Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1618003

Здрасьте! Тема пересекается с соседней про излишнее сечение ввода.
Ситуёвина, мужчины, такая: вызвал знакомый дедушка инспектора энергонадзора для инициирования процесса замены счётчика. Квартира у дедушки недавно, предыдущий хозяин перенёс узел учёта энергии (читай счётчик) из этажного щитка в квартиру.
Перенесённый счётчик почему-то оказался неучтённым в ПетроЭлектроСбыте, но суть проблемы не в этом. От этажного щитка в квартиру проведён кабель АВВГ 4*4. Ввод в счётчик осуществлён спаренными жилами кабеля, т.е. 2*4 в фазную клемму счётчика, и 2*4 - в нулевую клемму.
Инспектор - молодая мадама - написала предписание заменить существующий кабель на ВВГ 3*4.
Квартира с газовой плитой, проводка в квартире не включает в себя нулевого защитного провода.
Замена кабеля предполагает доп. работы по демонтажу и установке заново квартирного щитка что дедушке нафик бы не нужно.
Когда у инспектора спросили - нельзя ли оставить существующий кабель (проложенный не так давно) - девушка категорично возразила.
Первый её довод при возражении - слишком большое сечение ввода (напомню 8 мм. алюминия), мол не положено. Когда ей возразили, что нагрузка будет ограничиваться автоматом 16 А при отводе от стояка (устанавливаемом по её же предписанию), последовал следующий довод - в клеммник должны входить одиночные проводники. Мол это требует ПУЭ. Я перечитал в правилах всё что касается установки и подключения счётчиков, но такого требования не встретил.
Может невнимательно читал?
Гуру, каковы ваши мнения касаемо справедливости требований инспектора?

Не могу претендовать на большого теоретика,но с такой проблемой сталкивался не раз---к каждой клемме счётчика всегда требуют одно подключение, и заранее делаю так,дабы не морочиться с приёмкой.Что-то в ПУЭ про щиты курится---"не более одного подключения",более опытные теоретики меня поправят.

не претендую на оригинальность, но мне кажется, что в жилом фонде алюмишка не разрешена.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
алюмишка не разрешена.

...при реконструкции. а при ремонте разрешена. а тут даже не ремонт... хотя вполне смахивает на него

То, что кабель алюминевый, инспектора, похоже, смущает меньше всего. Хочется грамотно побороть самодурство этого миничиновника (коим инспектор себя явно мнит). Сложность в том, что девушка не хочет (а скорее не может) грамотно обосновать свои претензии, отмахиваясь в сторону ПУЭ, которые сама, судя по всему не читала.
Недавно переделывал щиток в другом доме - так там инспекторша пришла, шлёпнула пломбиратором и адью. Ни справок ей никаких не надо, ни лицензий. А здесь же чуть не биографию ей свою предоставь в трёх экземплярах.

Кстати, часто приходится сталкиваться с подключением 3-х фазных счётчиков (см. рисунок), где вполне легально перемычками соединяются концы токовых обмоток. Соответственно некоторые клеммы счётчика заняты двумя проводниками. Так где же истина?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

globoss написал :
где вполне легально перемычками соединяются концы токовых обмоток

Это так называемая "семипроводная схема". С меня везде требовали "десятипроводную", в 2х местах пришлось за подрядчиками переделывать.
Проходило такое до 2006 года...

Проходило такое до 2006 года...

Имеется ввиду - до 2006 г. прокатывала семипроводная схема?
Вот как-раз интересно что произошло потом? Я тоже, честно говоря, сталкивался не так давно с ситуацией, когда приведённую выше схему заставили переделывать на 10-проводную.
Инспектор, опять-таки, вразумительно не обосновал требования

Сообщение для globoss.
И правильно сказали.
Нет тех условия.

Оставьте две жилы, лишние выкусите.У вас допустимая нагрузка будет 29 ампер.Тем более автомат на 16 ампер на вводе, сечения более чем достаточно.

Оставьте две жилы, лишние выкусите

Да, кстати, чего-то я в пылу страсти об этом не подумал. Спасибо.
И всё же, хорошо бы иметь представление - чем конкретно должен руководствоваться представитель энергосбыта в своей работе.
Жаль, что такие важные для электриков люди не находят время посетить наш форум

globoss написал :
Инспектор - молодая мадама - написала предписание заменить существующий кабель на ВВГ 3*4.

Если отбросить в сторону неубедительную аргументацию инспектора - ИМХО, вполне здравое требование.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

globoss написал :
...сталкивался не так давно с ситуацией, когда приведённую выше схему заставили переделывать на 10-проводную.
Инспектор, опять-таки, вразумительно не обосновал требования

...аналогично, только десятипроводную переделывал на семипроводную. ИМХО, зависит от ЭСО.
(В ПЭС, в Курортном районе - семипроводная, в Петродворцовой сети - десятипроводная)

ВВГ 3*4

вполне здравое требование

Требование-то здравое, и мне лишняя копейка за замену кабеля, но не хочется дедушке прихожую портить.
Дело, на самом деле, в том что девушка неверно определила имеющийся ввод, указав в предписании какой-то ПВ-2*4. Как, впрочем, и ещё кучу всякой лажи понаписала вроде той, что до учёта стоял 2-полюсный автомат, хотя он стоял уже после счётчика, ну и т.п.

Когда ей указали на эти ошибки, это, видимо, задело её профессиональное самолюбие и она стала вредничать.

В ПЭС, в Курортном районе - семипроводная

Как-раз в Сестрорецке и пришлось переделывать только-что собранную семипроводку.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

globoss написал :
задело её профессиональное самолюбие

видимо это имелось ввиду?

globoss написал :
последовал следующий довод - в клеммник должны входить одиночные проводники. Мол это требует ПУЭ.

Давным-давно читал ПУЭ и там был кажется пункт про клеммники - 2 присоединения алюминием запрещается (или не рекомендуется), а медью допускается.
Относится это к счётчикам или нет - судить не берусь, надо заново всё перечитывать.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

globoss написал :
в Сестрорецке и пришлось переделывать

..хм, я по Курортному району перебирал в Левашово, Парголово и Торфяном..

надо заново всё перечитывать

Я перечитал всё "что может относиться к данному случаю" в ПУЭ и не нашёл для себя ответа.
Может, существуют какие-то "секретные" нормативные документы только для персонала подразделений энергосбыта?
Видимо, придётся отлавливать по-одиночке этих представителей, привязывать к батарее и ...

..хм, я по Курортному району перебирал в Левашово, Парголово и Торфяном..

В общем БАРДАК в нашей отрасли

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

globoss написал :
БАРДАК в нашей отрасли

Не то слово..
..под Новый Год собирал учёт (семипроводка, по ПЭСовской схеме) - не приняли, мотивация: "счетчик не включен под учёт".
Показываю схему: Ваша? Да, наша СТАРАЯ, в новой напряжение на ИКК нужно снимать после трансформаторов тока по направлению движения энергии. Созвонился со своим руководством - что за фигня, нормативка поменялась - где инструктаж? Мне перекинуть концы не проблема, просто не хочется по несколько раз на объект приезжать - езды больше, чем работы; плюс не всё так просто отключить; да и репутация падает (Гы, прислали лоха..).. ..переболтил - опломбировали.
Намедни собирал косу (с учётом изменений), не приняли - "напряжение следует снимать до трансформаторов тока".. Звоню руководству - Определяйтесь со схемой.. ..отзвонились - собирай по старой. Завтра поеду..