Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1615445

Есть две комнаты, в которых проходит аш 3 стояка отопления, на 2х из которых стоят батареи. На стеку взгляд кидаешь - как в котельной. Как спрятать эти стояки? Глухо в гипсокартон - на выход, т.к. они потечь могут, да и тоят они друг от друга на приличном расстоянии... такой короб съест прилично места.

Вот схемка угла в псевдографике.
Звездочки - стояки отопления. Рядом 2 батареи. Надеюсь будет понятно

+------------ .................ОКНО................. ----------------------+ .............* ..................................БАТАРЕЯ *
*
Б
А
Т
А
Р

Наверняка многие сталкивались с такой проблемой. Интересно, как решили.

интересный вопрос, в основном гипсокартонят надеясь что не потечет (стояки) сами радиаторы лучше конечно не закрывать

proconsim написал :
в основном гипсокартонят надеясь что не потечет

В этом то и проблема. Прятать наглухо не хочется, а глажу немило.
Кстати стена эта наружная. Сначала утеплять хотел сразу, но потом, прочитав и посмотрев эту зиму пока раздумал. Там тоже получается, что батарея будет мешать листу ГКЛ, если им стену закрывать.

статья про то, как трубы спрятать. тут правда туалет )) но какая собственно разница)

Yur Arbatov написал :
статья про то, как трубы спрятать

Спасибо, за ссылку! Прочитал. Мнение неоднозначное. Не очень понял почему применяют ДСП, а не ГВЛ например, может не понял тонкостей (процесс из 12 пунктов хорошо было бы картинкой какой снабдить). Я так понимаю, в любом случае неразборная конструкция получается и доступа экстренного к трубам нет.

Yur Arbatov написал :
статья про то, как трубы спрятать. тут правда туалет )) но какая собственно разница)

Да она мало подходит к трубам отопления

Трубу полотенцесушителя ( работает от отопления) нам закатали в стену ванной, без проблем :-)

Wilka написал :
рубу и сам полотенцесушитель ( работают от отопления) нам закатали в стену ванной, без проблем :-)

Сварные швы запрешено замуровывать. Сам с проблемами сталкивался на МП трубе. В общем то поэтому и поднял тему. Хочется и красиво и с быстрым доступом

Верхний шов остался за натяжным потолком, потом сама труба в стене,а нижний конец выходит из стены близко к полу и его не видно за стиралкой.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

bog_ написал :
Сварные швы запрешено замуровывать.

Швы не должны быть в перекрытии и в стене( если труба идёт перпендикулярно стене). А проштробить стену и спрятать туда стояк можно без проблем. Насчёт протечек- нанимайте хорошего сварщика и желательно с газом. Ну а когда придёт срок замены труб, Вы же этот стояк не метровым слоем железобетона закатали. Как проштробили , так и обратно расковыряете. Ну и так пораскинте мозгами - часто у Вас трубы ремонтируют. Я уже 22 года живу(в квартире) и пока ни одного ремонта и протечек.

bog_ написал :
процесс из 12 пунктов хорошо было бы картинкой какой снабдить

да, сегодня дома сфоткаю, покажу. у меня там как раз тепловые трубы спрятаны.

proconsim написал :
Да она мало подходит к трубам отопления

не знал что есть принципиальная разница. ок. говорить надо с фактами - положу картинку, как у меня тепловые спрятаны в том же санузле.

Yur Arbatov написал :
не знал что есть принципиальная разница. ок.

в санузле короб можно поставить как стену, туда инсталяцию спрятать итд, сделать дверь можно!
А отопление в стену не будешь закрывать, а колонну не красиво таки ставить

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

DED написал :
Ну и так пораскинте мозгами - часто у Вас трубы ремонтируют

Может быть и не часто, но уж точно не вовремя. У нас как раз в доме с начала зимы работы ведутся. И делать ремонт в квартире тогда, когда решит "собрание" - тоже не самое приятное. Может случится, что отделке и года нет, а надо все разносить - очень уж затратное это "нескоро".

proconsim написал :
в санузле короб можно поставить как стену

ну у меня так и есть. тогда я не понял...отопление в стену - это как?

Yur Arbatov написал :
в санузле короб можно поставить как стену

В санузле трубы замаскировать - проблема гораздо меньшая, нежели в жилой комнате. На схеме я привел жилую комнату, с 2 батареями и 3 стояками, занимающими весь угол.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Два стояка около окна хорошо прячутся за шторами, карниз можно купить подлинее, и ткани не жалеть, с двойным запасом (чтобы всегда свободно висели, и не сбивались на середину "внятяг". А тот, что у стены... может быть туда шкаф-стойку какой-нибудь на заказ сделать, и в нем "спрятать" страшную трубу? Нам поменяли трубы на полипропиленовые - это вообще ужас - толстые, не красятся, к стене прикреплены стальными хомутами с черными резиновыми прокладками... Жуть!

проштробите стены, замените стояки на медные, замуруйте . Тема на ближайшие 50 лет будет закрыта.
И лучше, чтобы соседи снизу, сверху повторили это же.
На фото стояк справа от окна,замурован.

Обычно эти трубы проходят достаточно близко от стен, посему проблему эту я решаю по-разному( зачастую это зависит от бюджета и времени). Можно взять например картонный рол от линолеума и , распилив его пополам(вдоль), использовать для декорации труб. Можно с той-же целью использовать толстый ствол бамбука(7-8см. в диаметре). Причем оба варианта можно сделать как стационарно, так и съемными(раскрывающимися).