Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1616759

Надо загрунтовать стены в панельной новостройке, под дальнейшую шпатлевку и оклейку обоев. Кроме этого потолок, под шпатлевку и покраску. Шпатлевка в обоих случаях, скорее всего Ветонит Лр+.
Был в ЛМ, у них там стоит на скидке наша грунтовка «Волма Универсал» по 250р за 10 литров. Затем подороже уже идет тоже наша грунтовка от Строймонтажа «Бетоконтакт» (белое ведро с оранжевой крышкой) 850 за 20 кг. Ну и «Knauf Betokontakt» за 1500 р. 20 кг.

Какую из них лучше выбрать? Есть ли смысл платить больше или Волма вполне себе подойдет.

Спасибо.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Волма Универсал

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Кнауф бетон контакт- адгезионная грунтовка для лучшего прилипания гипсовой штукатурки к стене и потолку.
Шпатлевка Vetonit LR+ прекрасно липнет к нормальным стенам и потолку. Если у вас голые стены и потолки (без всяких советских маслянный и прочик красок) то просто грунтуйте пропиточной грунтовкой Ceresit CT17 пару раз для гарантии и шпатлюйте на здоровье.

Спасибо за советы.
Поищу Ceresit, если не будет, возьму Волму.

У меня ещё такой вопрос, на пол подойдут те же грунтовки?
По полу у меня так, сначала планирую заделать все ямки Ветонитом 4000-5000, пока не разобрался каким именно, а затем залить Ветонитом Ваатери Плюс.

Все пишут, что бетон - гидрофобный материал, и грунтовку надо использовать типа бетонконтакт... Но вот незадача, монолитный бетонный дом, стены тоже монолит, так там бетон гидрофильный получается. Если я на него брызгаю водой, то она быстро впитывается в него.
Получатеся, для такого бетона лучше использовать грунтовку глубокого проникновения?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

для оштукатуривания- бетокотакт ,для прямого шпатлевания- любую хорошую грунтовку глубокого проникновения.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Извините, но не понимаю, зачем на монолит под штукатурку бетоконтакт. Я понимаю если гладкий чуть-ли не глянцевый, но если бетон воду сосет как губка зачем бетоконтакт??? Просто ГГП помоему достаточно, и штукатурка держится хорошо, замучаешься отковыривать.

Sarge написал :
Извините, но не понимаю, зачем на монолит под штукатурку бетоконтакт.

Могу высказать личные соображения.Когда не было бетоконтакта обходились спокойно и без него.Теперь в сознании прочно укоренилась связка: бетон-бетоконтакт.Например я,как исполнитель,сделаю БЕЗ бетоконтакта,а потом штукатурка отслоится,причем по "десятой" причине.Скорее всего "нагрузят" именно меня,типа за "нарушение технологии".

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Да и вообще бетонконтакт под штукатурку не нужен. Держится все без него замечательно. Манагеры всем голову забили этой ерундой. Теперь бетоконтактом мажут все что возможно. Берите любую грунтовку.

barcelonetta написал :
Теперь бетоконтактом мажут все что возможно. Берите любую грунтовку.

И делаем небольшое дополнение:"...под вашу ответственность"

ГПП от "старателей" неплохая штука, да и бетон-контакт Основит тоже весьма достойная мазИлка.

Если задуматься, мы столько лишнего ( на первый взгляд) делаем. Бетоконтакт,грунтовка,покраска,затирка,шпаклевка и тд и тп. Всего этого не делали раньше. И жили по 100 лет )
Другие времена,другие нравы,другие технологии и материалы. Поэтому,если отметать бетоконтакт, разумно будет и не грунтовать вообще, ведь раньше водой брызгали и все.

Только что то все противники бетоконтакта молчат, типа грунтовка нужна (!)
Думаю, все дело в стоимости бетоконтакта от Кнауф ) Стоил бы он руб 450, как грунт Глимс, например, и никто не спрашивал бы, зачем под штукатурку бетоконтакт?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Думаю, все дело в стоимости бетоконтакта от Кнауф ) Стоил бы он руб 450, как грунт Глимс,

Гpунтoвкa глубокого проникновения Глимс-грунт стоит 10 литров - 402 р.Т.е. 1литр -40р.
грунтовка Глимс Бетоконтакт стоит 15кг -636р. Т.е. 1кг - 42 р. Данные с сайта одного из продавцов.
Разница небольшая.
[h=1][/h]

Я вот, наоборот, люблю бетон-контакт )))
У меня сейчас ремонт и одна из радостей была такая, что старая шпатлевка под обоями пластами слезла с железобетонных панелей - еще один пример отличного муниципального ремонта "от застройщика" в 90-е годы.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Так на том же бетоконтакте от кнауф написано для НЕВПИТЫВАЮЩИХ поверхностей, мне кажется это ключевое слово, а не то что им бетон весь направо и налево мазать надо.

Sarge написал :
для НЕВПИТЫВАЮЩИХ поверхностей, мне кажется это ключевое слово,

Ключевых слов там несколько.Кроме "невпитывающих" есть еще "гладких" и "слабовпитывающих".Кроме того еще возможно применение на гипсокартон.
Думаю что-то вроде "влагопреграды" получается.

=TS= написал :
Какую из них лучше выбрать? Есть ли смысл платить больше или Волма вполне себе подойдет.

Если есть лишние деньги выбирайте. В панельном доме грунтовать панели Б/К...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

mihamaster,

"Гладкие", имхо, еще можно притянуть, а остальное маркетинг чистой воды.

Вот где бетоконтакт мне понравился, так это на карску неснимаемую и на метал, под гипсовую штукатурку.

Sarge написал :
на карску неснимаемую и на метал, под гипсовую штукатурку.

На металл,кажется,не пробовал.

Sarge написал :
остальное маркетинг чистой воды.

Так я и говорю

mihamaster написал :
Когда не было бетоконтакта обходились спокойно и без него.Теперь в сознании прочно укоренилась связка: бетон-бетоконтакт

А самое "хитрое",что для нанесения "Бетоконтакта",приходится иногда стену сначала проходить обычной грунтовкой,иначе "БК" может просто отслоиться.

mihamaster написал :
А самое "хитрое",что для нанесения "Бетоконтакта",приходится иногда стену сначала проходить обычной грунтовкой,иначе "БК" может просто отслоиться.

Отстлаиваться может дешевый бетоконтакт.Типа Старатели.
Красногорский Кнауф не отслаивается. Но потолки,например,или откосы,я тоже сначала грунтую Тифргрунтом. Так надежней

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Красногорский Кнауф не отслаивается.

Отслаивается.Я другой вообще не применяю.Зависит не от Бетоконтакта,а от хреново подготовленной стены.Обычно когда от строителей все стены обляпаны шпаклевкой.Приходится очищать и грунтовать.Если не сделать,то в некоторых местах "Бетоконтакт" можно снять пластом.

Так я не имею ввиду убитые,все в песке и пыли плоскости. Это итак всем ясно )

Были случаи, как его, Фейдал,чтоль, тот отслаивался иногда - перестал его покупать.
Красногорский бетоконтакт Кнауф - рулит )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

mihamaster написал :
На металл,кажется,не пробовал.

Я нехотя наврал, на крашеный метал конечно же, т.е по сути на ту же краску.

Труженик написал :
Были случаи, как его, Фейдал,чтоль, тот отслаивался иногда - перестал его покупать.
Красногорский бетоконтакт Кнауф - рулит )

У нас в Новосибе бетоконтакт сделан Файдалем для Кнауфа. Не отсаивается, но если намочить, то может раствориться (

Ребята, а не подскажете ли, чем можно снять отвердевшую грунтовку с обрамления пластиковых окон? Так получилось, что по неопытности "наляпал" на этот белый пластик при грунтовании стен, все засохло и теперь чешу затылок, как и чем эту "зелень" убрать??? Чисто механически отскрести? Или есть какая-то химия, которая поможет? Грунтовка акриловая, названия не помню, ибо не дома сейчас...