плачу...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

создать перепад давлений, тоесть некое сопротивление на стояке. при такой системе заужения нет нужды в кране на стояке и вы никому не помешаете .я заужал 1 дюмовый стояк до 3/4 и ставил медной трубой 15 мм ПС...гм... Черте-где. и все работает. лет примерно 7 или 8.