Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1616821

Все доброго времени суток! Помогите пожалуйста определиться с сечением и типом кабеля. В голове после прочтение форума полная каша!
Есть – квартира в доме серии П44-Т – ДСК1
Необходимо перенести розетки выключатели и добавить кабели на машинку варочную поверхность и проточный водонагреватель. Все будет замуровано в штробах.
Дополнительно:
На розетки вроде бы надо 3*2,5 но померил штангенциркулем и есть подозрение что в стене лежит 3*1,5.
Отет

  1. на розетки 3*2,5 – какаю марку выбрать?
  2. на свет 3*1,5 – какую марку выбрать?
  3. на машинку 3*4 NYM
  4. на водонагреватель 3*6
  5. на духовой шкаф 3*4 NYM
    6.Провода на 3,4,5 пойдут в штробе по сантехкабине, она из армированного гипса кажеться ( не из листа точно) нужно ли там дополнительно спрятать в гофру?
  6. Прочитал что NYM кабель можно перегибать только под углом 4d в одном источнике в другом 12d – так ли это и если да как его провести через внутренний угол.

P.S. Просьба не пинать сильно инее посылать в поиск а просто кратко дать свои рекомендации как бы сделали Вы

kdarkman написал :
На розетки

kdarkman написал :
надо 3*2,5

именно!

kdarkman написал :
есть подозрение что в стене лежит 3*1,5.

бывает...

kdarkman написал :
на розетки 3*2,5 – какаю марку выбрать?

просто ВВГ, патамуша

kdarkman написал :
Все будет замуровано в штробах

kdarkman написал :
на свет 3*1,5 – какую марку выбрать?

см. выше

kdarkman написал :
на машинку 3*4 NYM

нет, 2,5 ВВГ

kdarkman написал :
на водонагреватель 3*6

проточник, накопитель, моща какая?

kdarkman написал :
на духовой шкаф 3*4 NYM

обычно 2,5 хватает, какова моща шкафа?

kdarkman написал :
как бы сделали Вы

вместо

kdarkman написал :
NYM

использовал бы ВВГ, ну и поиск "покурить" не мешало бы, рассосано/разжёвано

kdarkman написал :
померил штангенциркулем

Это диаметр, а сечение посчитали?

на 1,5 диаметр 1,3 мм на 2,5 идиаметр 1,7мм, проточка думаю 6 кВт

kdarkman написал :
на 1,5 диаметр 1,3 мм на 2,5 идиаметр 1,7мм, проточка думаю 6 кВт

странный набор слов и циферь...

kdarkman написал :
проточка думаю

нада знать точно!

аматор1 написал :
использовал бы ВВГ, ну и поиск "покурить" не мешало бы, рассосано/разжёвано

Можно в двух словах недостаток NYM перед ВВГ. Аналогично проложил NYM 3*2,5 и 3*1,5 по квартире. Сказали, что лучший кабель. Собираюсь им сделать ввод в квартиру 3*4, а провода от него использоваь такжи при устройстве вводного автомата и электросчетчика

не больше 6ти. А про кабель тоже очень интересно чем NYM плох

Alexey02 написал :
Можно в двух словах недостаток NYM перед ВВГ

kdarkman написал :
чем NYM плох

да ничем он не плох, если это действительно он!
темы "плачет/рыдает/капает" - раз
НЮМ/НЮХ/НУМ/НЫХ/ПОХ - основное производство по ТУ, а не ГОСТ - два
ВВГ, ВВГнг, ВВГнг-нд - чем плохи - три
НЮМ/НЮХ/НУМ/НЫХ/ПОХ - просто больше понты под Запад закосить.

kdarkman написал :
не больше 6ти

6 кв. с головой

kdarkman написал :
а просто кратко дать свои рекомендации как бы сделали Вы

Кратко, если в поиск ходить лень...

  1. на розетки 3*2,5 – ВВГнг
  2. на свет 3*1,5 – ВВГнг
  3. на машинку 3*2,5 ВВГнг
  4. на водонагреватель 3*6 ???
  5. на духовой шкаф 3*2,5 ВВГнг
  6. Провода на 3,4,5 пойдут в штробе _ Можно прямо в штрабу.
  7. По косой линии или делать в углу улубление для обеспечения радиуса изгиба.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

kdarkman написал :

  1. на свет 3*1,5

На светильники управляемые двухклавишными выключателями или регуляторами соответствено 4х1,5 мм2.

а если в место ВВГ положить ПБПП ПУНП на много хуже будет или без разницы

Alexey02 написал :
Можно в двух словах недостаток NYM перед ВВГ.

Наш уважаемый аматор1 просто пытается сказать Вам, что кабель ВВГ плоский, и его проще спрятать в штрабах. А вот ПУНП, ПУГНП - не сертифицированы.

я сейчас не могу вспомнить где именоо но гдето прочитал что ввг не подходить для замуровывания в штробы.

kdarkman написал :
а если в место ВВГ положить ПБПП ПУНП на много хуже будет или без разницы

Просто читаем и делаем выводы...

Весьма «опасным» образцом таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые выпускались многими кабельными заводами. Нормированное в ТУ 16.К13-020-93 электросопротивление жил не соответствует требованиям стандарта на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального (указанного на ярлыке) сечения, что при эксплуатации может приводить к аварийным ситуациям. Нормированные в ТУ 16.К13-020-93 толщины изоляции и оболочки не обеспечивают требуемой электрической безопасности.

В связи с необходимостью прекращения выпуска и реализации этой опасной продукции ТУ 16.К13-020-93 были аннулированы с 01.06.2007 г. в соответствии с решением Ассоциации «Электрокабель» без замены.

Обращаем внимание, что некоторыми заводами разработаны технические условия на аналогичные марки с характеристиками, повторяющими аннулированные ТУ 16.К13-020-93 и, следовательно, не соответствующими требованиям безопасности.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

kdarkman написал :
гдето прочитал что ввг не подходить для замуровывания в штробы.

Вздор.

kdarkman написал :
а если в место ВВГ положить ПБПП ПУНП на много хуже будет или без разницы

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

С розетками и светом убедили ввг!!! но чем же вам NYM не мил на стиралку и проточный водонагреватель?!

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

kdarkman написал :
С розетками и светом убедили ввг!!! но чем же вам NYM не мил на стиралку и проточный водонагреватель?!

А Вы то в него зачем уперлись, Вы его уже купили?
ВВГ действительно хороший кабель, проверенный времянем.
Если NYM уже купили, то ничего смертельного в этом нет.
По личному наблюдению, мне NYM не очень нравится, имел возможность, его монтировать на морозе, становится очень дубовым и лопается, я бы не стал его вообще прокладывать, но заказчик купил такой и настаивал на его монтаже.
Единственный плюс NYM, он стоит чуть-чуть по дешевле

Я к примеру уже купил NYM, так как на мой вопрос о надежном кабеле - продавец мне посоветовал именно его, как пожаробезопасный. И он конечно дорогой кабель. И до сегодняшнего момента я думал - что купил самый лучший кабель, а теперь говорят, что он почему то не очень

Alexey02 написал :
а теперь говорят, что он почему то не очень

О плохом качестве NYMa речи не велось, просто попадаются образцы, которые могут через некоторое время после монтажа "заплакать", тем самым испортить чистовую отделку квартиры.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

ВВГнг- тоже пожаробезопасный, да и покомпактнее будет, если купил, ставь, особенно если он куплен в спец. магазине, а не в подвале у д. Миши

А Вы то в него зачем уперлись, Вы его уже купили?

Никак нет.

И до сегодняшнего момента я думал - что купил самый лучший кабель

Вот и я кстати не без помощи форума так решил

Единственный плюс NYM, он стоит чуть-чуть по дешевле

а вот с эти не согласен! nym в два раза дороже чем ВВГ по крайне мере в Москве на складах.
ИТОГО:
я уже пракически за ВВГ - на стиралку я понимаю так 3*2,5, а вот на проточный водонагреватель мощьность 6 кВТ 3*4 или перестарховаться и 3*6 поставить?
И еще а какой радиус поворота у ВВГ?

kdarkman написал :
И еще а какой радиус поворота у ВВГ?

точно не помню, миимум поему 5, но кое где гнутый на 90 градусов 10 лет уже стоит, притом весьма в нестабильных температурных условиях, всё нормально...

kdarkman написал :
а вот с эти не согласен! nym в два раза дороже чем ВВГ по крайне мере в Москве на складах

а что вы хотели, ТУ с закосом под Запад...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

kdarkman написал :
а вот на проточный водонагреватель мощьность 6 кВТ 3*4 или перестарховаться и 3*6 поставить?

Я бы перестраховался, 4кв только-только на 6 кВт
По цене спорить не буду, у нас они почти в ровень идут

kdarkman написал :
И еще а какой радиус поворота у ВВГ?

Я лично не запаривался, гнул как мне надо, естественно в пределах разумного, 4*6 хорошо гнется

Всем спасибо за советы. Делаю все прям как написали:-) НО закралось подозрение - в квартире проводка точно 1,5 я ее не меняю а просто удлинняю так зачем к 1,5 цеплять 2,5?! На кухне планирую именно 1,5 так или не стоит?

Такая же хатка. Тоже не менял а удлинял. У меня 2,5 стоит (вроде как) В Леруа когда брал провод, обратил внимание что написано 2.5 а по толщине даже на глаз вижу что не все одинаковые. Либо откровенное наи..палово. или техлогиии которые позволяют при меньшем диаметре, оставлять заявленое сечение. Я спускал в трубках пвх вниз, там между плитой и стеной просто цемент, так что не страдайте с штраблением поперек и где надо поднял по трубкам. В местах соединений коробки с крышкой заподлицо со стеной.(на случай засады) Так что проводка полностью обслуживаемая

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

На кухне планирую именно 1,5 так или не стоит?

Желательно, использовать 75-80% нагрузки. Кабель "1,5" расчитан на 15А = 3,3 кВт.(80% = 2,6 кВт.)
Вот и прикиньте, сколько потребителей единовременно можно будет включать без вреда кабелю и соответственно для его долгой жизни.
А вообще, "1,5" идёт на освещение, "2,5" для нагрузки.