Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1616631

Привет всем ,имеется 2 этажный дом 400кв , планирую 4 крыла( по 2 на этаж ) и на каждое крыло пойдут 2 трубы диам 32 ,на них сидят по 7-8 радиаторов (каждое крыло) ,не получится ли так что циркуляция через радиаторы которые ближе к котлу будет лучше чем у последующих и будут ли они также прогреваться как первые,кто то говорит что нужно диаметр постепенно увеличивать ,не хотелось бы "ёлочку "городить,подскажи пожалуйста

2вадик63 А Вы гравитационку планируете?

Планирую газовый котел на 50-70 квт и насос ,подключение радиаторов через нижние пробки (хоть и меньше теплоотдача но выглядит эстэтичнее),еще вопрос ,если не делить этаж на 2 стороны а кинуть двухтрубку на каждый этаж отдельно в одном направлении (от первого радиатора начинается обратка и идет рядом с подачей до котла) ,хватит ли 32 ппр на 14-15 радиаторов(на этаже) в среднем по 12 секций,насос куплю помощнее

На вскидку- да.

а если оставить первый вариант с 2крыльями на этаж,и поставить насос помощнее будут ли все радиаторы одинаково горячими или первые от котла все же будут горячей?

вадик63 написал :
а если оставить первый вариант с 2крыльями на этаж,

Номально. Насос протянет. У меня- так. 32-я вверх, расходится на два крыла, от них- стояки 3/4. 3 этажа. Внизу- две обратки д32 сходятся к насосу и котлу. Но доп. насос не включаю- котлового 25/60 хватает...
Вобщем и без насоса- тоже работает. Все уклоны соблюдены, чего ж ей не работать-то...

Так у меня ж стояков не будет,2 трубы по стене горизонтально подача с обраткой ,с подачи входит в радиатор (через тройник 32/20/32) в другую выходит и так далее по всем радиаторам вот и боюсь что первые радиаторы будут горячее чем следующие,а постоячно мы гравитационки собирали ,без насоса все отлично работает

вадик63 написал :
без насоса все отлично работает

А теперь, значит, на эксперименты потянуло?...-
Давайте рисунок, будем смотреть...

Очень торопился поэтому простите за схему,от котла пойдет коллектор на подаче и обратке,на схеме этого нет ,остальное вроде правильно накидал ,2 этаж примерно такой же по количеству радиаторов,забыл указать ширину дома 18 метров

2вадик63 Чувствую, что без стрелки тут не обойтись...-
Что-то не нравится в схеме, пока не знаю. Надо подумать.
Балансировка нужна в такой системе- 100%. Надо ставить. Что-то ещё...

Михалыч написал :
Что-то не нравится в схеме, пока не знаю

А если по второму варианту слева от котла и по всему этажу до конца попутно подачу с обраткой к котлу

вадик63 написал :
слева от котла и по всему этажу до конца попутно подачу с обраткой к котлу

У меня тоже такая мысль была первой, но контур получается длинноват...- Тупиковая как-то не нравится.
Но в любом случае балансировку надо делать со вторым этажом....
А может все-таки стрелку?

Михалыч написал :
А может все-таки стрелку?

А как это будет выглядеть? А то не совсем понимаю

вадик63 написал :
но контур получается длинноват

А если 40ку использовать что нибудь изменится в лучшую сторону?

вадик63 написал :
А как это будет выглядеть? А то не совсем понимаю

Тут: "Схема обвязки котла с гидравлическим разделителем".
Получается на каждый этаж по контуру и на каждый контур по насосу.
Хотя я может усложняю...

А что дает этот разделитель ?на схеме насос перед разделителем,он гоняет воду через разделитель в котел?

вадик63 написал :
он гоняет воду через разделитель в котел?

угу. -

А смысл в этом какой?Запутался я

2вадик63 книжку почитайте. Она- небольшая, но общее представление даст..-