Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1616981

Приветствую мастеров сада и огорода!
Прошу совета как остановить падение дерева. Кедр лет 35-40. Растет в огороде. В последние годы стал заваливаться все сильнее. Есть ли способы остановить падение? Пилить - крайний вариант.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Обмотайте кедр куском тряпки,подложите досочку, на это место привяжите верёвку ,другой конец верёвки надо закрепить ,(можно за строение,за забор или за лом забитый в землю ). Между кедром и крепежом верёвки повести ведро с песком . Вобщем Вам надо сделать растяжку с усилием . Весной земля будет отходить и сила растяжки заставит дерево выпрямляться. Я так яблони выпрямлял . Получалось

Спасибо! Попробую применить вашу идею. Зацепить есть за что. Береза могучая растет метрах в 20.

А не получится мина замедленного действия?

То бишь сначала на веревке будет держаться, а потом резко упасть может? Как я понимаю, смысл описанного способа - не удержать, а выправить и оставить в покое.
Думал про варианты - подпереть бревном. Но кедр уже высокий. Да и неустойчивая это система будет.
Просто привязать к березе приходило в голову, но до способа ЯННа не додумался.
Также подумывал подкопать и чем то придавить сверху корни со стороны, противоположной наклону.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Burgan А какая высота дерева ? И почему наклоняется, причину не поняли ?
Подкапывать ни в коем случае не надо, а то рухнет в сторону подкопа.

Высота сейчас метров 8. На фото 3-летней давности наклонен не так сильно. К тому же, на фото наклон не очень виден, т.к. не тот ракурс съемки. Кренился постепенно. Но в последнее время (предполагаем, что после сильного ветра) наклон стал совсем угрожающим.
В общем, изначальная особенность усугибилась когда кедр вырос. Не думаю, что березы его "задавили".
Плодоносит каждый год.

Burgan написал :
То бишь сначала на веревке будет держаться, а потом резко упасть может? Как я понимаю, смысл описанного способа - не удержать, а выправить и оставить в покое.

Да я вот просто подумал, что выправить то его можно, но возможность падения дерева в дальнейшем не исключена. Особенно если проблемы с корнями.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Burgan написал :
Высота сейчас метров 8. На фото 3-летней давности наклонен не так сильно. К тому же, на фото наклон не очень виден, т.к. не тот ракурс съемки. Кренился постепенно. Но в последнее время (предполагаем, что после сильного ветра) наклон стал совсем угрожающим.
В общем, изначальная особенность усугибилась когда кедр вырос. Не думаю, что березы его "задавили".

Может покажется что безумная идея, но если дерн в зоне корней (обычно по проекции кроны на землю) укрепить камнями, плитами. Придавит, не даст дальше вывернуть. Я так понимаю , что начало корни выворачивать ветром.

Бетонной плитой была мысль придавить. Только как то противоестественно это. И надежды мало.
Мысль с веревкой и ведром мне нравится. Поможет дереву выправиться. Вот только дерево - живой организм. И нужно, чтобы и оно "захотело" выправиться. Как то бы начало цепляться корнями за эту сторону. Как можно активизировать рост корней? Рыхлить? Удобрять? Уговаривать и угрожать?

Сделать растяжки.
На ствол чуть выше середины обручь чуть больше диаметром чем ствол и на нем петли. Обручь обернуть мешковиной или чем то то подобным мягким, что бы не повредить кору. На расстоянии ок. 3 метров (даже наверное 4) по кругу вбить очень крепкие колья (лучше металл) и к ним от проушин в обруче тросы или канаты.

А пока мешковину на крепкую доску и под ствол так же в районе середины.

С чего Вы взяли, дерево падает? Кедр просто криво растет.

пахарь написал :
С чего Вы взяли, дерево падает? Кедр просто криво растет.

Проблема в том, что с каждым годом он растет все более криво. В лучшем случае - со временем медленно ляжет на землю. Но больше опасений вызывает его внезапное падение.
Возможно, изначально кривой рост усугубился весом выросшего дерева, бурей.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня обычно деревья наклоняются из-за близости других деревьев ,тени.Если дереву свободно оно растёт вверх.Пока оно маленькое ,даже куст смородины заставляет его наклониться .

Ближайшее дерево - береза. И она достаточно далеко. К тому же кедр - теневыносливое дерево.
А главное - наклон стал увеличиваться только в последние 2-3 года.

Burgan написал :
Ближайшее дерево - береза. И она достаточно далеко. К тому же кедр - теневыносливое дерево.
А главное - наклон стал увеличиваться только в последние 2-3 года.

Здравствуйте! Burgan, получилось-ли остановить падение кедра ( тема - январь 2010г.)? У меня похожая проблема, сосне 8 лет (после посадки), стала заваливаться. Подвязал с натяжкой, стояла 2 года, подтягивал подвязку раза 3 - 4 в год. Выпрямилась. Прошлым летом подвязку снял. Вчера (на даче не был с января) обнаружил что дерево снова с уклоном градусов 10 и в ту-же сторону. Что посоветуете: снова подвязка и уже навсегда? или обрезать ветки со стороны, куда валится? пробовали - ли пригружать корни "с верхней" стороны (например бетонная плита, а поверх нее тротуарная плитка = 4,5 тонны?), что-то еще?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Вся проблема в корнях. Я вытягивал деревья так - брал 2 троса один рабочий другой резервный привязывался к чему либо а другие концы на падающее дерево через дощечки. потом рос подтягивал "барашками" для натяжения тросов. когда они "сходились" один трос оставлял как есть другой укорачивал, натягивал и потом второй укорачивал. вся эта процедура растягивалась на 5 лет пока 3 года дерево выравнивалось и года 2-3 пока корни на прорастали заново. так поднял 2 яблони и конечно, перед снятием тросов резал ветки "в противовес" получалось однобоко коряво но...

Trek написал :
вся эта процедура растягивалась на 5 лет пока 3 года дерево выравнивалось и года 2-3 пока корни на прорастали заново

Спасибо! Видимо пару лет недодержал.