Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#1615995

У меня испортился сетевой адаптер... Надо покупать новый. Но адаптер этот был "комплектный" и на нём (и в инструкции к самому прибору) толком про характеристики не сказано. Когда начал рыться в интернете (на чип и дип уже заходил) оказалось что такие адаптеры бывают ещё и импульсные, и стабилизированные и нестабилизированные.
Я свой адаптер разбирал - там кроме катушки ничего нет - это "обычный" или импульсный адаптер?
И кстати, когда разбирал сам адаптер, удивился - пайка качественная, ничего не оплавилось не потемнело... Что там вообще могло сломаться если кроме катушки там и нет ничего?

Много букав ни о чём.
Или фотку в студию или хоть прибор назовите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 27.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Вот...
Сам блок питания - переменного тока

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nataniel написал :
Вот...

Информации больше не стало...

Nataniel написал :
оказалось что такие адаптеры бывают ещё и импульсные, и стабилизированные и нестабилизированные.

Тогда всё вышесказанное Вас не касается.

Nataniel написал :
Сам блок питания - переменного тока

Простой понижающий трансформатор, коих не меряно на Новочеркасском (Микроника), если есть лишние деньги, то тоже самое есть и в Чипе и Дейле...
Прочтите на девайсе в который втыкаете (втыкали) сей адаптер, чем он должен питаться.
Кстати, помимо трансформатора могут ломаться разъёмы и провода.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 27.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

На самом девайсе написано 18V AC

А на счёт перебитого провода я естественно в первую очередь подумал, не такой уж я и чайник!
Просто дело в том, что пайка в адаптере не на шутку серьёзная, мой паяльник её не берёт...
А как проверить провод не отсоединяя его... я честно говоря смутно представляю, с тестером поигрался и никаких однозначных выводов не смог сделать...

Nataniel написал :
не такой уж я и чайник!

Извините, но не стыкуется с

Nataniel написал :
А как проверить провод не отсоединяя его... я честно говоря смутно представляю, с тестером поигрался и никаких однозначных выводов не смог сделать...

В серьёзном БП есть ещё термопредохранитель внутри обмотки, последовательно с первичкой, но по приведённой фотке ничего не скажешь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 27.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Не сталкивался я раньше с переменкой, вот поэтому и торможу.
В общем, опишу чего я тестером намерял.
Прозвонил по входящие провода (те, что от вилки в катушку идут) - по сопротивлению получается что они не замкнуты и при включении в розетку померял напряжение - 230 вольт примерно. Значит, как я понимаю, на входе в транформатор всё нормально.
Посмотрел что на выходе - два провода, которые выходят из трансформатора, при проверке получаются замкнуты (при переменке то я сразу понял бы что это такое), точно такой же результат и на конце провода на штекере. НО ведь не отсоединив провод от катушки нельзя понять где замыкание происходит - ещё в катушке или уже после, в проводе!
Вот я сижу и думаю, если плюса и минуса нет, то что это всё значит?

Nataniel написал :
по сопротивлению получается что они не замкнуты
...то что это всё значит?

Это значит, что кирдык первичной обмотке или

sergey_sav написал :
ещё термопредохранитель внутри обмотки

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 27.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Эх, жалко... Такой редкий адаптер...
Тем не менее спасибо за помощь!

Nataniel написал :
Такой редкий адаптер...

Зайдите в Микронику и купите БП или подходящий трансформатор. Никакой редкости, элементарщина.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Может и не кирдык трансу.
Обычно западные товарищи ставят на первичную обмотку терморезистор от повышения температуры.
Вот он то родимый и может сделать кирдык. Обычно под слоем бумаги сверху обмотки.
Посмотрите внимательно. Сам много раз так реанимировал БП таким образом.

Уже про термак говорилось, но автору это не поможет. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 27.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

А я уже всё сделал! =)
Взял старый адаптер АС/DC от переносного телека, вытащил оттуда плату, оставил только трансформатор. Припаёл провод к трансформатору и всё! Работает! Причём мне повезло: адаптер заявлен на 14 вольт, но выдаёт как раз нужные мне 18.

Nataniel написал :
но выдаёт как раз нужные мне 18.

На холостом ходу. А при подключенной нагрузке?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

sergey_sav написал :
Взял старый адаптер АС/DC от переносного телека, вытащил оттуда плату, оставил только трансформатор.

поэтому получилось 18В.дело в плате.

Nataniel написал :
Посмотрел что на выходе - два провода, которые выходят из трансформатора, при проверке получаются замкнуты

они может и не замкнуты,на вторичке может быть всего пару Ом.

Регистрация: 27.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Не, тестер показывает точно так же как и если два щупа соединить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Nataniel написал :
Не, тестер показывает точно так же как и если два щупа соединить

смотря еще какой тестер
а сопротивление меди вторички ( на низкое напряжением и намотанной например проводом приличного сечения ) м.б. и десятые доли Ома