Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1614882

Доброго времени суток!!
Спецы подскажите:
Необходимо подключить ТОРСАДУ к каркасному дому!! КАК?

Расстояние от бетонного столба у забора до дома 30-35метров..
Увеличиваю мощность с 4.5кВт до 15..
Со слов электриков (от поставщика электричества) вес кабеля небольшой около 50кг, и необходимости в ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПОРАХ нет, и подключать надо напрямую...
Говорит от Вас нужно: вывести из дома кабель для подключение на 50см от стены и закрепить анкерный болт для крепления... и всё.. Монтировать устройство ввода не нужно, соединение будет болтовое...

Ввод в дом планирую в 30см от угла дома между этажами чуть ниже перекрытия..
(перекрытие: двутавровые балки NASCOR высотой 25см с шагом 60см сверху на балках ОСБ 22мм), стена каркаса: сайдинг- обрешетка 20х100-ветрозащита-панели с утеплителем (стеновая панель 300х60см: снаружи ОСБ3 22мм, доска 145х50 с шагом 60см по периметру панели)-ГВЛ в один слой-обои..

Хочу сделать закладную и через анкерный болт вывести наружу для крепления троса от торсады...
Вывести толстый NYM через трубу...

Вопрос: выдержит ли стена каркаса нагрузку от веса такого кабеля зимой при обледенении+ снегопаде+ветер??

Вопрос возник из-за паники электрика который разводит по дому электричество (нанятый мною по рекомендации знакомой), говорит: вырвет из стены крепеж зимой из-за неимоверного веса кабеля при наледи и ветре.., а если не вырвет, то дом перекосит в сторону натяжения (каркасный дом 8х9м, 2этажа, вес строения около 15тонн, внутри разгорожен на 5 помещений каждый этаж: доска 100х50 с двойной обвязкой сверху, фиксирован металлическими уголками к перекрытию).. Проектировщик дома говорит что с закладной нагрузку выдержит и все будет нормально...
Как быть?

Dr.Go написал :
Вывести толстый NYM через трубу...

не любит эта "заморская икра" УФ равно как и ВВГнг его не очень чтит имейте это ввиду

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Dr.Go написал :
вес кабеля небольшой около 50кг,

не будет СИП столько весить при 35метрах(имею ввиду 4*16).и не перекосит ваш каркасный дом,сила бокового тяжения не велика:натянуть такой пролет под силу одному человеку.

Dr.Go написал :
стена каркаса: сайдинг- обрешетка 20х100-ветрозащита-панели с утеплителем (стеновая панель 300х60см: снаружи ОСБ3 22мм, доска 145х50 с шагом 60см по периметру панели)-ГВЛ в один слой-обои..

вырежте болгаркой квадрат 30*30см из металла 3мм толщиной,просверлите посередине отверстие дла анкерного болта и этот квадрат разместите где-нибудь в середине стены так,что бы он своей площадью распределял нагрузку на доски каркаса.

про вес Торсары на 35метров сказали те кто их монтирует, возможно они имели ввиду что это с нагрузкой, хотя не берусь утверждать... Диаметр кольца анкера тоже не уточнили, кстати если кто знает подскажите какой диаметр нужен...

Сегодня на рынке купил пластину 30х100см и 30х40см толщиной в 1мм, думаю установить их через 2-3 шпильки насквозь стены, большую соответственно с внутренней стороны... В самом верху панели где обвязка досками...
И найти анкер с кольцом, чтоб через всю толщу стены установить через пластины (от 160мм в длинну).. Кстати если кто такой анкер видел подскажите где..
Как схема?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!!!!
Надеюсь, коллективным разумом победим проблему...

Arr, уточните пожалуйста что имели ввиду ссылкой на нексанс?

Dr.Go написал :
Диаметр кольца анкера тоже не уточнили, кстати если кто знает подскажите какой диаметр нужен...

точнее будет толщину анкера уточнить 10-12мм вполне достаточно,а диаметр:натяжка для СИПа крепится к анкеру проволочной петлей толщиной 4мм,так что любой какой понравится.

поправка: посажу через обе пластины (через всю стену 16см) не анкер, а БОЛТ-КОЛЬЦО...
Кстати кто если такой увидит бросьте ссылку в личку.. Заранее благодарю..

да на любом строительном рынке найдёте.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dr.Go написал :
Сегодня на рынке купил пластину 30х100см и 30х40см толщиной в 1мм, думаю установить их через 2-3 шпильки насквозь стены, большую соответственно с внутренней стороны... В самом верху панели где обвязка досками...

1мм не тонковато?

Dr.Go написал :
И найти анкер с кольцом, чтоб через всю толщу стены установить через пластины (от 160мм в длинну)..

Рым-гайка в сочетании с шпилькой нужной длины.

Dr.Go написал :
купил пластину 30х100см и 30х40см толщиной в 1мм,

конечно тонковато,3мм-как раз

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4Серый написал :
3мм-как раз

Для наружней... А для внутренней , ИМХО 6мм в самый раз...

нужной длинны болт-кольцо ни на рынке, ни в мерлене, ни в строй магазине рядом не нашел... В инете, кстати, тоже не нашел...
Про рым гайку+шпильку думал, но надеялся что найду готовое изделие(тут боюсь открутиться, а для контргайки мне кажется места в кольце нету.... )

Про толщину внутренней пластины подумаю... Казалось 1мм толщиной на 100х40 нормально нагрузку распределит... Между пластин ведь закладная планируется.. И внутренняя пластина не будет "провисать" между шагом каркаса...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Dr.Go написал :
Arr, уточните пожалуйста что имели ввиду ссылкой на нексанс?

Там есть справочные таблицы и примеры расчетов провеса от механического тяжения.

отлегло.. договорился, что подождут с подключением 2недели..
А то так в торопях можно накосячить..
Сегодня прикрутил в верху стыков панелей две метровые пластины толщиной в 1мм, на 4 шпильках (получилось пластина 1мм-15см сборный брус состоящий из 3досок по 15х5 -1мм пластина ). Болт с кольцом на всю толщу стены (15см пока не нашел).. Сделал дырку под вывод металлической трубы из дома (труба пойдет до щитка диаметр 40мм, стенка 3-4мм, длинна 4метра), дальше от щитка проводку буду делать скрытую проводами NYM, в пластиковой гофре...

Dr.Go написал :
вырвет из стены крепеж

Конструкция анкера предусматривает его саморазрушение при перегрузке.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dr.Go написал :
Сегодня прикрутил в верху стыков панелей две метровые пластины толщиной в 1мм, на 4 шпильках (получилось пластина 1мм-15см сборный брус состоящий из 3досок по 15х5 -1мм пластина ).

Пластины такой толщины кроме самоуспокоения пользы не принесут... От шайбы диаметром 40мм и то проку будет больше.

Все шайбы 40мм.. Как считаете если добрать изнутри еще одной пластиной 1мм +шайбы по 40мм толку будет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Dr.Go Если Вы хотите распределить нагрузку, то для этого нужна пластина, которая от этой нагрузки не прогнётся...

Dr.Go написал :
Сегодня на рынке купил пластину 30х100см

Положите такую пластину краями на две опоры и нажмите рукой посередине... Потом две...

Получилось, что между пластинами зажат наборный брус 150х150 ( 3 обвязочные доски по 5х15), затянуты 4 шпильками с широкими шайбами.. Болт с кольцом на рынках и в мерлене длинной более 20см не нашел, вероятно придется использовать метод с рым гайкой и шпилькой...

Не могу найти болт с большим кольцом более 20см.. Кто видел ? киньте ссылку

для чего такой диаметр?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dr.Go написал :
Не могу найти болт с большим кольцом более 20см..

4Серый написал :
для чего такой диаметр?

Скорее длина...

забавно получилось... конечно, имелось ввиду длинна 18-20см, думаю, диаметр кольца сантиметра в 2 будет достаточно

Нашел на рынке болт 10мм длинной 24см с кольцом на конце... Пластину усилил теперь 3мм... Установил... жду теперь подключения.. Спасибо сочувствовавшим!

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Далековато ваш дом. При прокладке СИПа столб ставится через 20-25 метров.

Я даже просил поставщиков электричества установить столб и т.п. (идея была на этот столб прожектора для освещение участка прикрепить...) Говорят не нужен столб.. Я был крайне удивлен, ибо они напрямую заинтересованы мне втюхать столб и т.п.

smittt написал :
При прокладке СИПа столб ставится через 20-25 метров.

+100:yu

В итоге... Столб мне не поставили.. СИП зацепили за приготовленное кольцо торчащее из стены, которые мы им приготовили..
СИП оказался очень лёгким кабелем... Не ожидал.. ( мой высокообразованный электрик загонял что крюк вырвет из стены нереальным весом кабеля...)
Ввод сделал через закрывающийся ящик из которого пошла до щитка дюймовая труба через которую прошел уже NYM..
Большое спасибо всем отозвавшимся..