Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1742792

Мне кажется есть смысл задачу несколько переформулировать и от тепла как источника электроэнергии отказаться в принципе, как ни жаль. Я думаю, что оптимально подошёл бы вам вариант с использованием солнечных батарей. Зимой они тоже, слабо, но работают. Тоже с аккумуляторами, конечно. Вполне себе красивое технологичное решение, притом сравнительно простое и надёжное.

Rescuerr написал :
А почему нельзя рядом с котлом установит обычный генератор (бензиновый) переделанный под работу на природном газе. Таких в интернете видимо не видимо разной мощности. Китайские на 2 кВт стоят от 14 тыс.руб.

В рекламке только не указали два очень "интересных" параметра - время непрерывной работы (6 часов с последующим обязательным перерывом на 2 часа -см.инструкцию) и то что ресурс таких генераторов составляет всего 500 моточасов (на газе ~600) - т.е. при отсутствии внешнего электричества и запитке эл.приборов от генератора уже через полтора-два месяца (даже при условии экономного использования генератора) его можно будет смело выкинуть и покупать новый. Т.е. для непрерывной работы длительное время они совершенно не годятся - как собственно и любые одноцилиндровые (!) двигатели.

Генеренко написал :
бархатный сезон

Вообще-то +30+35 трудно отнести к бархатному сезону.
Водичка хорошА, но я только на денек в Нячанг прилетела, так что поплавать-позагорать совсем немного удастся. Пляж пустой, с десяток наших соотечественников и примерно столько же французов.

Rescuerr написал :
А почему нельзя рядом с котлом установит обычный генератор (бензиновый) переделанный под работу на природном газе.

Можно. И еще много всяких решений есть, но обсуждается преобразование тепловой энергии в электрическую. Без механики, шума и элементов неожиданности.
2Vodya Так о чем и речь.

Любители гравитационных СО единственным доводом в пользу своих детищ приводили энергонезависимость. Что бы не оставить их без внимания, я предложила энергонезависимую СО с циркуляционным насосом.

И куда девать эти 2квт, если надо 100-200?

А почему нельзя рядом с котлом установит обычный генератор (бензиновый) переделанный под работу на природном газе. Таких в интернете видимо не видимо разной мощности. Китайские на 2 кВт стоят от 14 тыс.руб.

Как там морская водичка? теплая? Пляжи не забиты? А то вот размечтался, думаю и себе, пока бархатный сезон, махнуть...

mowo написал :
Вот так всегда,

Это Вы точно подметили.

Вот так всегда, в самый то интересный момент ...

MADONNA написал :
Всем спасибо, улетела к морю.

2Генеренко
При установке на трубу дымохода эта штука ВОЗВРАЩАЕТ тепло, то есть повышает КПД системы отопления.

Vodya написал :
А сколько весит девушка с низким кпд?

  1. Но я работаю над собой.

mowo написал :
но не сегодня

Не спешите.

Всем спасибо, улетела к морю.

увы, там тоже на уровне 2Вт мощи, а так штука вполне рабочая....могу точные хар-ки кинуть, но не сегодня,
работает при перепаде от 30градС

Генеренко написал :
Кстати, как именно эта идея понравилась той девушке, ради которой весь этот сыр-бор и разгорелся? ТАКАЯ установка ей нравится, с её весом и ничтожным кпд?

А сколько весит девушка с низким кпд? )

Vodya написал :
Парочка таких штук - и насос+электроника котла в надёжных руках )

150ватт, пожалуйста

Да, и вес в 130 кг, и цена подержанного авто - это нормально? А как на счет кпд в 2-3 %? Реально, конечно, и МГД-генератор поставить, но ведь это не будет идеальным вариантом? Кстати, как именно эта идея понравилась той девушке, ради которой весь этот сыр-бор и разгорелся? ТАКАЯ установка ей нравится, с её весом и ничтожным кпд?

Всего 110 постов понадобилось, чтобы узнать правильное название девайса И теперь достаточно набрать в поисковике "Термоэлекторический генератор" - куча "тех самых" ссылок.
Например
Парочка таких штук - и насос+электроника котла в надёжных руках )

150ватт, пожалуйста

2mowo
А технические характеристики у этой штуки есть?

Только цитаты:
Научно-производственная фирма "Вымпел"
Термоэлекторический генератор ТЭГ-01

предназначен для генерирования электроэнергии при наличии разности температур между окружающим воздухом и посадочным местом прибора.... в качестве автономного источника постоянного тока

Вот такая штука делается в граде Саратове
Работа на основе эффекта Зеебека.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

и так можно, но ето система периодического действия по типу кофеварки

Для примера посмотрите как устроена помпа стиралки, там нет никаких трущихся уплотнений, магнит с крыльчаткой в колбе, на колбу одет электромагнит. Примерно так, я не электрик, но подглядывала, когда ремонтировали.

2maksfer
Кто-ж против герметичности? Магнитную муфту поставьте, например, для передачи вращения из герметичной систему - наружу, к крыльчатке насоса.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

нежелательно, сальники и резинки штука не вечная, залитая жыдкость очень летучая и скорее всего токсичная, только несколько проводов не более того, все соединения желательно сделать пайкой или сваркой. система должна быть абсолютно герметическойтак как общим давлением регулируется температура кипения жыдкости .........

2maksfer
Неплохо! Привод насоса сделать непосредственно от турбины, и немножечко электричества для мозгов.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

Простите за флуд просто мне кажется ето самый оптимальный выход, как вариант может быть замкнутая система с турбинкой и жыдкостю температура кипения которой 60-90градусов при атмосферном давлении, вместо солнечной панели бак в котел

Неужели для обсуждения ИБП мало тем, надо обязательно эту засорять?
Не надо тут обсуждать аккумуляторы, оставьте это мракобесие в прошлом веке.
Речь идет о технической возможности создания энергонезависимого котла (+ питание насоса). Какаие-то безумные упсы за килобакс с аккумуляторами по 100-200 кг, кому это нравится - есть готовые решения, зачем это обсуждать?

maksfer написал :
так что ето не проблема

Ну почитате ссылку-то Вредно, когда котёл постоянно нагревается-охлаждается.

maksfer написал :
ето вы о чем?

Да прооффтопил насчёт акб оптиму, фиг с ним.

Ну во первых в газовых колонках типа Гефеста термопара стоит и вырабатываемой ей энергии вполне хватает на управление автоматикой аварийного клапана газа.
Во вторых тепло так или иначе в комнату переходит.
В третьих аккамулятор+ инвертор конечно правильное решение. Есть относительно несложная конструкция самодельного инвертора, способного работать с асинхронниками по Локсееву " 12-220 преобразователь ",только могучий транс мотать ноадо будет, тк у него частота 50 гц.

maksfer написал :
обясните подробнее

" >

maksfer написал :
KL300P-У2

С поезда спионерили? Ну лет на 5-10 хватит наверное, если не будет полных разрядов БЕЗ последующей зарядки в течении пары месяцев. Я так за полгода простоя новую оптиму жёлтую 4.2л убил навсегда ) 9500 между прочим стоит )

maksfer написал :
електроника котла запитана постоянно

Дело не в этом, а во вредном тактовании котла.

maksfer написал :
цена етого всего удовольствия около 1000уе. с акумуляторами

Ага, и какой реальный срок службы у акб, особенно при глубоком разряде за пару недель? )

5 минут через 20 - это вроде не очень полезно для котла, ему бы бочку литров на 300 добавить.

Ну вообще, 24*300 - это и есть 7200ВА. Со всеми потерями на саморазряд, преобразование в 220в, старение акб, и т.д. - часов двести один насос проработает. Только цена таких акб+инвертер... А главное - это не "100-200 ватт нахаляву", как хочет автор топика

Ну откуда там 2 недели, если один циркуляционник хавает по 25вт минимум? Или там батарея на 10000 ВА
Разве что очень умная упса говорит очень умному котлу, мол ты этта - сильно не топи. И тот держит температуру на грани замерзания, включая себя и насос раз в 6 часов )

Генеренко написал :
Найденное в дальнейшем есть смысл выкладывать,

Обязательно выкладывайте!

2Madonna:
11 января на канале Россия в Вестях прошёл сюжет из Новосибирска .если не ошибаюсь,где показали небольшую печь-буржуйку в которой тепловая энергия преобразовывалась в электрическую.Там и телефон зарядить можно и освещение и телевизор посмотреть.Я так понимаю .что и в нащей стране есть немало людей у которых есть практические наработки комплексного использования энергии.Действительно поставив преобразователь в газовый или угольный котёл можно запитать насос или автоматику это более чем! Ещё раз посмотреть тот сюжет или узнать координаты тех ребят. Самое печальное ,что про таких разработчиков у нас практически ничего не знают или сознательно замалчивают.

Найденное в дальнейшем есть смысл выкладывать, или уже не актуально?