Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 807
#6124865

Возьмите схему на комповый БП и увидите что там стоят по выходным цепям нагрузочные резисторы для обеспечения минимальной нагрузки БП что бы он работал устойчиво. Переделал много комповых БП в зарядные и регулируемые блоки питания - так вот всегда ставил нагрузочное сопротивление в БП для его устойчивой работы на ХХ. Импульсники для галогенок и комповые БП это разные вещи. Импульсники для галогенок (электронные трансформаторы) по схематике похожи на электронные балласты ламп дневного света.

Кстати, есть универсальный способ повысить напряжение на выходе компутерного БП даже не влезая ни в ШИМ регулировку ни в систему защиты. Просто подпаять еще один импульсный транс от такого же БП так чтобы низковольтные обмотки между собой соединились и поскольку их там очень много, то и выходную напругу можно в широких пределах регулировать. И только ограничение по току и напряжению повышающей обмотки пределом может быть. Выпрямительные диоды и электролиты естественно придется ставить дополнительно рассчитанные на необходимый ток нагрузки и выходное напряжение.

vaz21063 написал :
Там находиться книга"секреты мастеров"Очень много полезных советов по многим темам.КАК СДЕЛАТЬ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТО ИЗ БП АТХ.Для начала надо отпаять все провода идущие с других источников,кроме общего и +12 В.Остаются желтые и черные.Паралельно этим проводам подключить конденсатор 1000мкф х 25 В.Последовательно желтому подключить амперметр на 10-15А и регулятор тока(реостат).Последовательно(желт-черн)подсоединить вольтметр на 15-20 вольт.Зарядка для аккумулятора вашего авто готова.Желтый к +,черный к -.Ток установить в зависимости от емкости.Сразу говорю,сам не делал.Тупо перепечатал с книги.

И получаем "зарядное устройство" с током зарядки 50-100 мА. Поэтому там не реостат ставить нужно, который будет греться, что мама не горюй, а искать каким резистором выходное напряжение можно регулировать, как автар несколькими постами выше ищет и кое что уже нашел. И электролит 1000х25В для питания к примеру усилителя это почти ничто, а для зарядки он и не нужен. В "Дубне" никаких конденсаторов нет и она отлично заряжает.

Т-34, Это БП старого стандарта - АТ. Запускается просто подачей питания 220В.

x-men написал :
Блоки с таким контроллером плохо поддаются подобным переделкам. По вопросам переделки БП АТХ правильнее обратиться на профильные форумы.

А киньте хоть один такой адресок дельного сайта мне в личный ящик, если избегаете широкой рекламы здесь.
У меня тоже завалялся старый БП надпись Star* 200 W Switchingg power suply. Из него выходит куча проводов, но НЕ на одну длинную гребенку, а на короткие 3 штуки по 4 дырки и 2 шт по 6 дырок (контактов).
Что как различить, и как его запускать - где бы проконсультироваться?

Малек 33537 написал :
SG6105D

Блоки с таким контроллером плохо поддаются подобным переделкам. По вопросам переделки БП АТХ правильнее обратиться на профильные форумы.

Малек 33537, на профильных форумах достаточно тем с подобными переделками.

Под нагрузкой 3.45а- напряжение проседает до 13.41в при нагрузке 1.75а проседает до 13.69в

Может кто уже проходил этот путь и есть метод что то еще изменить и вытянуть напругу до 14.5-15 вольт без срабатывания защиты

уменьшил резистор R101 и подобрал его вытянул напряжение до 14.5 в больше не получается срабатывает защита. а если нагрузку подключать то тоже срабатывает защита, в результате пришлось с достигнутых 14.5 без нагрузки уменьшить до 14 вольт без нагрузки- тогда при подключении нагрузки держит . но мне маловато еще-бы . R102 тоже увеличил . но в основном регулирую R101-

Не получается сюда схему вставить

Всем привет! Имеется блок питания от компа LPK2-30 на 300 ватт . Все лишние провода уже отпоял , все выходные электролиты поменял на 25вольтовые.- задача поднять выходное напряжение с 12 до 14.5-15 вольт .Шим контроллер стоит SG6105D

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

прошу уделить внимание этой теме

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

ep331 сообщения ваши получил. очень занимательная литература. щас изучаю

спасибо

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

ink_mast cпасиба у меня есть подобная книженция )))) кстати я с караганды и есть аккаунт на казторке
(по этой книге много чуши но есть очень /занимательной/ информации)
ep331 r\_tur\_86@mail.ru">ar_tur_86@mail.ru

кстати зовут меня Арман )))

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Не могу сжать фотки, Артур скинь в личку адрес электронки, я тебе скину фотки, а ты попытаешься их выложить здесь!!!

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

ink_mast написал :
вот что в книге про бп.

Дальше эту книгу можете не читать там такая охинея, что уши вянут!!! Особенно про увеличение мощности двигателя на 25% с помощью вентилятора, и про месячные у вишенки.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

вот что в книге про бп.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Скачал, эту лабуду. Про БП пока не нашел, но попадаются такие глупости

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ADM05 написал :
Однако там бесплатно ничего не скачаешь

Вот торрент, но это казахстан (ищите в рф торрент трекер там есть)

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

ep331 жду ваше пособие ))

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

*Boston* написал :
Прежде чем напрягаться и фотать ее, просто напишите ее название. 99% что она давно уже отсканена и выложена

Это учебное пособие, выданное на курсах повышения квалификации в Перми, не думаю, что она известна в широких массах.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

ep331 спасибо за время которое тратите.

ep331 написал :
есть у меня хорошая книга по схемотехнике, импульсных блоков питания, но нет сканера, попробую сфотографировать, и выложить фотографии.

Прежде чем напрягаться и фотать ее, просто напишите ее название. 99% что она давно уже отсканена и выложена

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Посмотрите вот здесь, список статей из журнала "Радио" по источникам питания. там много, интерасного.

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Артур, завтра, если позволит время на работе, найду и сфотографирую статьи по поводу самоделок из блоков питания, есть у меня хорошая книга по схемотехнике, импульсных блоков питания, но нет сканера, попробую сфотографировать, и выложить фотографии.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Здароф Всем интересно что вы тут все написали и сылка тоже занимательная.

изучаем

С помощью такого БП можно делать что угодно, связанное с гальваникой. Хоть цепеллины водородом надувать, подвешивать провод - и у Вас готовая штыревая антенна длиной хоть в километр, ну там голос америки послушать (шутка)

iosif написал :
А прикидывался "дохлым бараном"

Да никогда!!!!....

iosif написал :
Молодец, однако. Прочитал с удовольствием.

Податься, что ли, в Львы Толстые?

iosif написал :
Пойду, куплю жене гибридный Лексус.

Она оценит. Хорошая машина Только Приус подешевле будет. И для женщины- идеально подходит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

tatarin529 написал :
сварочный аппарат из компьютерного Б/П.

И каковы характеристики этого сварочника? Например, каков максимальный ток?

ИМХО (IMHO)