Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1614868

Решил я поменять себе электрический щиток, который у меня находится в квартире, а то он у меня очень старый и некрасивый. И вот я обнаружил, что в нём счётчик подключен через диф. автомат. То есть система следующая: на лестничной площадке через 50 А автомат фаза и ноль заходят в квартиру, затем через диф. автомат поступают на счётчик, а с него уже через три автомата на розетки и освещение.

Такая система позволяет мне вообще легко питаться минуя счётчик, но это мне собственно не нужно, т.к. сделать хочу всё нормально.

Вопрос. Так вообще допустимо делать или же придётся вызывать специалиста с горэлектросети, который вскроет счётчик, подключит его к линии напрямую, опломбирует заново, а потом я уже подключи диф. автомат и всё остальное. Или же можно оставить всё как есть?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

FDA написал :
придётся вызывать специалиста с горэлектросети, который вскроет счётчик, подключит его к линии напрямую, опломбирует заново, а потом я уже подключи диф. автомат и всё остальное.

Лично я бы сделал так. По НТД в квартирах не допускаются коммутационные приборы до счётчика - прибор должен быть ВНЕ квартиры.

Одинец написал :
По НТД в квартирах не допускаются коммутационные приборы до счётчика

Вы ничего не попутали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Одинец написал :
По НТД в квартирах не допускаются коммутационные приборы до счётчика

Ага, а в инструкциях к дифам обожаемой тут марки ИЕК написано - "устанавливать перед электросчетчиком"

FDA написал :
ак вообще допустимо делать или же придётся вызывать специалиста с горэлектросети, который вскроет счётчик, подключит его к линии напрямую, опломбирует заново, а потом я уже подключи диф. автомат и всё остальное

Опломбируют коробку с ДИФом, который стоит до счетчика для предотвращения несанкционированного доступа. И всех делов.

Сообщение от FDA.
Решил я поменять себе электрический щиток, который у меня находится в квартире, а то он у меня очень старый и некрасивый. И вот я обнаружил, что в нём счётчик подключен через диф. автомат.

Сообщение для FDA.
Только фото!
Щитки квартирные старые с пакетниками видел, с дифами нет (год дома).

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

а в щитках нормальных даже место есть на два модуля под опломбировку.и никаких проблем)))

Сообщение для JEKA@.
Нормально это Makita.

А что по месту(в данном случае)?

Фотку завтра выложу. Купил я новый щиток - небольшой металлический ящичек с окошком для счётчика, но в нём нету места для опломбирования автоматов. Кстати, на площадке рубильники тоже не опломбированы.

Вобщем я понял, что проще всего переподключить счётчик до диф. автомата и именно его заново опломбировать.

Но тут одна загвоздка есть. Провода, которые заводятся в квартиру оказывается очень короткие. Их хватает, чтобы завести в диф. автомат, но не хватает, чтобы дотащить до счётчика. Провода алюминиевые. Как их нормально нарастить пока не знаю. На ум приходит только обычный болт с гайкой и пара широких шайб. Всё это дело заштукатурить, чтобы потом ни у кого вопросов не возникало.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А вы не хотите ДИФ вынести на площадку, к рубильникам? Или могут спионерить?

FDA написал :
Всё это дело заштукатурить, чтобы потом ни у кого вопросов не возникало.

  • особенно у вас, когда все это тихонько отгорит в стене через ... лет. Не будьте жмотом, перетяните себе (любимому) нормальный ввод с лестницы в квартиру, тем более, что

FDA написал :
Кстати, на площадке рубильники тоже не опломбированы.

Я бы не жмотился и провёл бы новые провода из щитка в подъезде (для себя любимого).
А по поводу дифа я бы сделал так как на рисунке:
Кстати у меня так сделано.

Провести достаточно геморройно, т.к. они от щитка уходят куда-то наверх под штукатурку, а потом сверху заходят в квартиру. Переделывать штукатурку на площадке мне лично влом.

На счёт дифа на площадке мысль хорошая, но мне хотелось бы иметь возможность обесточивать квартиру изнутри. Ставить второй рубильник или двухфазный автомат в этом случае смысла нет.

Кстати, выкладываю фотку своего щитка:

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AlexMax написал :
Ага, а в инструкциях к дифам обожаемой тут марки ИЕК написано - "устанавливать перед электросчетчиком"

Там же не написано "... ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВНУТРИ КВАРТИРЫ перед счётчиком..."

AlexMax написал :
Опломбируют коробку с ДИФом, который стоит до счетчика для предотвращения несанкционированного доступа. И всех делов.

Да. Мы так делали и все было в порядке. Приходил представитель гор(обл)сети и пломбировал это дело. Часто в шкафах под электросчетчик существует отдельная пломбируемая зона, допускающая установку АВ до счетчика.

У меня такой зоны нет, так что придётся ставить диф после счётчика

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

я б и автоматы "эти" заменил.

Не понял, что за автоматы?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Смею предположить, ИЕК и ДЭК

Да я все автоматы, в том числе и диф. менять буду. Только счётчик оставлю старый, ему пять лет всего.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

FDA написал :
Только счётчик оставлю старый,

Если нельзя 2хтарифник, всё равно стоило бы класс точности 1.
"двойку" себе оставить - себя не уважать...

У нас продаются счётчики Рязанского приборного завода по 700 руб. Вроде как класс точности 1, может и правда стоить взять. Они цифровые.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Цифровые, в смысле с "жидом", как раз единичка.
А "единичка" от "двойки" отличается большей точностью "в плюсовую сторону" (обмана потребителя). Кстати, при заниженной напруге (что у меня сплошь и рядом) считают потреблённую мощность гораздо точнее.
Если возможно - сразу ставьте 2хтарифник.

Я бы поставил. Такие у нас продаются Меркурий. Но, во-первых, я не уверен, что в рязанской области действуют двойные тарифы, а, во-вторых, они стоят почти в три раза дороже - порядка 2000 руб.

Так что, пожалуй, поддержку я своего производителя.

Только я не пойму разницу между моделями СЭТ-1-1-1-Ш и СЭТ-1-1-1-ТШ?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

FDA написал :
Да я все автоматы, в том числе и диф. менять буду.

и это правильно
)))

Согласно действующего ПУЭ7 перед счетчиком должно быть установлено отключающее устройсво для безопасной замен счетчика на расстоянии не далее 10 м. Так что вот так. Пункт не помню, про учет электорэнергии чето.

Сообщение от FDA.
((Решил я поменять себе электрический щиток, который у меня находится в квартире, а то он у меня очень старый и некрасивый.))
Прекрасно иметь счетчик старый 2004 года!

Квартира переделывалась по электрики, большинство от вас информации скрыто!

И что вы хотите? На вас наехали или на ваших соседей? Если вы изначальный квартиросъемщик этой квартиры, то где вы были раньше?

Регистрация: 30.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Всё просто: если у Вас на лестнице автомат установлен в легкодоступном месте то диф нужно ставить после счётчика, если щит на лестнице закрыт на замок или находится далеко от квартиры то Вы имеете право перед счётчиком установить диф или простой автомат или пакетник.
Самому дифу абсолютно всё-равно где он стоит перед счётчиком или после, на работу это не влияет.

На лестнице все автоматы находятся в едином щитке, который предполагается, что должен закрываться на ключ, но на самом деле не закрывается. Но в любом случае они установлены напротив маленькой дверки в этом щите, которая не запирается. То есть если даже щит закрыт, доступ к автоматам возможен.

Регистрация: 30.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Автомат после счётчика. Однозначно.

Сообщение от FDA.
((который предполагается, что должен закрываться на ключ, но на самом деле не закрывается)).

И не должен закрываться.
Если что, быстрый доступ для отключения (обязателен защитный экран).
Хотите закрыть – закрывайте, ключи всем соседям (сразу найдете, или они).

Регистрация: 30.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Это должно быть, а по факту, к меня в доме поменяли стояки и закрыли все этажные щиты.... И ключей нет.... ) (два щита уже вскрыты..)

FDA написал :
затем через диф. автомат поступают на счётчик, а с него уже через три автомата на розетки и освещение.

Узо на всю квартиру ставть не рекомендую! Если очень хочется-выдели групповые линии и на них установи Узо. В качестве автомата до счетчика можно поставить обыкновенный двухполюсной выключатель нагрузки с возможностью опломбировки(типа ТУСО). Установка коммутационного аппарата до счетчика не противоречит требованиям энергосбыта. СТавить электронный счетчик не советую- будет повышенный расход энергии, а твой счетчик еще можно 10 лет эксплуатировать

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Подскажите,уважаемые,какой лучше автомат поставить на ввод в дом перед счётчиком (тот который под пломбой). Производителя,марку?

На 25 а автомат известных производителей или выключатель нагрузки (будет работать просто как рубильник)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

инспектор написал :
На 25 а автомат

Мне нужно на 50 или более,там свои заморочки есть. Сейчас стоит какой не знаю,что-то турецкое. Нужно что бы разрывал и ноль и фазу (однофазный ввод). Если поставить два например ,что скажите? Понятно что не гоже,но где взять двух полюсной на 50-63 А. Да и в старых хрущевках видел подобные схемы,как с автоматами,так и с пробками. Интересует чем это чревато,кроме случайной возможности "влесть" на фазу типа свет пропал,значит напряжения нет,при отключении автомата на нуле?

По ПУЭ автоматы защиты в нулевые защитные и нулевые рабочие проводники не ставятся. Автомат на 50А-это порядка 10 КВт. С таким автоматом вам его не опломбируют (типа превышение мощности ,если по договору иное не отмечено)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

инспектор написал :
По ПУЭ автоматы защиты в нулевые защитные и нулевые рабочие проводники не ставятся.

Я знаю. Меня интересует техническая сторона вопроса.Раньше стояли,сейчас нельзя с чем связано,кроме Правил? Или законы какие-то (физические) поменялись,или просто наступила пора новый свод Правил написать. То что это не гуд,совсем недавно понял на личном примере.Тетка старая у меня живёт в такой хрущёвке. Выключатель в квартире накрылся,приехал заменить. Щелкнул два вводных автомата,свет потух.Ладно сунул индикатор в розетку,а он сигналит.Видно и автомату тому на фазе хана.Заменил выключатель с напругой. Вот и подумалось,почему бы нет?

Suever написал :
Меня интересует техническая сторона вопроса.

Если чисто технически.... То просто устанавливаете двухполюсный автомат, а не два однополюсных, ибо нельзя разрывать нулевой проводник отдельно от фазного (пункт нормативки искать не буду, да оно Вам и не надо).
Эти автоматы, полагаю, не являются дифицитом и на Урале.
Ампераж можете ставить и 50А, если сетевая организация это Вам разрешила, или имеется договор на указанную выделенную мощность.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sergey_sav написал :
Ампераж можете ставить и 50А,

Ссылку на таковой можете скинуть?

Шутить изволите?
А самому в поисковике набрать "автомат двухполюсный 50А" уже никак?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sergey_sav написал :
Шутить изволите?

Какие шутки... И три,правда старых каталога лежит,разных производителей - нет таковых там. И Яндекс ничего не даёт.

Suever написал :
И Яндекс ничего не даёт.

У Вас Яндекс не той системы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2sergey_sav Спасибо! Наверное "светит" всем по разному,в смысле Яндекс. Ещё вопросик тогда,у него вход/выход под какое сечение?

Bladiclab написал :
И не должен закрываться.

По каким нормативам этажный щит может быть доступен не квалифицированному персоналу, а любому прохожему (в т.ч. детям)?

Suever написал :
Или законы какие-то (физические) поменялись,или просто наступила пора новый свод Правил написать.

Да просто поубивало людей по городам и весям

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Impuls Тоже думаю что другой причины нет.

2Impuls

Impuls написал :
По каким нормативам этажный щит может быть доступен не квалифицированному персоналу, а любому прохожему (в т.ч. детям)?

А полностью мнение сил не хватило дочитать?

Bladiclab написал :
И не должен закрываться.
Если что, быстрый доступ для отключения (обязателен защитный экран).
Хотите закрыть – закрывайте, ключи всем соседям (сразу найдете, или они).

Suever написал :
Подскажите,уважаемые,какой лучше автомат поставить на ввод в дом перед счётчиком (тот который под пломбой). Производителя,марку?

Рубильник
АВ

Оба изделия имеют в комплекте штатные заглушки под опломбировку.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2MoMeNT Спасибо. Что за "звери" такие? Лучше чем шнайдеры,леграны,АВВ,или фишка только в заглушках под пломбу?

Bladiclab написал :
А полностью мнение сил не хватило дочитать?

Хватило. И все же: по каким нормативам?

У Вас эт. щит в данный момент, в каком состоянии (только правда)?

Bladiclab написал :
У Вас эт. щит в данный момент, в каком состоянии (только правда)?

Открыт. И это нарушение. И я это указывал в визуалке, в дефектовке и отдельно докладную гл. инженеру ДЕЗ - я проводил электроизмерения в жилом фонде в нашем городе. Без толку.

Suever написал :
2MoMeNT Спасибо. Что за "звери" такие? Лучше чем шнайдеры,леграны,АВВ,или фишка только в заглушках под пломбу?

Вполне нормальные автоматы и рубильники отечественного (не Китай) производства. Ровнять с ABB и Legrand конечно нельзя, но как достаточно качественная альтернатива по разумной цене вполне годится.

Если уж клиент не может себе позволить вышеупомянутые бренды, то уж лучше поставить КЭАЗ, чем не раз упомянутые IEK и DEKraft (по моему́ скромному мнению конечно).