Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1616478

Нужно устройство при подаче на которое напряжения 12 В оно бы находилось в режиме ожидания примерно 1-2 мин., а затем отключало (или включало) бы какую-то цепь и само бы отключалось.
Приведение в исходное положение возможно только после вмешательства человека.
Устройство скорее всего должно быть электромеханическим.
Например, как программатор в старых стиральных машинах.
Оно может быть и электронным при условии отсутствия потребления тока до подачи на него напряжения 12 В и после выполнения своей задачи.
Хотелось бы чтобы устройство было бы небольшим и не дорогим.
Спасибо!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

пока на ум приходит универсальный таймер на рейку. но тот который у меня валяется- дороговато стОит. как раз на 12В и есть такой режим. может среди МЕАНДРовских надо искать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ANDAND написал :
Нужно устройство

Любое реле времени с соответствующими параметрами. Зайдите на сайт "Реле Автоматика"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Любое реле, параллельно катушке которого, поставить большой емкости электролит. Емкость посчитать исходя из необходимого времени задержки. Запуск реле простейший - нажал кномпомпульку, чтобы зарядить емкость, и все. А вот с контактами надо разбираться что куда исходя из необходимой схемы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Любое реле, параллельно катушке которого, поставить большой емкости электролит. Емкость посчитать исходя из необходимого времени задержки. Запуск реле простейший - нажал кномпомпульку, чтобы зарядить емкость, и все. А вот с контактами надо разбираться что куда исходя из необходимой схемы.

Нужно чтобы устройства включалось бы при подаче на него 12 В от какого-то другого устройства, а не человеком.
Затем оно само отключается.
Исходное состояние только после каких-либо действий оператора.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ANDAND написал :
от какого-то другого устройства

если есть доп управляющий вход. есть такое в таймере, правдо не во всяком.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9176

Механический кухонный таймер. Во взведенном положении его удерживает сердечник электромагнита. При подаче напряжения от устройства управления сердечник втягивается и освобождает курок взвода таймера - тот пополз на обратный отсчет. В нуле срабатывает зуммер таймера - туда поставить контакт для снятия сигнала. Обратный взвод - ручной оператором.

Или брать паяльник и уже делать чисто электронное устройство.

Мишутк написал :
Механический кухонный таймер. Во взведенном положении его удерживает сердечник электромагнита. При подаче напряжения от устройства управления сердечник втягивается и освобождает курок взвода таймера - тот пополз на обратный отсчет. В нуле срабатывает зуммер таймера - туда поставить контакт для снятия сигнала. Обратный взвод - ручной оператором.

Посмотрел я механические кухонные таймеры. Они все включаются человеком, либо питаются от 220 В, либо потребляют ток до или после работы. Кроме этого, у них трудно установить время 05-1 мин.
Да и в конце работы они,как правило, дают только звуковой сигнал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

ANDAND написал :
Нужно чтобы устройства включалось бы при подаче на него 12 В от какого-то другого устройства, а не человеком.

ВЫ не раскрываете работу схемы поэтому как предположение.
Вашему устройству подать напряжение на короткое время на реле с кондером и отключиться. Этого достаточно для заряда конденсатора и удержания реле определенное время.
А вообще я же и написал что надо просто-напросто увязать с Вашей схемой или логикой как должно работать устройство.
И такая ситуация и с таймерами - их надо как-то увязать с Вашей с счемой, просто тупо поставить почти не получится

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
ВЫ не раскрываете работу схемы поэтому как предположение.

Попробую объяснить работу устройства.
Оно имеет следующие провода:

  1. Провод для подключения к общей шине -12 В (0 В).
  2. Провод на который подается + 12 В для начала работы.
  3. Два провода либо нормально замкнутые или нормально разомкнутые (или 1 провод на котором до начала работы или +12 В или 0 В.
    До начала работы и после ее окончания устройство ничего не потребляет.
    После подачи + 12 В на второй провод через 1-2 мин происходит разрыв (или соединение) цепи с 2-мя проводами либо, в случае с одним проводом, на нем появляется +12 В (или 0 В).
    Такое состояние устройства сохраняется до тех пор пока оператор не приведет его механически в исходное положение.

Ким написал :
Любое реле, параллельно катушке которого, поставить большой емкости электролит.

Можно даже попытаться просчитать ёмкость...

ANDAND написал :
устройство при подаче на которое напряжения 12 В оно бы находилось в режиме ожидания примерно 1-2 мин., а затем отключало (или включало)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2ANDAND А почему бы не посмотреть в сторону таймера 555 и реле?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ANDAND написал :
Попробую объяснить работу устройства.

На таймер от стиральной машины поставьте электромагнит с собачкой, удерживающей взведенную ручку в стопе.
После срабатывания только человек может снова взвести ручку на заданное время. Все.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Если я все правильно понял, то речь идет о некой автомобильной "хитрушке"?
Даже если не угадал, то рекомендую обратить внимание на реле-переключатели(поляризованные реле). Например, что-то из серии РПС-20 ().
Вроде все сходится:

  • даже коротким импульсом переводится в противоположное состояние (а там 2-е группы переключающих контактов);
  • после снятия напряжения стабильно остается в переключенном состоянии и не потребляет ничего при этом;
  • обратно возвращаеся ТОЛЬКО при подачи напряжения(импульса) на совершенно другую обмотку (т.е. иным органом управления, т.е. с др. места, т.е. (как минимум) вручную).

Или не развивать эту тему?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

VAX написал :
рекомендую обратить внимание на реле-переключатели(поляризованные реле)

Только каким-то образом добавить таймер для создания задержки срабатывания. А так токопотребление этого реле можно практически свести к минимуму (только момент срабатывания)

ANDAND написал :
Попробую объяснить работу устройства.

Вот как раз-то немного не понятно

ANDAND написал :

  1. Провод на который подается + 12 В для начала работы.

Какой работы??? Того что хотите получить или какого-то другого "процесса"?

ANDAND написал :

  1. Два провода либо нормально замкнутые или нормально разомкнутые

Насколько правильно понимаю это выход с того что хотите получить. (по-хорошему бы его как-то надо назвать чтобы не путаться)

ANDAND написал :
До начала работы и после ее окончания устройство ничего не потребляет.

Полностью все не потребляет или же только то что "хотите получить"???

ANDAND написал :
в случае с одним проводом, на нем появляется +12 В (или 0 В).

Вот эту фразу вообще не понял.
Уж звиняйте, недошло

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Ким написал :
Только каким-то образом добавить таймер для создания задержки срабатывания. А так токопотребление этого реле можно практически свести к минимуму (только момент срабатывания)

Не ведая предполагаемого варианта использования данного .... проекта + уровня подготовки исполнителя, можно использовать от электронно-таймерной схемы задержки (туча вариантов. От дискретного исполнения и далее "в гору "- с применением программируемых девайсов) до механических устройств.
Если интересует минимизация .... затрат(?), то можно попытаться использовать готовые решения.
Например, все тоже РПС-20 (по принципу работу) + ......... электромеханическое реле поворотов от мотоцикла (натянутая нихромовая нить, которая при нагреве (при протекании эл. тока) провисает и разрывает контакт). Др. словами, которое есть в продаже (с др. стороны, просто неубиваемый вариант по надежности). Добавив экспериментально 3-й элемент: токоограничивающий резистор, мы должны получить искомую задержку + итоговое решение.
Это как простейший вариант (все из магазина).
Вопрос остается прежним: а надо-ли все это?
Я к вопросу постановки задачи. Не более.

VAX написал :
Не ведая предполагаемого варианта использования данного ....

от любят секретность товарижчи партизаны, делаю шось, но не скажу, типа гравицапу, но не гравицапу...

VAX написал :
Вопрос остается прежним: а надо-ли все это?

+100

VAX написал :
Не ведая предполагаемого варианта использования данного .... проекта + уровня подготовки исполнителя.....

Вопрос остается прежним: а надо-ли все это?

Мне это нужно. Попробую объяснить на примере автосигнализации.

  1. При открывании двери авто включается сирена.
  2. Если дверь закрыть, то она будет работать 30 сек.
  3. Если дверь не закрывать, то сирена будет звучать постоянно.

Так вот, нужно сделать так, чтобы при не закрытой двери сирена звучала бы не более 60 сек сек.
Внутрь готовой сигнализации для переделки не добраться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

ANDAND написал :

  1. Если дверь не закрывать, то сирена будет звучать постоянно.

На Выходе (место подключение "колокольчика") из сигнализации - +12В при срабатывании присутствуют постоянно или прирывисто???

Это мое мнение и его не навязываю

ANDAND написал :
Внутрь готовой сигнализации для переделки не добраться.

а вот этого понять не могу, зачем лезть в готовое изделие со своими хов-ноу...

Ким написал :
На Выходе (место подключение "колокольчика") из сигнализации - +12В при срабатывании присутствуют постоянно или прирывисто???

Постоянно.

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от ANDAND
Внутрь готовой сигнализации для переделки не добраться.

а вот этого понять не могу, зачем лезть в готовое изделие со своими хов-ноу...

Я это написал для того, чтобы избежать советов залезть внутрь готового изделия и "улучшить" его.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Что-то типа так. В этом варианте сигналка снимится с охраны. В задании не понятно было в каком состоянии она должна остаться если произошло срабатывание и концевой выключатель остался в замкн. состоянии.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Легко спаять применив компаратор. Если конечно с электроникой дружите.