Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1614464

Котел Vaillant Turbotec pro 20kW. Вопрос к специалистам: можно ли иногда, в крайних случаях включать котел от компьютерного ИБП со ступенчатой аппроксимацией синусоиды? Знаю, что нужна чистая синусоида, говорят, что насос гудит и греется, но вот случаев выхода из строя котла при этом не знаю. Хотелось бы собрать типа статистику, отзывы от тех, кто так включал: сгорело или работает? Мне , например, тоже нужно питаться котлетами и борщом, но я точно знаю, что на хлебе с водой смог бы прожить )) . Речь идет о включении раз или два в год, когда сутки нет света. Дом небольшой, и котел на максимальной мощности довольно быстро нагревает. Насос выставлен на минимальную мощность.

to RWW27: привет земляк. у меня та же проблема-два-три раза в месяц свет вырубается.типа авария. котел стоит Феролли С-24. возникла и у меня та-же мысль подключить ИБП от компа.но в подробнее описывается. не все так просто однако...
УДАЧИ ТЕБЕ!

По ссылке нет ответа на мой вопрос. Я знаю, что лучше синусоида, но, насколько я понимаю, от неправильной формы тока еще ничего ни у кого не сгорело. То, что насос будет гудеть, меня особо не волнует. Ресурс за полчаса работы сильно не сократится. Неужели здесь никто с этим не сталкивался? Просто хочу купить ИБП для компа и думаю, может на всякий случай взять помощнее...

2RWW27
Если Вас так смущает НЕсинус - можно поставить фильтр (дроссель+емкость) на 50Гц.
Но потребление насоса очень большое (несмотря на минимальную мощность), аккума УБП хватит на (немного) минут.

Регистрация: 28.01.2010 Петрозаводск Сообщений: 31

RWW27 написал :
Просто хочу купить ИБП для компа и думаю, может на всякий случай взять помощнее...

Смысл брать помощнее? Разве только с преобразованием"на лету" а такая штука вылетит в копеечку. Возьмите на номинальную мощность (чтобы плата преобразования потянула Ваш насос и котел) и подключите вместо штатного аккума обычный автомобильный необходимой Вам емкости (напр. 75 Ач при потреблении 100 Вт хватит на 75*12=900 (В*А*ч) / 100=9 ч (максимум)).

MikeZ написал :
чтобы плата преобразования потянула Ваш насос

Там для насоса вроде как раз и надо троекратный запас по мощности. (Хотя это и не много, на самом деле).
Вот тут об этом пишут:
Поэтому при потреблении котла 150Вт, надо брать 500-600Вт УПС.

Была аналогичная задача, квартира на автономном отоплении котел Junkers 23 kW, отключения эл. питания происходили редко но метко, в отопительный сезон продолжительностью до 2-х суток. Решил исправить ситуацию своими силами, купить ИБП чтоб и для компа и для котла. Поскольку перерывы эл. снабжения длительные искал ИБП с питанием 12В (чтоб можно было аккум с машины подцепить) и примерной аппроксимацией синусоиды (для нормальной работы циркуляционного насоса), таких оказалось не много PowerWare 5115 и MATCH 500. Взял PW5115. Несколько раз уже использовал свою аварийную схему эл. питания котла, при первом разе выяснилось что емкость моей автобатареи уже ни какая, хватило на полчаса работы , пришлось покупать еще новый аккум для авто. В последующих ситуациях работало все нормально 40Ач хватало на ночь.
Но щас склоняюсь, что надо собирать нормальную автономную систему резервного эл. питания с гелиевой батарейкой емкостью эдак Ач на 100 - 200.

Регистрация: 28.01.2010 Петрозаводск Сообщений: 31

Михалыч написал :
Поэтому при потреблении котла 150Вт, надо брать 500-600Вт УПС.

В принципе как вариант можно использовать уже готовый инвертор, что-ть типа такого

MikeZ написал :
как вариант можно использовать уже готовый инвертор,

Ни разу не слышал об их использовании для питания котла....-

Регистрация: 28.01.2010 Петрозаводск Сообщений: 31

Михалыч написал :
Ни разу не слышал об их использовании для питания котла....-

Чисто теоретичекски: питание схем котла (как я понял ЖК или газового) скорее всего происходит все же не от 220 В, а от постоянного напряжения, т.е. стоит выпрямитель. Таким образом форма выходного сигнала не так важна. Реактивную нагрузку к этим инверторам подключать можно (насос), как следствие - почему нет?
разница между этим и только в качестве (?) изготовления, форме сигнала (?) и возможности работать в экстремальных условиях (судя по описанию), в результате разница в цене - в 3 раза.
Есть и такие , только разница в цене уже на порядок...

MikeZ написал :
форме сигнала (?)

Мы уже обсуждали это:

MikeZ написал :
хватит на 75*12=900 (В*А*ч) / 100=9 ч (максимум)).

С учетом того, что при отключении электричества, можно температуру в помещении снизить с 22 ,например, до 18 градусов и если учитывать тактирование ........ то это время смело можно увеличить в 2-4 раза.......

Регистрация: 28.01.2010 Петрозаводск Сообщений: 31

sasa написал :
то это время смело можно увеличить в 2-4 раза.......

Полностью согласен, тут главное грамотно загрузить насос

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

RWW27 написал :
можно ли иногда, в крайних случаях включать котел от компьютерного ИБП со ступенчатой аппроксимацией синусоиды?

[

]()
[

]()
Можно порулить на форуме