Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#1621139

evg14 написал :
Всем спасибо!!!

Скажете, когда сделаете работу. От себя добавлю: не забывайте смазывать посадочные места зубила.

Объёмы у Вас небольшие, но ежели сей агрегат будет пользоваться регулярно - то его потребно смазывать. В смысле, Вам заморачиваться не стоит (по принципу работает - не лезь!), но при работе каждый день имеет смысл раз в два - четыре месяца проверять и закладывать смазку в сам агрегат. Жидкую смазку не заливать!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

evg14 написал :
цена у него тоже супер - ок. 2K$.

Это еще недорого. У нас почти вдвое дороже.

evg14 написал :
мощный молоток в принципе не может быть лёгким, даже если его можно было бы сделать таковым.

Можно. Пневматические гораздо легче, и 100-120Дж это далеко не предел.

evg14 написал :
Иначе будет бить не в бетон, а в оператора или скакать от оператора.

Не будет.

in my humble opinion

Ходил в магазин подержаться за Н65SB2, там мне зказали, что это всё туфта, вот Hilti TE 1000 - это вещь: неубиваемый асинхронный двигатель, самозатачивающиеся пики, при своих 20дж он круче чем другие при 26 (мол не так меряют), и вообще супер. Но и цена у него тоже супер - ок. 2K$.
В общем, из всего вышесказанного, я понял, что мощный молоток в принципе не может быть лёгким, даже если его можно было бы сделать таковым. Иначе будет бить не в бетон, а в оператора или скакать от оператора. И валить очень дополнительные деньги в это мероприятие нет смысла.
Решил остановиться на недорогом китайце(Sturm RH2519), да и цена соизмерима с прокатом. Надеюсь он не умрёт раньше времени, или я возле него .
Для себя я определился, Вы мне очень помогли.
Всем спасибо!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Будь место действия в Спб - я б наверно набурил 32мм дырок и залил водой, через день - пробурил лед, снова залил воды.

Мысль! В Киеве тоже зима

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Будь место действия в Спб - я б наверно набурил 32мм дырок и залил водой, через день - пробурил лед, снова залил воды.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Гидромолоты разные, как и фундаменты. 1200 дж - злючий, а есть и по 10-12 кдж
По поводу 11 боша, да и вообще всех максов - они легкие и производительные по тонким плитам, краям, а в массиве вязнут. Старшие модели под 28 и 30 мм тоже не всесильны, но в сочетании с клиньями и гидродомкратом - вполне эффективны.

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 157

И вывозить меньше

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Пластитом вообще за 10мин упрваится можно

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 157

еще есть бош 11е, думаю справится. но гидромолоту на день работы

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

msgarry написал :
попробуйте Отбойный молоток Makita HM 1304

Зачем? При 17 кг веса удар 28 дж? За его цену я бы взял перфоратор AEG PN11 и буров. В толковую автосмазку макитовского патрона слабо верю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

msgarry написал :
попробуйте Отбойный молоток Makita HM 1304 (HM1304)

Зачем, если Вы предлагаете, т.с. на халяву + ГСМ

msgarry написал :
пригнать гидромолот и не надо оренды

?

in my humble opinion

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 157

попробуйте Отбойный молоток Makita HM 1304 (HM1304)

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 157

пригнать гидромолот и не надо оренды

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stavrast написал :
Ага со скоростью 35 тыс ударов в минуту, чтоб амплитуда ударов сливалась. :-)

Эдакий долбодятел

in my humble opinion

Kvost написал :
Если ухитриться одновременно пристукивать в торец кувалдой, то 3Дж это далеко не предел

Ага со скоростью 35 тыс ударов в минуту, чтоб амплитуда ударов сливалась. :-)

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Вибрация у него злая - ок 20 м/с"2, но вес, опять же, ее гасит.

Типа, сферический конь в вакууме?

sledoput написал :
у ударной дрели до 3 Дж..."

Если ухитриться одновременно пристукивать в торец кувалдой, то 3Дж это далеко не предел

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

evg14 написал :
Sturm RH2519 (или аналогичный ПЕ-25190) - цена вдохновляет, больше чем в два раза ниже, чем у аналогичного Hitachi, но вес пугает.

Ну, недорогой китаец не может не иметь недостатков. Данная машина мощна, работоспособна, прочна и надёжна. Но, соответственно, тяжела, и система защиты от вибрации на ней не установлена.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
Откуда?

Где то на форуме проскакивало. Кстати, поиск в яндексе приводит к бугога:
"...Например, у профессионального перфоратора сила удара может достигать 18 Дж, а у ударной дрели до 3 Дж..."

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sledoput написал :
0,2-0,4 дж

Откуда? В лучшем случае-0,3.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Вот такие человеки с 65sb2 справляются отлично

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Ковыряние одной плиты создало впечатление, что у нее есть некоторый порог в дж, после которого зубило не "мусолит", а "идет". Т.е. макита 5001 с обещанными 18 дж эту плиту не брала, вообще. хитач 65sb2 с обещанными 42дж взял. Вспоминается ситуация с бурением под дюбель в нормальном бетоне: ударная дрель стену надсверливала, и всё, дальше не шла. Ее удар 0,2-0,4 дж, 35 тыс ударов/мин. Интерсколовский перфик с ударом 1.2 дж, 7500 уд\мин тут же просверлил требуемое отверстие за секунды, подзатертым буром.
У вышеупомянутого хитача диаметр середины пики 26мм, у sds-max -18 мм. Т.е. молоток под 30мм шестигранник раздвинет основной и отламываемый куски на большее расстояние, чем sds-max. Это важно для армированного бетона.
Работать горизонтально 65sb2 и аналогами - попа. В вертикальном положении Вам не надо давить на инструмент - 16 кг веса помогают. Вибрация у него злая - ок 20 м/с"2, но вес, опять же, ее гасит. В дутых перчатках вполне нормально. При работе в стену придется дежать тушку (с зубилом - около 18 кг ), давить на нее, и оператора будет колбасить отдачей. Я делал так: бил в пол так, чтобы максимально ослабить вертикаьную часть. Подвязывал 65sb2 за доп ручку, чтобы он частично висел. Запарно, но физкультуры было ощутимо меньше.

Sturm RH2519 (или аналогичный ПЕ-25190) - цена вдохновляет, больше чем в два раза ниже, чем у
аналогичного Hitachi, но вес пугает. Сколько такой дурой можно проработать? Разве что будет
работать как здесь . Хотя, может, большим весом
и можно его взять, этот бетон.
О прокате не думал, он как-то напрягает немножко, но надо будет этот вопрос разрулить. С другой стороны, в недалёком будущем надо будет ещё бетонных дров наломать не мало и скорее всего это делать прийдётся самому.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

evg14 написал :

  1. Спасёт ли эта затея "гиганта мысли", и какой класс отбойных молотков будет достаточен?

Если данную задачу предстоит решать одному (демонтаж фундамента) ; то покупка отбойника, это один из вариантов. Правда, при этом надо подумать , А ПОНАДОБИТСЯ ЛИ ОН ВАМ В БУДУЩЕМ? Если вас бригада , то я бы на вашем месте , заказал компрессор.
И так, не большое отступление, если вы выберети этот вариант. Компрессорщики, народ ушлый, они прекрасно знают , что от работоспособности молотков зависит их зарплата (почасовая). Некотрые из них не утруждают себя ремонтом и поддержанием молотка в рабочем состоянии , а перекладывают это на плечи заказчика. И если вы почувствовали , что молотки толком не работают , то посылайте его на ......й, и вызывайте другой. Лично я , на одном обьекте , двоих на ..... послал, пока не приехал третий с рабочими молотками.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Для означенного Вами фронта работ электромолоток RH2519 моего любимого Sturm! - а. Он наверняка дороже китайца из Метро, но... как бы Вам сказать... я в этом агрегате более чем уверен. Это единственный инструмент, заслуживший у моих покупателей почётное звание "кормилец". Если полтора десятка килорублей для Вас терпимо - берите и долбите, не пожалеете.

evg14 написал :
Мне нужно разрушить старый бетонный фудамент метров 20. Пробовал трёхрежимным

Возьмите китайца дармового из Метро, это оптимальный выход из положения наряду с прокатом, правда в том случае, если у вас есть сеть "Метро".

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Как вариант, взять молоток в аренду.

Если разовая работа, то да хороший молоток напрокат ну и пику.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

evg14 написал :
Спасёт ли эта затея "гиганта мысли", и какой класс отбойных молотков будет достаточен?

Чем мощнее, тем лучше. Если

evg14 написал :
DW D25113K, просто так практически не берёт, нужно предварительно засверливать буром и потом скалывать

, то бетон у вас достаточно прочный и объем довольно приличный. Hitachi H65SB2 (или аналогичный) - ваш выбор.
Как вариант, взять молоток в аренду.

in my humble opinion

Мне нужно разрушить старый бетонный фудамент метров 20. Пробовал трёхрежимным
перфоратом DW D25113K, просто так практически не берёт, нужно предварительно засверливать буром и потом скалывать по немногу. Но это долго, да и буров угробил не мало. Думаю приобрести отбойный молоток. В джоулях ориентируюсь плохо, знаю только, что 3дж это мало.
Рассматриваю два класса отбойников: 10кг-25дж и 16кг-42дж. Теоретически, чем выше
сила удара тем лучше, но и вес не маловажный фактор, ведь прийдётся работать не только вертикально вниз, но и в горизонтальной плоскости.
Поглядываю на Hitachi H60MRV и Hitachi H65SB2, первый мне нравится больше(из-за веса).

  1. Спасёт ли эта затея "гиганта мысли", и какой класс отбойных молотков будет достаточен?
  2. Как модельки?

Заранее благодарен всем за участие.