Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1624210

а и сейчас есть такой алебастр, самое главное, что такие гипсы есть разные, и по скорости схватывания и пр.
гипсовые нивелирка, это не один гипс, в нем добавки и песок, что и сказывается на прочности, один алебастр на полу не есть хорошо.
ну а если копнуть совсем далеко, и магнезийные стяжки делали, и вообще много еще каких, по прочности даже не плохо, а при попадании воды не очень и т.д.

Вы вот упомянули гипс пятой категории. А правда, что его тоже можно класть на пол? Дело в том, что раньше был такой алебастр, которым заделывали оперативно мелкие деффекты и коммуникации в стяжке даже под мягкие покрытия - очень было удобно. Это он был в составе?

Хупх написал :
"ляпины" гипса

понял. с этим согласен.
просто там гипс совсем не тот.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

gans gr написал :
я бы довал большой влаги

ну я говорю то, что видел. Одни раздолбаи поставили маяки на гипс(штукатурка или что то для пола было - не знаю). Маяки для заливки стяжки. Так вот, залили стяжку, ~7см толщиной. Так в тех местах, где были "ляпины" гипса, держащие маяк, образовались провалы стяжке. Обнаружилось, естественно, уже после того как последняя высохла, эти места были вычищены и залиты вновь. Заказчик конечно понял косяк, но попрыгав пятками по всей поверхности стяжки, принял работу...

Пролить рыхлую стяжку (именно ПРОЛИТЬ) акрилом.
Для "экономии" можно проливать квадратами, а остальное - широкой кистью.

Хупх написал :
гипс боится влаги

я бы довал большой влаги.
у вас в горячих ключах (так помоему называется), в пансионате работали наши партнеры, вокруг бассейна (куда больше влаги), заливали гипсовую массу форбо, если бы не исскуственная трава сверху, то так бы и оставил, а так рекомендовал закрыть её эпоксидом (но это стекающая с купающихся вода), прошлым летом сделали.
а в жилом доме, где нет контакта с грунтовыми и прочими водами, применяется запросто.
и самое главное, большинство участников форума стелит ламинат, паркетную доску, линолеум без клея, и почемуто боится применять гипсовые наливайки, мне не понятно.
гипс для стен, совсем не то что наливайка гипсовая для полов. и гипс Г5 мин, и добавки и песка больше, прочность почти у всех 20 МПа, при попадании воды "пылится" верхний слой.
в такм случае "слетает" покрытие (ком линолеум например),потому что клеи под них дисперсии, а они размегчаются от воды.
понятное дело что в ванную, душевую не надо использовать гипсовые.
хотя на заводе шампанских вин, гипсовая наливайка слоем 25 мм очень не плохо себя чувствует (там правда сверху полимерные полы защищают от воды)

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

gans gr написал :
не совсем понятно это как?

я дальше вроде пояснил) гипс боится влаги. Посему делать его нижним слоем пола я бы не стал...

вариантов несколько.
все сломать и делать снова.
убрать мусор (шлифовать пылесосить), грунтовать и все залить безусадочной смесью.

Хупх написал :
гипс очень хорошо разрушается цементной смесью

не совсем понятно это как?
все наливайки цемент с гипсом.
есть полы от кнауфа (надо будет выложить видео), так они вообще льют свои ангидридные полы на пленку (толщина 15-20 мм) и конструкция не разрушается (трещины).
использовать грунтовку нормальную, наливайку.
сейчас есть и на смешанном вяжущем и на цементе и гипсовые, с достаточной прочностью.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Al64 написал :
Есть мысль использовать в качестве демпфера гипсовую наливайку-она хорошо проникает в поры и адгезия на высоте, и усадка нулевая

гипс очень хорошо разрушается цементной смесью. и вобще он разрушается влагой..оно Вам нужно? ИМХО создаете геморой.

Основная цель - снять напряжение в структуре. То что сейчас повсеместно предлагается - грунтовки и всё такое - работает только в идеальных случаях. Ситуация аналогична предлагаемым технологиям восстановления краски автомобилей - всё супер-пупер-пальцы-веером, но через пару лет всё ржавеет и облезает. Здесь нет визуального контроля, но всё так. А уж если впоследствии протечка - как элегантно изгибается и хрустит пол.
Кстати про хрень. Вы знаете сколько слоёв по фирменной технологии при подкраске авто?

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Al64 написал :
рыхлости основы

на такую основу стяжка вообще не допускается....очистите сначала до прочного твердого слоя...потом грунт и стяжка

Al64 написал :
Столь заумный способ

Совершенно верно.Хрень получается.

При наложении цементосодержащей смеси на старую ЦПС стяжку возможен отрыв или коробление всей структуры из-за усадки нового слоя и рыхлости основы. Есть мысль использовать в качестве демпфера гипсовую наливайку-она хорошо проникает в поры и адгезия на высоте, и усадка нулевая. Последующий слой выравнивающей цементсодержащей смеси выбирает толщину. Затем слой наливайки или самоневелирки. Столь заумный способ напрашивается для старых сильно неровных стяжек, неподлежащих сносу (частый случай в старых домах с коммуникациями в стяжке). Хочется услышать мнение бывалых, чтобы не долбать потом плод своих трудов.