Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1624917

nailnovo, жёстко вы!) всё таки надо быть осмотрительным, а автоматы я так и не проверил)

аматор1 написал :
если вышестоящие не сработают

сработали все!!! проверено в реале.

да, кстати, вот фото щитка и слаботочки, где стоят мои автоматы)) теперь вы поймёте, почему не хочу проверять на КЗ)) не пугайтесь, как сказал электрик - такая паутина повсюду, она ничем не защищена и горит синим огнём, выгорает всё и никому из работников и чиновников ЖКХ нет до этого никакого дела))

аматор1, благодарю за совет, но не хотелось бы так)))

Лёха12 написал :
поставил автомат - сомнения, а проверить нужны приборы и опыт.

СОВЕТ ВРЕДНЫЙ, НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОВТОРЯТЬ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ!!!
ну на свой "*****" и риск можете просто КЗ устроить, куском ПВ1 сечения так 2,5 , а чтоб не было страшно, отключаете АВ, ставите перемычку в розетке и включаете АВ, если АВ качественный сработает независимый расцепитель и отключит линию, если нет, то сварка обеспечена, если вышестоящие не сработают

аматор1, ясен перец, что лучше) просто я всегда всё проверяю. пришел электрик, поставил розетку, я туда воткнул электроприбор - проверил, работает, розетка не перегревается, поставил выключатель, тоже самое, поставил автомат - сомнения, а проверить нужны приборы и опыт.

Лёха12 написал :
кто его знает, что на рынке продаётся, там в основном Китай, а остальное Россия, вот и жалею теперь)

лучше российский АВВ чем "российский" **К! чего жалеть то?

аматор1, а кто его знает, что на рынке продаётся, там в основном Китай, а остальное Россия, вот и жалею теперь)
JEKA@, я уже как "продвинутый" пользователь форума понимаю, что от проводов останется только дым)
хотел свой развороченный щиток показать на фото, то файл большой, но некорректный)

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Лёха12 написал :
электрик из жэка, который устанавливал автомат, рекомендовал вместо 16А поставить 10А.

всё правильно.лучше перестроховатьса.чаще видиш наоборот,вместо 16А ставят 25А.и всё ок-автомат не выбивает.)))

Лёха12 написал :
Автомат АВВ на 10 А

если не рашша, то вери гуд!

Автомат АВВ на 10 А, провод алюминий 2,5 квадрата, из-за ветхости проводки и непонятного монтажа, электрик из жэка, который устанавливал автомат, рекомендовал вместо 16А поставить 10А.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

dmitriev01 написал :
И ещё позвлоьте полюбопытствовать какой марки автомат.
__________________

не помешалобы и это.

JEKA@ написал :
для начала неплохо было бы знать какой кабель у вас!есле не уверены в качестве монтажа лучше не рисковать.

И ещё позвлоьте полюбопытствовать какой марки автомат.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

для начала неплохо было бы знать какой кабель у вас!есле не уверены в качестве монтажа лучше не рисковать.

классные и умные вещи пишите! сразу видно - люди в теме, особенно Kamikaze, а если попробовать перегрузить провода предварительно замерив напряжение в сети, чтобы оно было 220 Вольт и выше и не на 2-3 мин., а мин. 10?)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Лёха12 написал :
Я всегда думал, что при малейшей перегрузке автомат должен сработать, а тут оказывается пока провода не перегреются - он и не отключится

Нет, не так. ВТХ АВ согласованы с тепловой инерционностью кабеля. Кабель-то не мгновенно перегревается, поэтому лишняя чувствительность АВ по перегрузке не нужна, чтобы не было лишних срабатываний из-за пусковых токов в нагрузках, кратковременных, не опасных для кабеля перегрузок и т.п.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Лёха12 написал :
а тут оказывается пока провода не перегреются - он и не отключится)))

не провода, а тепловой расципитель автомата!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Лёха12 написал :
ри малейшей перегрузке автомат должен сработать

Есть такая вещь - время-токовая характеристика. При каком-то токе отрубится менее чем за 0,4 секунды, а при каком-то - минут через 30.

Спасибо тем, кто дал ценные советы) Я всегда думал, что при малейшей перегрузке автомат должен сработать, а тут оказывается пока провода не перегреются - он и не отключится))) Ток бы я померил, только клещей нет.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Такие эксперименты без замера тока (например, клещами) - так, гадание на кофейной гуще.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Хотя... 2-3мин при 1,8*In многовато... Остается надеяться, что напряжение (и, соответственно, ток) таки было просевшее.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лёха12 написал :
Неужели перегрузка 1,8 раза недостаточна для срабатывания автомата даже в течении 2 - 3 мин. или мне на рынке добрый продавец подсунул подделку?)

реально потребляемая мощность может быть и ниже ( например отн. низкое напряжение в сети - ток надо замерять !!! ), а ВТХ АВ можно посмотреть например здесь

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Лёха12 Поведение автомата м.б. и вполне нормальное. Провод же тоже не успел перегреться

Тут есть кое-что:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А Вы с КЗ эксперемнтировали, отрабатывает?

Электрик установил мне новый автомат на 10 А и я решил его проверить на срабатывание при перегрузке: включил в сеть чайник 2,2 Квт, утюг 1,5 Квт, работал холодильник и телевизор - получилось около 4 Квт или 18 А, ничего не отключилось в течении 2-3 мин, за это время утюг успел нагреться и нагрузка упала на 1,5 Квт. Неужели перегрузка 1,8 раза недостаточна для срабатывания автомата даже в течении 2 - 3 мин. или мне на рынке добрый продавец подсунул подделку?)