Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1626064

Расчет это очень хорошо и грамотно, но не во всех случаях. Теплотехнический расчет чего? В каком доме? Если городская квартира, то одно...А если дача, то другое. Я в три дома полностью сделал отопление, т.е. изготовил котел, регистры и всё это слепил. И вы знаете, те расчеты которые мне делали спецы, не подошли. Тут надо всё учитывать! Поймите меня правильно, я просто пытаюсь поделится своим мнением. Но мой опыт только отопление от твердотопливного котла. Изготовленного по своей же технологии.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

yakovcev написал :
Все эти расчеты

.. о каких расчетах речь?... при грамотно сделанном теплотехническом расчете, проблем не будет... Вы, товарищ, наверно , не очень в теме...

Все эти расчеты (по моему мнению) не точны совсем в данном случае. Высота потолков? Утепление помещения? Мощность котла-не по паспорту, а за какое время котел нагреет всю воду в отоплении и как долго всё это будет остывать? Ведь если регистр самодельный, значит он долго нагревается за то и долго отдает, а если современный, то его нагреть раз плюнуть и остывает он так же быстро. Узнать сколько в системе воды и понять сможет ли котел справится с этим.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Если котел работает только на отопление -мощность котла равна расчетным теплопотерям. А регистры можно сосчитать по справочнику Староверова (тепловой поток от открыто проложенных горизонтальных труб в зависимости от диаметра и температурного напора (разницы между температурой теплоносителя и воздуха ))

Какое должно быть соотношение мощности котла к мощности радиаторов? И как вычислить мощность самодельных регисторов(внутренний диаметр: 55мм)? По объему воды? По железу т.е. трубе? Спасибо.