Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#1615478

Для окраски дачных строений, интернет предлагает использовать вековой опыт наших северных соседей. Я о предлагаемых "шведском" и "финском" составах, т.е. те в состав которых входят купорос, мука, минеральный краситель и т.д. (точно не помню, но думаю многие встречали ссылки на них). Так вот вопрос: кто применил их на практике, расскажите, стоит овчинка выделки? Я имею ввиду, стоит ли заморачиваться? Или современные препараты не менее достойны и более технологичны. Наши/их деды жили в этих домах и в свободное время могли экспериментировать. Мне, приезжающему на дачу в основном на выходные, некогда этим заниматься, дел и так невпроворот. Отзовитесь, расскажите.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

У брата дом такой штукой покрашен. Выглядит непрезентабельно, но держится уже больше 30 лет. С тех пор больше и не обновляли. Я бы не стал заморачиваться на вашем месте. Это как в кулинарии, даже зная рецепт , не факт, что хорошо приготовишь. Тогда мастера были. Без опыта только время потеряете.

Возможно вы говорите о других Финских друзьях, но я про современных Финнов по имени Тиккурила. Пусть Это будет похоже на рекламу. Один слой валти похъюстеи два слоя валти колора - это если вам нравится лессирующая краска, а если подрывной антисептик, то винха. все краски колеруются и имеют разные степени блеска. А внутренние стены рекомендую обработать составами Панели Асса. Сделано действительно там!!!

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Что ж, и я вставлю свои 5 копеек: материалы для защиты наружной и внутренней древесины на основе льняного и тунгового масел тоже неплохо защищают (5 - 8 лет). Колеруются, шелковисто-матовый блеск, не требуют грунтовочного покрытия (за исключением случаев заражения древесины грибком и плесенью, там нужно сначала убить эту гадость), глубокое проникновение в структуру дерева, защита от УФ, для вертикальных и горизонтальных поверхностей, включая открытые веранды и деревянные садовые дорожки.
З.Ы. ловлю тапки.

Для огнебиозащиты порекомендую вам Сенеж ОГНЕБИО ПРОФ, устанете сжигать обрезки. Не одни мои покупатели с улыбкой рассказывали. Удачи.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей И написал :
Для огнебиозащиты порекомендую вам

топикстартер спрашивал о

ded54 написал :
"шведском" и "финском" составах, т.е. те в состав которых входят купорос, мука, минеральный краситель и т.д.

а не про водный раствор фтористого натрия + фосфата аммония