Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1616516

Подскажите, пожалуйста (вроде бы обсуждалось, но не совсем понятно)
Кваритра на стадии прокладки проводки. Будет два ввода: TV и SAT. Будет три телевизора в разных комнатах. Задача смотреть независимо программы (значит, будет 3 ресивера, скорее всего не сразу, поэтому нужна перекоммутация на один ресивер и раздача сигнала на 3 телевизора). Сколько кабелей и в каком направлении закладывать? Предполагается схема - звезда, розетки TV/SAT ANAM. Какое дополнительные устройства понадобятся?

Если у каждой точки будет стоять ресивер и телевизир то достаточно одного качественного кабеля типа SAT-703. Розетка SAT-TV будет разделять сигналы.
Для использования одного рессивера на несколько телевизоров, нужен еще один дополнительный кабель. Чтобы замешать сигнала от ресивера в общую сетку.
То есть к точке где будет стоять общий рессивер нужно вести два кабеля, к остальным точкам один.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

к каждой точке лучше всего ТРИ SAT-кабеля, желательно в каждую точку - хотя бы один кабель 5й категории (потом поймете зачем ). В коммутационном ящике у Вас будут:

  1. Сплиттер ТВ-сигнала 1->3
  2. Мультиплексор для подмешивания модулированного сигнала от спутникового тюнера в общий ТВ-сигнал
  3. Фильтр-пробка для "выкусывания" одного из каналов кабельного, чтобы туда "впихнуть" спутниковое, если занята вся сетка частот
  4. удлинитель под источники питания пунктов 2 и 3
  5. Возможно, захотите туда же поставить модулятор. чтобы смотреть сигнал с домофона.

Со сплиттерами SAT|TV, как посоветовал предыдущий оратор, не рекомендую связываться. Их обычно ставят либо от безысходности (когда проложен один кабель) или от "жабы". В реальностях жизни временам вылазят проблемы с помехами, которые потом очень мучительно решать.

Def461 написал :
к каждой точке лучше всего ТРИ SAT-кабеля

А сейчас нельзя озвучить, зачем три?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Gumbert написал :
Сколько кабелей и в каком направлении закладывать? Предполагается схема - звезда, розетки TV/SAT ANAM. Какое дополнительные устройства понадобятся?

Ёще бы не мешало озвучить, какой спутник планируется смотреть.
Если Триколор, то оборудование будет проще. Если НТВ+ или западников, то лучше установить мультисвитч с замешиванием эфирки и к каждому ТВ по одному кабелю SAT-703 или DG-113.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Def461 написал :
к каждой точке лучше всего ТРИ SAT-кабеля, желательно в каждую точку - хотя бы один кабель 5й категории

А чего так мало? Лучше сразу десяток замуровать, на всякий случай. Вы случайно кабелем не торгуете?
Какие у Вас проблемы с помехами, при использовании одного кабеля для SAT и эфирного ТВ?

На самом деле существует несколько систем для удлинителей пультов. В том числе системы с передачей AV обратного сигнала через электрическую сеть ( можно использовать только если проводка в доме однофазная, без разделительных трансформаторов и фильтров). Или с передачей AV сигнала через радиоканал (обычно 433 Мгц. или 2,4 Ггц.).
При использовании подобных удлинителей, второго кабеля не надо. Поэтому сначала определитесь с удлинителем пульта.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sergey_sav написал :
А сейчас нельзя озвучить, зачем три?

  1. SAT
  2. TV
  3. Обратный сигнал после модулятора от тюнера.
    Почему ВЕЗДЕ 3? Потому, что тогда человек не ограничен в точке установки спутника. А в масштабах всего ремонта плюс немного кабеля - никак не играют роли.

А мультисвич на три точки - это, извините, из области перевозки картошки в багажнике Бентли ...

Vlad Zhdanov написал :
Какие у Вас проблемы с помехами, при использовании одного кабеля для SAT и эфирного ТВ

Лично _у меня_ - вообще никаких. А вот у части клиентов бывают труднодиагностируемые помехи на _эфирных_ каналах при переключении на определенные транспондеры. Это бывает в одном случае из десятка монтажей с мультиплексорами. Проблема либо решается последовательным перебором "млуьтиплексоров"/"тюнеров"/"методов заземления", либо не решается вообще. Смысл из-за экономии 10-20 долларов на всей инсталляции иметь церебральный секс уже после ремонта - не вижу сакрального смысла.
Причем Ваша "система для удлинителей пультов" ?. Радиопульт никто не отменял. А витая пара - мне нужно пояснять слово "ш*ра"?

Передача AV через радиосендер - Вы пробовали пользоваться таким устройством у себя? Китайским, за 50-60 долларов, именно в диапазоне 2.4ГГц? Который реагирует на каждый пук от БТ-гарнитуры, на "вафлю" от ноутбука и еще на десяток устройств в доме? Особенно смешно выглядит дешевый АВ-сендер, когда идет вызов на мобильный телефон.

Def461 написал :

  1. Обратный сигнал после модулятора от тюнера.

Возможно, если автору понадобится сделать квартирную кабельную сеть.

пп 1,2 При наличии розеток SAT-TV нет необходимости вести два раздельных кабеля.

Def461 написал :
А мультисвич на три точки - это, извините,

Ну ну, а чем он так шокирует? И чем более бюджетно разделить сигнал? Но с учётом того, что спутник не известен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Def461 написал :
Вы пробовали пользоваться таким устройством у себя? Китайским, за 50-60 долларов, именно в диапазоне 2.4ГГц?

Видимо, моя беда в том что, ничем Китайским я не пользуюсь.
С нормальными мультисвитчерами никаких проблем SAT и TV никогда не видел.
Минус в том что, комплект удлинителя от ALCAD или TELEVES, с каналом AV стоит как плохенький Китайский ресивер.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sergey_sav написал :
пп 1,2 При наличии розеток SAT-TV нет необходимости вести два раздельных кабеля.

У Вас всё оборудование работает через неизвестные розетки? Особенно головки все работают? Смысл искать геморрой там, где его можно избежать копеечным кабелем? Какая разница - проложить на 4 доллара кабеля или поставить мультиплексор ТВ+SAT? Особенно учитывая возможные проблемы с дальнейшим подключением?

Vlad Zhdanov написал :
Видимо, моя беда в том что, ничем Китайским я не пользуюсь.

Угу. А Ваш AV-сендер - именно арийский! Вам разобрать Ваш сендер и обычного китайца? Радиомодули - близнецы-братья. И абсолютно идентично подвержены помехам от вайфая и БТ-гарнитур.

Добавлю для тех, что считает, что "некитайское" нарушает законы нашей Вселенной:
[

]()

sergey_sav написал :
И чем более бюджетно разделить сигнал?

Зачем его "бюджетно делить" при ТРЕХ точках? Есть отдельный кабель на дайсек, есть выход с квод-головы. Что ещё и куда делить? Никаких промежуточных лишних устройств.

Def461 написал :
Есть отдельный кабель на дайсек, есть выход с квод-головы.

Тут ничего не понял..., простите.
Смею ли предположить, что речь идёт о многовыходовом конверторе?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sergey_sav написал :
Смею ли предположить, что речь идёт о многовыходовом конверторе?

Угу, например

Def461 написал :
Угу

Не отрицаю, но тогда стоит спросить у автора где стоит тарель и есть ли возможность провести к ней до 4х кабелей (пусть уж резерв будет... или соседу или в сортир )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Все дело не только в трех кабелях к каждой точке. Если у человека евроремонт, ему придеться ставить целых три ТВ розетки у каждого телевизора + RJ45. Целый блок из четырех розеток только на слаботочку, чтобы подстраховаться.

Def461 написал :
Вам разобрать Ваш сендер и обычного китайца? Радиомодули - близнецы-братья.

Самое удивительное в том что, все датали одинаковые, а работают по разному. Сам удивляюсь.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Vlad Zhdanov написал :
ему придеться ставить целых три ТВ розетки у каждого телевизора

Блин, какие ТРИ РОЗЕТКИ? Вы никогда не видели одну ТРОЙНУЮ под F-разъем? Или обычная заглушка с тремя врезанными "сгонками"?

Vlad Zhdanov написал :
Самое удивительное в том что, все датали одинаковые, а работают по разному. Сам удивляюсь.

Угу. Свежо предание, да верится с трудом. Я использую в проектах в том числе и такие "мега-мудрые" вещи, как модули от Gefen, даже они не сильно здорово реагируют на "фавлю". А обычный 4хканальный АV-модулятор на 2.4 - это СТАНДАРТНАЯ китайчатина, абсолютно не защищенная от помех. Если Вы не заметили -я привел скрин из документа на ВАШЕГО АРИЙЦА.

Def461 написал :
Блин, какие ТРИ РОЗЕТКИ? Вы никогда не видели одну ТРОЙНУЮ под F-разъем?

Одна розетка - три кабеля - три разьема . Не видел.
У WISI есть нечто мудреное, на 2 кабеля - 2 разьема.

Def461 написал :
Или обычная заглушка с тремя врезанными "сгонками"

Зачем люди телевизионные розетки выпускают. Пришел "дядя Вася" и накрутил "сгонок".

Def461 написал :
Если Вы не заметили -я привел скрин из документа на ВАШЕГО АРИЙЦА.

Заметил, я знаю что это 100% Китай, и я знаю как это работает.

Я понимаю что случаи всякие бывают, но у Вас даже

Def461 написал :
у части клиентов бывают труднодиагностируемые помехи на _эфирных_ каналах при переключении на определенные транспондеры

Что то из области паронормальных явлений. Я знаю людей у которых все отлично работает без жгута из трех кабелей к каждому телевизору.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Vlad Zhdanov написал :
Я знаю людей у которых все отлично работает без жгута из трех кабелей к каждому телевизору.

Вопрос: сколько в месяц у Вас инсталляций? У нашего контрактного SAT-отдела их до 50 в месяц. Есть статистика за последние 3 года работы. И эта статистика не на столько радужная, как у Вас.
Кстати, формальная логика у Вас хромает. Подмножество "знаю людей у которых работает", к сожалению, не включает тех, "у кого НЕ работает". В случае необходимости подачи обратного сигнала от тюнера по всему домовладению - всё-равно желателен второй кабель, а не "костыль" в виде АВ-сендера. Если очень хочется "экономить на спичках", чтобы потом усложнить себе жизнь - да на здоровье, ставьте клиентам по одному кабелю, потом можно с умным и гордым видом бороться с проблемами при возникновении расширить функционал

Vlad Zhdanov написал :
Что то из области паронормальных явлений

Увы, это просто чуть бОльше опыта и статистики. Ради интереса, зайдите в специализированный САТ-форум и почитайте. Могу продолжить, что еще есть, например, проблемы у окто-конверторов с минимальным и максимальным количеством подключаемых тюнеров Причем эта величина колеблется не от 1 до 8, а от 2 до 6

Vlad Zhdanov написал :
Пришел "дядя Вася" и накрутил "сгонок".

Неа, пришел мсье Рокфеллер и попытался "вдуть" заказчику за 170 евро тройную розетку. Аккуратно установленные панельные F-разъемы на штатную заглушку от розеточной фурнитуры выглядит точно так же, как и все остальное в линейке и не отличается по дизайну. И не приводит к ТРЕМ розеткам под САТ/ТВ комплект. При этом сохраняется максимально возможное качество сигнала в отличие от демуксовых розеток.

Def461 написал :
Вопрос: сколько в месяц у Вас инсталляций?

Я не занимаюсь профессионально инсталяциями(только для проверки оборудования или для знакомых и себя). Я бренд-менеджер по оборудованию фирмы ALCAD. Я его продаю, и если оно не работает его возращают, или перестают покупать. Я продаю и мультисвитчи и преобразователи ПЧ-ПЧ и SAT-станции и усилители. И это все работает. Процент брака очень маленький, в основном источники питания. За год продается оборудования которого бы хватило на порядок больше чем 50 инсталяций.

Def461 написал :
В случае необходимости подачи обратного сигнала от тюнера по всему домовладению - всё-равно желателен второй кабель

Я об этом написал в первом своем посте.

Def461 написал :
Ради интереса, зайдите в специализированный САТ-форум и почитайте.

Постоянно присутствую.

Def461 написал :
Аккуратно установленные панельные F-разъемы на штатную заглушку от розеточной фурнитуры выглядит точно так же, как и все остальное в линейке и не отличается по дизайну.

Случаи разные бываю. Напрмер сери ФУТУЧИНИ из керамики, или любая другая дизайнерская серия. Вас туда с такой самоделкой врятли поймут.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Vlad Zhdanov написал :
ФУТУЧИНИ из керамики,

Как Вы думаете, тех, кто ЭТО покупает - сильно напряжет дополнительный кабель?
И керамику сверлили, и мрамор и еще кучу твердых материалов ...
А вот дополнительная коробка, которая работает при определенных фазах Луны - напрягает таких клиентов 100%.

Vlad Zhdanov написал :
А чего так мало? Лучше сразу десяток замуровать, на всякий случай.

Эта мысль обычно появляется в голове заказчика примерно через год после инсталяции .
Выясняется что количество хочу увеличилось а кабелей для этого уже нет.

Например проложили одну нитку категории 5 , а сервер имеет две карты 1 GB.
а телевизор тоже хочет свой шнурок и ресивер непрочь.
И приходится вешать за телик свич и оттуда все роздавать.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

alex_k написал :
И приходится вешать за телик свич и оттуда все роздавать.

Ага, а потом заказчик начинает верещать: "какого Х у меня за телефихзором моргает какая-то хрень" и основной аргумент (справедливый) - "какой Вы, нафиг, профессионал, если не предусмотрели расширение системы и не смогли убедить меня"

Таким заказчикам надо фальш-полы делать, как в студии. И пускай хоть каждый день проводку перетягивает.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

По-моему достаточно одного хорошего кабеля...
З.Ы. Искренне завидую людям у которых находится время на реализацию всяких телевизионных мегасхем и главное, на просмотр всех этих сотен каналов и источников. Мне, например, более чем достаточно обычного кабельного на 50-80 каналов, которое в Питере есть сейчас в любой дыре и стоит копейки.