IvanZ написал :
А если водопровод поменян на полипропилен ? Тогда стояк и смеситель получаются не связаны, и куда тогда подключать ванну, и надо- ли ?
Железяки санузла, которые оказались электрически отключенными от стояка холодной воды, нужно электрически подключить к стояку холодной воды, непосредственно или с помощю КУП.
Kamikaze написал :
Крайне ошибочное понимание правил! От переименования соединения суть не меняется. Подключение электроприбора (ванны с гидромассажем) к трубам, даже если вы называете это "уравниванием потенциалов" - это де-факто не что иное, как "заземление на трубу", запрещенное правилами.
Опять перекручиваете!
Причем здесь противоречещее действующим нормам заземление, зануление электроприбора на ванную и обязательное по действующим нормам подключение ванной к трубам водопровода, пункт 1.7.82, рисунок 1.7.7!
То что электроприбор стоящий под ванной может быть подключен к ней в нарушение действующих норм не говорит о том что нужно еще один пункт действующих норм нарушать, то есть ванну не подключать к трубам водопровода, как посоветовали Вы в сообщении 5!
Если изолировать ванну, как предлагаете Вы, то человека находящегося в ванной при прикосновении к крану или другим железякам подключенным к СУП, при утечке до срабатывания уставки УЗО, будет бить нАмного сильней, чем соседей если ванна будет по действующим нармам подключена к трубам, так как у утечки будет большая площадь растекания!
Если что то и пытаться делать для устранения не соответствия действующим нормам, то нужно устранять причину нарушений, изолировать двигатель от ванной, если нет диэлектрического кожуха, то сделать диэлектрический кожух с учетом вентиляции и не попадания конденсата, брызг на двигатель и в любом случае применять двухступенчатую дифзащиту не хуже 30 мА > 10 мА, а не предлагать как капмромис нарушать еще один пункт действующих норм!
По большому счету Ваше перекручивание может быть вообще пустым придирательством ко мне, так как двигатель может быть на самом деле гальванически изолирован от ванны!
Kamikaze написал :
П.1.7.82 НИКАКОГО отношения к ванным комнатам не имеет.
Опят перекручиваете!
При чем здесь назначение помещения, к обязательному подключению железной ванны к СУП, которое требует пункт 1.7.82, рисунок 1.7.7 без ни каких ссылок на назначение помещения!