Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1618191

собственно вопрос ребром- есть ли нормативы, запрещающие зажимать в счётчик многожильный провод? кто-нибудь слышал, читал??

расширю вопрос - можно ли многожилу НЕопрессованную?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Про норматив навскидку не скажу, что-то есть; а на практике инспектор пропускает опресованую или опаяную многожилку для счётчиков непосредственного включения, а счетчики с измерительными трансформаторами подключаются только моножилой ПВ1 (1х2,5).

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Gleden написал :
опаяную многожилку

не логично чё-то!

Клеммники с винтовыми зажимами (то есть непосредственно торцом винта) не допускают зажим многопроволочной жилы без опрессовки. Если счётчик имеет такой зажим, то вывод ясен. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

обычно у них качественные зажимы из двух формованных половин, которые стягиваются парой винтов. Непосредственного контакта винта и провода нет.
Вопрос был именно о документах на этот счет - есть ли прямой запрет?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

JEKA@ написал :
не логично чё-то

Почему? логика в том, чтобы создать монолит, который не перерезается торцом винта..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
обычно у них

...гуно какое то- затягиваешь а корпуса клемм расползаются на 2 половинки и винт прижимающий пластину к проводу идёт мимо провода сбоку... один винт вроде затянул, берёшься за другой- он тянется. затянул- первый опять тянется... у меня руки кривые или что другое???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Gleden написал :
Почему?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

greg111 написал :
есть ли нормативы, запрещающие зажимать в счётчик многожильный провод?

Если для жилых зданий, то нет. В крайнем случае оборачиваете скрутку тонкой медной фольгой и зажимаете. Хотя конечно способ зажима провода (многопроволочного) в счетчике не способствует хорошему контакту.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Kamikaze написал :
...postcount=48

Это понятно, однако ж пропускают. Вот если без ничего - как красная тряпка для быка.
Поэтому, чтобы не возвращаться и переделывать, до 16 мм2 использую моножилу..

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

greg111 написал :
есть ли нормативы, запрещающие зажимать в счётчик многожильный провод?

Нет, не было и не будет!!!
Есть требование для винтового контакта (счётчик или шинка):

  1. опрессовка тонкостенной трубкой типа НШВ или НШВИ
  2. длина зачищенного и опресованного "конца" должна соответствовать зажиму. Для этого выпускают наконечники разной длины. Если нужной длины нет, одеваем 2-3 коротких и лишнюю длину обрезаем.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Gleden написал :
Почему? логика в том, чтобы создать монолит, который не перерезается торцом винта..

я не против монолита,но делать его при помощи мягкого припоя не самый лучший вариант.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Я опрессовываю обычно четвёрку втулочным изолированным наконечником 18мм и всё нормально зажимается.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Я опрессовываю обычно

и в счётчик? не докапывались?

Регистрация: 30.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Прессуется втулками (я обычно использовал 2 шт, чтоб получалось больше 20мм). Проходит вполне нормально. Сдавали даже на заправках (ни разу вопросов не было). Одна трудность - провод в 10кв залезает с огромным трудом и только с четырёхгранным прессом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
и в счётчик? не докапывались?

Именно про счётчик я говорил. А до чего докапываться, если я перед опечатыванием это делаю?

Chingiz написал :
Одна трудность - провод в 10кв залезает с огромным трудом и только с четырёхгранным прессом.

Именно поэтому, когда требуется прямое включение, а это уже обязательно для счётчиков до 100А включительно, приходится извращаться с моножилой 25 квадратов - многопроволочную опрессованную засадить уже не удаётся.

Регистрация: 30.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

avmal написал :
Именно поэтому, когда требуется прямое включение, а это уже обязательно для счётчиков до 100А включительно, приходится извращаться с моножилой 25 квадратов - многопроволочную опрессованную засадить уже не удаётся.

Мы рассверливали клеммы... под 16 квадрат.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Я подсоединял хренову кучу счетчиков, все прекрасно обпаивается и ни с одним счетчиком не было проблем.

amidant написал :
все прекрасно обпаивается

Лучше не надо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

amidant написал :
Я подсоединял хренову кучу счетчиков, все прекрасно обпаивается и ни с одним счетчиком не было проблем.

Всё зависит от времени, которое эта "хренова куча" наблюдалась.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Счетчики в основном подключал через трансы,а там не те токи чтобы вообще о них рассуждать.

amidant написал :
Счетчики в основном подключал через трансы,а там не те токи чтобы вообще о них рассуждать.

ну так не путайте юг с пальцем!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
юг

))) теперь это ТАК называется?? )))

greg111 написал :
теперь это ТАК называется??

а шо робыть? забанят же навечно! а так и хоцца сказать прямо, ну как надо, доходчиво...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
а так и хоцца сказать прямо, ну как надо, доходчиво...

да уж куда доходчивее??? итак прямей Вас тут никто не выражается, всем достаётся по крепкому словцу))))

greg111 написал :
да уж куда доходчивее??? итак прямей Вас тут никто не выражается, всем достаётся по крепкому словцу))))

эх, чесно говоря, есть такие форумы где во "флейме" можна так пар выпустить , что в тематических разделах уже и не хочется выражаться , хотя и там не считается большим грехом для обьяснения особо одарённым , правда при регистрации в таких форумах надо экзамен сдавать для вступления в сообщество