Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1649819

seabee написал :
Полы из массива-это паркетная доска.

Паркетная доска, это фанера с приклеенным шпоном (миллиметра четыре) дерева. К массиву отношения не имеет.

seabee* написал :
Вроде разобрался.Полы из массива-это паркетная доска.А массивная доска пола-это половая доска с фасками и видов и материалов много.

морская пчелка, вы просто радуете своими познаниями всех форумчан
мож еще попытаться разобраться, а не пытаться вносить в форум свои "догадки". Причем абсолютно не понятно, на чем основанные. плз., почитайте инет побольше. там ведь все бесплатно и понятно написано.
оч надеюсь, что без обид

moiparket написал :
Оч надеюсь, что войду в тройку людей, которые смогут на себе испытать эту технологию. просто интересно даже

А позовёте на пробный объект? Желательно с плотной древесиной. Обязуюсь вылить на пол ведро воды, выключить обогрев и через две недели сделать красивый фотоотчёт!

parquet написал :
А позовёте на пробный объект? Желательно с плотной древесиной. Обязуюсь вылить на пол ведро воды, выключить обогрев и через две недели сделать красивый фотоотчёт!

ну это экстремально
делать буду лиственницу.

moiparket написал :
лиственницу

О. Подходит. Ну пожалуйста... Такие тесты нужны людям! Мы же не хотим обманывать клиентов? Мы хотим сделать тесты и подать объективную информацию, например:

"Влажность такая-то, расширение доски через такое-то время при такой-то температуре такое-то, трение не позволило доске компенсировать напряжение через пустой периметр, в центре образовался горб такой-то высоты..." И так далее :-)

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Ya53 и Максим А. - скиньте мне профиль доски. нужно сделать шаблон для установки скобы под вашу доску
инструкция готова на 50%

а меня удалили из списка?
тогда же вопрос в догонку: а скобы надо делать под определенный профиль? т.е. влияет и ширина и толщина и длина? т.е. они не универсальные?
или я чего-то не допонял?

если что, у меня лиственница 138*28 длина от 2 до 3 метров.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

вы же показали профиль. или он неверный?

профиль то верный, только ширина может колебаться от 88 до 140.
В партии, которую я жду, идет ширина 138.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

на самом деле на вашей картинке не показано расстояние до трапецевидных пропилов. замерьте его

Арсений,
замерить расстояние я смогу только когда получу дерево. и сразу сообщу.

тогда у меня вопрос, т.е. получается, что эти скобы не универсальны? т.е. их надо делать под конкретную доску\размер\толщину\пропилы?
или я что-то не так понял?

Ведь Экопол, как я понимаю, использует свои скобы со своим материалом.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

универсальные. но шаблонов для установки скобы будет 3. 15-20-25 мм
я просто сделаю под вашу доску один шаблон и все.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

из инструкции все будет понятно

2 Арсений
без обид, пока больше вопросов
мож инструкцию где-нить выложить.
буду морально готовиться пока

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

ок

Арсений К написал :
Ya53 и Максим А. - скиньте мне профиль доски. нужно сделать шаблон для установки скобы под вашу доску
инструкция готова на 50%

Вот набросал в visio

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

пойдет

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

почти 1000 скоб готова, скоро будет термичка.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

скобы готовы. осталась инструкцияи одна приспособа

Не сбросил я подписку на эту тему, вот решил всё перечитать.. Наверное, уже всё обсудили, но... Хоть убейте не понимаю, как может не быть щелей. Предполагается, что доска равномерно по всей длине изменит свой размер и даст себя "подпружинить"? А если её вправо/влево ведёт? А вертикальное напряжение как компенсируется, учитывая что прогиб незакреплённой доски может составить до сантиметра на 1 п.м.? И потом.. в комнате же мебель стоит, как это пол весь будет сжиматься, увеличивая зазор от стен, если по краям он придавлен?

Поделитесь хоть полученным опытом, кто попробует. Естественно, интересует применение скоб не на хвойных породах, а на тяжёлой экзотике. Хотя.. кто будет рисковать, укладывая дорогой массив на скобы?

не критикую метод абсолютно, мне тож это все интересно.
очень жду инструкций, мож оттуда будет все понятно

Я тоже не склонен критиковать. Купить лиственницу рублей за 300-400/кв.м. и поставить эксперимент - самое то. Но интереснее было бы на дорогом покрытии, конечно. Просто в договоре прописать, что претензии в определённых случаях - производителю крепежа.

Арсений К написал :
скобы готовы. осталась инструкцияи одна приспособа

Отлично! У меня то-же все готово к монтажу.
Осталось только купить паркетку. Если кто в них шарит, посоветуйте какую взять?

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

parquet написал :
Не сбросил я подписку на эту тему, вот решил всё перечитать.. Наверное, уже всё обсудили, но... Хоть убейте не понимаю, как может не быть щелей. Предполагается, что доска равномерно по всей длине изменит свой размер и даст себя "подпружинить"? А если её вправо/влево ведёт? А вертикальное напряжение как компенсируется, учитывая что прогиб незакреплённой доски может составить до сантиметра на 1 п.м.? И потом.. в комнате же мебель стоит, как это пол весь будет сжиматься, увеличивая зазор от стен, если по краям он придавлен?

Поделитесь хоть полученным опытом, кто попробует. Естественно, интересует применение скоб не на хвойных породах, а на тяжёлой экзотике. Хотя.. кто будет рисковать, укладывая дорогой массив на скобы?

вот я не понимаю, что вас смущает? все тоже самое происходит с доской при приклеивании ее к фанере. получаются щели и скрип.

здесь же доски стянуты в один настил и могут дышать. да мелкие щелочки где-то будут. может доска влажная попасться (она в "поле" хорошо видна), или мебелью зажать угол (если тяжелая мебель и без прокладок). а вот щелей в палец (как в случае с фанерой) уже не будет

Арсений К написал :
что вас смущает? все тоже самое происходит с доской при приклеивании ее к фанере

В принципе, ничего не смущает. Я просто жду, пока пройдут первые пробы, чтобы поподробнее рассмотреть результат, и только потом делать выводы.
А как при приклеивании к фанере могут получиться щели "в палец"?

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

очень просто. пройдитесь по объектам, собранным год назад -в 60% случаях щели больше 2 мм. собранные два года назад - 4 мм и т.д.

Арсений К написал :

  1. Ох, и тонкие ж у вас пальцы.
  2. Причина возникновения щелей в 2-4 мм в усушке досок. Этот процесс определяется качеством досок и температурно-влажностными режимами эксплуатации( если, конечно, предположить что применялся правильный клей а основание сухое).
  3. В случае жесткого монтажа эти щели будут распределены по поверхности. При укладке плавающим способом случится ровно как в поговорке "где тонко там и рвется". Щель будет одна, но, действительно, в палец.

Арсений К написал :
щели больше 2 мм. собранные два года назад - 4 мм

Боюсь предположить... через 3 года = 6мм?

Вот что ещё хотел спросить по плавающей укладке. Если через год щели 2мм, значит каждая доска усыхает на 2мм, верно? Ведь количество щелей равно количеству рядов досок -1. Тогда какой должен быть зазор к стене, чтобы компенсировать стягивание плоскости? При ширине доски 120мм на 1 метр ширины помещения приходится 8 рядов. В зале шириной 6м, соответственно, порядка 50 рядов доски. 50 рядов умножить на 2мм получается... 100мм? Даже если каждая вторая доска решит усохнуть, это всё равно будет порядка 5 сантиметров. А ведь помещения бывают и больше 10 метров шириной....

Отсюда вопрос:
Где при предложенном Вами способе укладки массива предполагается эта щель?

Арсений К написал :
очень просто. пройдитесь по объектам, собранным год назад

Вы не поверите, именно этим я и занимаюсь

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

parquet написал :
Вы не поверите, именно этим я и занимаюсь

какая статистика?