Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1617476

Доброго Времени суток! У меня дома стоит тройной выключатель + розетка старого образца
Естественно, пришло время его поменять Пошел в магаз, купил новый. На этом процесс встал) Оказывается, под белой крышкой старого выключателя находится трансформатор) И под всеми выключателями я насчитал аж 8 проводов. Думал, все будет проще (как с простым 2-х клавишным выключателем - 2 провода и все, работы на 5 мин). А тут зашел в тупик. Вот новый выключатель
Объясните плиз подробнее, как же его поставить туда? Если нужно, "внутри" старого выключателя все сфоткаю.

Транс выбрасывайте, это 127 или 110 В.
Провода - один общий, подключайте к розетке, остальные три - к выключателям, как на старом было.

Так-с, еще вопрос у меня есть. я снял белую крышку, что делать с этими проводами над трансформатором?

и еще вопрос: к розетке провода подсоединять к каким контактам? нижний и левый верхний?

Я уж и забыл как там. Помню развинтил, нашел общий провод и кинул на розетку, а к выключателям те, которые на старом шли. Все что шло к трансу отрезал и заизолировал.

а можно подробнее-что значит общий провод? я просто в этом деле не очень хорошо понимаю)

А, блин мое косноязычие....

К розетке левому и правому контакту - раб ноль и фазу.
Нижний - земля.

А у вас там схемка, над розеткой.

а вот провод черный, который уже был по дефолту? это разве не земля? справа который на розетке

Не
Это фаза к выключателям.

так, а теперь самый дурацкий вопрос как определить, какой провод раб.ноль и где фаза?
p.s. по схеме теперь все понял, как вы написали)

Фазу отверткой со светодиодом.

Блин чет заклинило по схемке. Сам засомневался.

а если отвертки нету?? я могу посмотреть, как там было подключено к розетке и сделать так же?

Блин, в ступор впал, никак не соображу.

ну по схеме вроде все есть как говорили

вроде как да

только вот как теперь без отвертки определить, где фаза, а где раб.ноль

Тестера тоже нет?

к сожалению отсутствует

2Fatr Вам сначала нужно принять решение,нужен вам разделительный трансформатор или нет!

зачем он вообще этот трансформатор сейчас будет нужен? есть в нем необходимость? мне кажется нет.

и еще. как было описано выше, есть 4 пары проводов. я так понял 3 пары (6 шт) подключать к выключателям. надо еще фазу, раб.ноль и землю. это еще 3 провода? всего то их 8 вроде...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Fatr написал :
Fatr

Вам так сложно выложить фото в соответствии с форумом??? зачем такой размер, на экран не помещается даже, и на размере в 25 раз меньшем прекрасно всё просматривается...

Я хоть и ламер полнейший в электрике но без отвертки тестера к розеткам близко не подхожу - так что лучше купите оно всегда нужно

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Alex_Kov написал :
только вот как теперь без отвертки определить, где фаза, а где раб.ноль

а ты схватись рукой, если начнет колбасить, значит фаза

индикаторная отвертка в любом хозяйственном магазине есть, стоит рублей 20, она конечно не супер, но фазу сможет определить
Р.С. Рукой не хватайся я пошутил

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Fatr написал :
надо еще фазу, раб.ноль и землю. это еще 3 провода? всего то их 8 вроде...

А с чего ты решил, что у тебя есть там земля, или ты ее отдельно проводишь?

такс.. трансформатор там у вас защитный стоял, что-то наподобии современного узо. По идее к этой розетке нельзя без защиты ток подключать. Общий УЗО на входе в щитке стоит?

По схеме.. если нет индикаторной отвертки, может задуматься, а надо ли оно вам и электрика с соответствующей квалификацией позвать? Если сами все же хотите, то банально соберите из проводов, батарейки и лампочки "прозвонку" и посмотрите какие провода от выключателя куда приходят. На бумажке зарисуйте. Так понятно станет что куда подключать. Если нет, схемку сюда, посмотрим.. Пробник для определения фазы лучше купите пригодится.

Ну и аккуратнее там, все работы при выключеном напряжении проводить!

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Still написал :
такс.. трансформатор там у вас защитный стоял, что-то наподобии современного узо.

Как я понял, этот транс., преднозначен для приборов на напряжение 110 В. По европейскому стандарту, раньше модно было, даже бритвы делали на разное напряжение

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Diska написал :
Как я понял, этот транс., преднозначен для приборов на напряжение 110 В.

Да, только я почему-то вижу- 220В/220В и гц 50....

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

aab-2008 написал :
Да, только я почему-то вижу- 220В/220В и гц 50....
__________________

Сори, не посмотрел, согласен это безопасный разделительный транс

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Diska написал :
безопасный разделительный транс

Вообще вещь хорошая я бы оставил, при условии что кроме розетки с выключ. больше ничего делаться не будет

Diska написал :
А с чего ты решил, что у тебя есть там земля, или ты ее отдельно проводишь?

вообще мне в магазе сказали, что выключатель уже с заземлением...

[QUOTE=Fatr]выключатель уже с заземлением...
ООООО-ХХХХХХ-КХЕ-КХЕ.Ну за каким вы туда лезете?Что ж вам спокойно не живётся?

Сообщение для Fatr.
В магазине продается все. Но что по месту у вас.

Вам придется демонтировать не только лицевую часть блочка ( блок выключателей, на двух болтах м3), но и металлическую коробку. Вы к этому готовы?

Блочек он же и является распаячной коробкой (выключатели рвут ноль, или фазу). Вы уточнили?

У вас шифер расширять под размер придется. Вы это сможете?

Куда будете прятать (к примеру нулевые соединения). Вы просчитали?

Чем будете крепить (новый блочек). Вы продумали?

Поддерживаю Still.
((может задуматься, а надо ли оно вам и электрика с соответствующей квалификацией позвать?))

Fatr написал :
мне в магазе сказали, что выключатель уже с заземлением...

Вас "развели" в магазине. Наймите вы лучше электрика, с вашими познаниями- опыты с электричеством проводить не рекомендуется.....

В ванной розетка есть? Нижний выключатель отвечает как раз за включение/подключение разделительного трансформатора, с которого напряжение идет/подается на розетку в ванной.
Розетка на выключателе подключена к сети напрямую.

Galmor прав, разделяющий транс это на розетку со стороны ванной, я запамятовал сорри.

по существу:
-земли к этому блоку изначально не подведено,так что третий контакт в розетке на новом выключателе НЕ подключайте ни к чему что там есть из проводов.
-со стороны ванной розетку ни в коем случае не подключать без разделяющего транса или УЗО
-с лампочками.. прозвонить линии и все понятно станет. Будьте готовы что выключатель старый мог разрывать не фазу, а ноль, хоть это и не правильно

Еще раз напомню соблюдайте меры предосторожности при работе с электричеством, а лучше хотя бы друга в этом понимающего позовите,а вообще электрика

Сообщение для Galmor.
Нижний выключатель управляет освещением кухни. А транс подключен на прямую в блочке.

to Bladiclab
Не факт, все зависит от типов домов и квартир.
Я описал как было у меня (панельный дом начала 80-х).

ЗЫ. А что скажет топикстартер?

Сообщение для Galmor.
Согласен, каждый из нас по данной ситуации прав (проекты разные). Но что конкретно у Fatr?

ох, вы меня все запутали всем спасибо за помощь, прибегну к помощи электрика

Fatr написал :
прибегну к помощи электрика

Правильное решение!

Galmor написал :
В ванной розетка есть? Нижний выключатель отвечает как раз за включение/подключение разделительного трансформатора, с которого напряжение идет/подается на розетку в ванной.

И ещё. Эта розетка только для электробритв, т.к. мощность трансформатора всего 20 Вт. Обычно женский пол быстренько втыкает в розетку фен, сгорает предохранитель в верхнем правом углу первой фотки и на этом использование розетки прекращается, пока местный электрик не подключит розетку минуя трансформатор

пришел электрик, сказал, что купили *****-выключатель, что это будет очень дорого стоить. Жаль меня дома не было. В общем, так ничего он не сделал, я теперь вообще не знаю, че с этим делать.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

О, как раз неделю назад этим же занимался.
Выключатель - действительно *****, но других просто не нашел. Его пластиковое корытце на 2 см уже и короче, чем было старое. Плюс огромный механизм розетки. Старые провода внутрь уже не помещаются.

В результате:

  • выкинул механизм новой розетки,
  • расширил ножом вход для проводов,
  • корытце приладил вместо старого железного, привернул шурупами,
  • нашел входящую фазу (она подавалась на розетку и старый выключатель) и закрепил ее на вход выключателя,
  • отходящие к светильникам "фазы" - соответственно к выходам выключателя,
  • скрутку алюминиевых нулевых проводов не трогал, уложил ее на место розеточного механизма,
  • установил крышку,
  • заклеил отверстия розетки белой изолентой, чтобы штекер в пустоту не совали.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Стараюсь 3-х клавишные выключатели не использовать,особенно отечественного производства (постоянные проблемы в эксплуатации).Лучше всегда брать 2+1 и по возможности при выборе нового блока придерживаться сходства физических размеров старого,особенно глубины ванночки (стены бывают тонковаты + не забываем как правило наличие плитки с другой стороны) . И никаких шурупов...только алебастр для крепления и дальше финишная зачистка любой шпаклёвочкой.

Сообщение для Fatr.
Предложение:
Я бы на месте блока поставил бы распаечную коробку. А выключатели перенес бы на высоту от пола на 90 см.(до пенсии что ли руки задирать в верх) ликвидировал бы розетку штатную в ванной от транса и его. И провел бы отдельную линию для техники (УЗО, автомат как положено). И не загружал бы группу освещения.

Ну на вопросы вроде все уже отвечено!
Меня же удивило наличие разделительного транса,в совковом доме!

Я на место этого блока просто прилепил три подрозетника, поставил выключатели 2+1+розетка. Но у меня дом 1605/12, там этот блок просто в толстую доску врезан.