Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1615417

Собираюсь делать отопление. Набросал себе схему (попробую на пальцах объяснить) ,но есть некоторые вопросы.
Суть такая:От котла подача идет на центр.коллектор(от этого коллектора отходят ветки на радиаторы; узел подмеса ТП (включает термосмеситель и насос)).
На подаче у котла ставлю 3-х ход.с эл.приводом для бойлера.
На обратке перед котлом ставлю насос.
Возникли вопросы:
1.Когда трехход.перекроет подачу на центр.коллектор как себя будет вести насос ТП? Насос ТП я планировал изначально без автоотключения.
2.Когда термостат насоса котла отключит его по выбегу на 55гр.-продавит ли насос ТП через него.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поставьте электрический ТП и не создавайте себе проблем. У финнов в гостиницах везде так сделано. Номер отапливается радиаторами, а в санузле электрический ТП. Расход электроэнергии мизерный, начальная стоимость тоже на порядок ниже, чем у жидкостного ТП.

Имея газовый котёл, топить электричеством - грех )

Площадь ТП 75 кв.м, т.е этаж полностью. Потом узел подмеса уже имеется,трубы тоже.

Вот нашел примерную схему

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А зачем ТП 75 кв.м. ? Если уж заморачиваться с жидкостным ТП, то зачем радиаторы вообще ставить. Сделайте ТП везде и все будет очень комфортно. Тогда и байду со смесительным узлом не надо делать. Выставите на котле нужную температуру и все.

У нас морозы до -43 С бывают. Может не хватить, дом каменный.
И ТП изначально долго разогревается.

Стажер написал :
И ТП изначально долго разогревается.

Вы же не собираетесь его включать эпизодически? Один раз нагрелся, и всё.
В -43 да, может не хватить. Тогда водяной нагреватель воздуха можно будет поставить, и развести чистый тёплый воздух по комнатам.

Нет специалистов на этом форуме? Должно же быть решение вопроса-как подключить теплые полы и бойлер.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Месить радиаторы, ТП и бойлер в одну систему муторно. У кого видел, все жаловались на ненадежную работу узла подмеса с термоголовкой. Проще поставить два котла - один на ТП и бойлер, а второй на радиаторы. Второй котел будете включать в самые лютые морозы. Да и мощности огромные котлов не нужны в таком случае. Насчет -43 и ТП это Вы зря, без проблем. У нас -43 не бывает в Ленобласти, но вот сейчас под -30 уже около месяца по ночам и ТП чуть теплые чтобы +22 в доме держать.

А если я сделаю все от гидрострелки , то как подключить бойлер( у меня в котле управление через трехходовой кран). Я читал,что можно как бы через насос. но там какие то заморочки и хватит ли мощности котла, если бойлер будет совместно с СО работать.
Котел протерм 30КЛО, бойлер 100л, теплый пол 70 кв.м,радиаторы биметалл 88 секций.
дом каменный ,ширина стен 52 см.,окна пластиковые.Площадь дома 150 кв.м