Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4328143

[QUOTE=Zozo67;4327831]ВТБ!, Главное, чтобы к подаче снизу-вверх не подключили.

Если я правильно понял: от стояка подающего нижней отвод должен идти на верх батареи а отвод который выше в низ батареи ? Попробую нарисовать.

[QUOTE=Zozo67;4328143]

Zozo67 написал :
ВТБ!, Главное, чтобы к подаче снизу-вверх не подключили.Если я правильно понял: от стояка подающего нижней отвод должен идти на верх батареи а отвод который выше в низ батареи ? Попробую нарисовать.

Неправильно. В статье уже все написал. И схемы подходящие привел. Все уже разжевано. Только осталось проглотить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

да я уже второй день читаю и мёрзну, сейчас Вашу статью читаю, ну если вверху труба горячее чем внизу ощутимо, и вопросы не пропали

nataly-oz написал :
ну если вверху труба горячее чем внизу ощутимо

Чёрт, я уже устал уговаривать Вас. Последний раз: идите и проверьте направление подачи уже!
Верхняя труба будет теплее нижней даже при подаче снизу - т.к. горячий теплоноситель поднимается вверх - физика в чистом виде.

nataly-oz написал :
да я уже второй день читаю и мёрзну, сейчас Вашу статью читаю, ну если вверху труба горячее чем внизу ощутимо, и вопросы не пропали

Да... уж.... Вы подачу то проверили или нет?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ещё раз проверила - подача сверху точно
у меня сначала было 2 батареи по 4 секции, потом по мере замерзания я добавила сначала 2 секции потом ещё 2 секции
квартира у меня угловая и внизу магазин

[QUOTE=Inch1964;4328168]

Zozo67 написал :
Неправильно. В статье уже все написал. И схемы подходящие привел. Все уже разжевано. Только осталось проглотить.

Я извиняюсь посмотрите и ткните меня носом было варианты и

Nataly
Краны теперь полностью открыты?
По мере роста сложности работ:

  1. Нарастить количество секций маленькой батареи.
  2. Прочищать отводы от стояка до батареи (забиты с весьма большой вероятностью).
  3. Смещать байпасы максимально близко к батареям (сварка).

Mazayas спасибо, начну с простого, наращу батарею наверно сразу 4 секции добавлю, я мерзляка, прочистить отводы хорошо бы, но под давлением не хочется, хоть оно и маленькое. Варили отводы от стояка летом, если сделали хорошо, то возможно ещё не забились. а про сварку даже думать не хочется.
Краны открыла полностью, до этого был прикрыт, т.к. я экспериментировала, всё равно холодно, проверила может теплее будет с прикрытым

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

warmike написал :
все тоже самое, 12 этаж панельки, стояк горячий. рифар монолит 350-греет дай бог только первые 3 секции из 12-температура в комнате 19 метров 17 градусов. подскажите как победить?? если убрать фаровский регулятор- это что нибудь даст?

попробуйте убрать регулятор,они очень часто забиваются грязью из системы отопления.

nataly-oz написал :
прочистить отводы хорошо бы, но под давлением не хочется, хоть оно и маленькое. Варили отводы от стояка летом, если сделали хорошо, то возможно ещё не забились.

Не вздумайте под давлением! Ошпаритесь и зальёте всё и вся.
Если варили летом, то чистить точно нечего. Надо было сразу байпас смещать, и диагональ была бы в тему. Странно, что хотя бы первое не сделали, для биметалла это важно (хотя - не соображают же нынче "работнички" ничерта).

Zozo67 написал :
Попробую нарисовать

Нет!
"Перехлёст" можно делать только при смещённом или зауженном байпасе.

Zozo67 написал :
ткните меня носом

Третий вариант - при всех его недостатках.

nataly-oz написал :
ещё раз проверила - подача сверху точно

Откуда такая уверенность при несмещённом незауженном байпасе?
Лучше проверьте у соседей по стояку.

ВТБ! написал :
Нет!
"Перехлёст" можно делать только при смещённом или зауженном байпасе.

Третий вариант - при всех его недостатках.

А может быть дадите какие нибудь рекомендации к Третьему варианту
А Вы к этому варианту по моему писали " Право-то имеет, но верх радиатора будет горячим, а низ только тёплым.
А этаж первый, холодно... "

ВТБ! написал :
Третий вариант - при всех его недостатках.

Двухтрубная же у него! Там первый вариант, но либо на входе НА ВСЕХ этажах ставить термоклапаны с преднастройками, либо на обратке балансировочные клапаны, но опять же на всех этажах. Но сразу поостерегся советовать. Потому, что вдруг у него на двухтрубке очень мал перепад давления между стояками подачи и обратки. Тут и по вине других стояков такая фигня могла быть по "убиению" нужного перепада. Ведь раньше стояки были сбалансированы между собой простыми шайбами, а не автоматическими регуляторами расхода.

Поэтому и гарантировать результат - не могу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Inch1964 написал :
Ведь раньше стояки были сбалансированы между собой простыми шайбами, а не автоматическими регуляторами расхода.

Поэтому и гарантировать результат - не могу.

НИКТО не сможет.
Нехрен лезть в магистраль отопления, на балансировку которой порой тратится всё лето... (понятно, что не в управляющих компаниях. тьфу на них еще раз)

Inch1964 написал :
Двухтрубная же у него!

Увы, насмерть убитая.

Zozo67 написал :
Вы к этому варианту по моему писали

Да, это очень плохой вариант.
Но сейчас ещё хуже.

ВТБ!, нда... и нечего посоветовать... Ваш вариант не собираюсь критиковать, он хоть и запрещенный, но тепло может дать. А мой вариант, с установкой балансировочных и балансировкой всего стояка, скорее всего будет утопичным из-за эгоизма верхнележащих соседей. Им скорее всего пофиг.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ВТБ! написал :
Увы, насмерть убитая.

Да, это очень плохой вариант.
Но сейчас ещё хуже.

Значит делать вот так, а такой вариант не лучше
ЗАВТРА ПРИДУТ СЛЕСАРЯ помогите определится.

Zozo67 написал :
а такой вариант не лучше

Ничуть - только лишняя работа.

Zozo67 написал :
какие нибудь рекомендации к Третьему варианту

Никаких заужений байпаса (участка стояка между отводами).
Это будет во вред не только всему подъезду, но и этой конкретной биметаллической батарее.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :

  1. Смещать байпасы максимально близко к батареям (сварка).

Распространённое заблуждение. Смещённый байпас потому смещённый, что там повороты есть (и они-то и загоняют воду в батарею эффективно) и он смещён относительно стояка, а не потому, что расстояние между ним и батареей или между ним и стояком играет заметную роль (если до батареи не 10 метров, конечно).

ВТБ! написал :
Ничуть - только лишняя работа.

Никаких заужений байпаса (участка стояка между отводами).
Это будет во вред не только всему подъезду, но и этой конкретной биметаллической батарее.

Большое спасибо,за советы.

Mazayac написал :

  1. Смещать байпасы максимально близко к батареям (сварка).

Нелепость.
Байпас на сварке принято делать примерно на "полпути" от стояка к батарее:
и со стороны стояка петля термокомпенсации,
и со стороны батареи (для минимизации статических нагрузок на латунную арматуру).

Почему нелепость, дарагой!
Имелось в виду вот так:
А не прямо к патрубкам приваривать его

поставила ещё 4 секции к 4, эта батарея греет чуть лучше, но дома всё равно не жарко. Вверху все секции горячие внизу тёплые, видимо это из-за того что вода тёплая в батарее, ниже нормы

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

nataly-oz; Не вода "ниже нормы" - а теплоноситель не отдает конвектору требуемый объем тепла... Что вы за люди такие? Вмешиваетесь туда, в чем не разбираетесь, потом делаете далеко идущие выводы... Глушить обратку конвектора нужно, но не факт, что поможет - тупо не хватит давления в магистрали, и станет еще холоднее...

Mazayac

При такой длине подводки стоило сместить байпас к стояку - чтобы не увеличивать чрезмерно его сопротивление.
Да и батарею в этом эркере надо бы подлиннее.

вобщем так сегодня уже можно сказать точно правая батарея вся горячая, внизу чуть меньше. теперь обе батареи по 8 звеньев. в квартире стало теплее, но и на улице всего -20. Топят плохо, температура в батареях явно ниже нормы.

Stc написал :
Не вода "ниже нормы" - а теплоноситель не отдает конвектору требуемый объем тепла... Что вы за люди такие? Вмешиваетесь туда, в чем не разбираетесь, потом делаете далеко идущие выводы... Глушить обратку конвектора нужно, но не факт, что поможет - тупо не хватит давления в магистрали, и станет еще холоднее...

теплоноситель может быть и отдал бы, но нечего, когда воду сливаю через спускник рука спокойно терпит

nataly-oz; Рука может и 50 градусов воду спокойно терпеть. Но это слишком маленькое остывание. Если на подаче 60 градусов (руку уже сильно жжет), то и остывание бы нужно сделать до 40 градусов.

Короче температуру вообще невозможно измерить рукой. Рука чувствует вовсе не температуру, а только количество тепла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.