Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450
#3595075

АндрейСПб Думаю этим не кто не парится-мы же утюг не по формуле трогаем горячий -холодный?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ars di Не поверите, очень многие парятся и правильно делают. Для себя любимого все должно быть сделано хорошо.

Регистрация: 27.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

АндрейСПб, Я не отрицаю ни существующих норм и правил (хотя СНиП - это минимально допустимые условия на сегодня), не говорю, что всё везде плохо и никто ничего не понимает. Я говорю, что на рынке появились новые материалы с новыми свойствами, что штукатурки серии Термоум осушают стены, что они абсолютно негорючи и экологически чисты, что они обладают гидрофобностью и хорошими звукоизолирующими свойствами. И в настоящее время на рынке нет материалов с аналогичными свойствами.
Приводить технические выкладки на форуме не вижу смысла. При желании, всю необходимую информацию Вы можете найти самостоятельно: она находится в открытом доступе на наших сайтах. Там же имеются и заключения специалистов, разрешительная документация и много другой сопутствующей информации.
То, что полистирол дешевле, это ясно. Только свой дом я бы не стал им утеплять. Тем более не стал бы применять его, если речь идёт о влажной стене и о проблемах с грибком.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

прол написал :
Только свой дом я бы не стал им утеплять.

людей интересует востребованность вашего продукта, её назначение и цена. По всем позициям это совершенно бестолковый продукт, при чем по совершенно баснословной цене. В доме оштукатуренном этой чудо-штукатуркой без утепления,будет холодно, повышенный расход энергоресурсов. Такой дом не будет соответствовать нормам по утеплению.

прол написал :
о проблемах с грибком.

Уважаемый, вы повторяете это как мантру, хотя совершенно не понимаете сути проблемы.

прол написал :
появились новые материалы с новыми свойствами,

ничего принципиально нового эта штукатурка не предлагает. Всё тоже самое выполняют простые дешевые штукатурки ЦПС и ИПС

прол написал :
что они обладают гидрофобностью

все штукатурки обладают гидрофобностью

прол написал :
Приводить технические выкладки на форуме не вижу смысла. При желании, всю необходимую информацию Вы можете найти самостоятельно: она находится в открытом доступе на наших сайтах.

Ну так дайте ссылку, это же не секретная информация? Или как вы собираетесь продавать этот продукт без наличия полноценного пакета документов? Протокол испытаний в студию

По поводу минваты и формальдегидов:

И что? АБСОЛЮТНО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ В СОСТАВЕ ВОЗВЕДЕННЫХ СТРОЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЛЮБОЙ СОВРЕМЕННОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вы видимо только наслышаны, но не понимаете сути. Не все утеплители в качестве связующего используют формальдегиды. Фенолоформальдегидную смолу при производстве нейтрализуют сернокислым аммонием с добавлением аммиачной воды или борной кислотой.
Гидрофобизация осуществляется водным раствором эмульсии КЭ-30-04 и силана.
Кроме всего прочего, минвату закрывают.

Палецкий написал :
Видел мою ссылку по пирометру? ...цена-качество просто супер

нет, а где она?

всё в голове (с)

koris В теме Мазайки на предпоследней странице.

Vladimir_Vas спасибо!

всё в голове (с)

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

прол, Дайте в личке телефон своего тех отдела которые писали ту ересь на сайте я позвоню

АндрейСПб написал :
Не больше химия чем ваша штукатурка. ПСБ-С-25 самозатухающий, то есть не поддерживает горение. Хотя если не нравится, имеется минераловатные плиты.

Пропускает пар. Я настаиваю на освоении вами базовых знаний и требований СНиП 23-02. Там все написано. Кроме того, освойте методику расчета по паропроницаемости стены СП 23-101. После этого вопросы по поводу паропроницаемости и влагонакоплению отпадут

За счет выравнивания парциального давления между внутренними помещениями и улицей.

Протокол испытаний будет?

Мне не понятно каким образом выравниваете парциального давления в предложенной вами конструкцию. Непонятно и какого парциального давления. Буду признателен если дадите более расширенный ответ.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ARBON Давайте сделаем так, вы оставляете телефон вашего техотдела,а лучше почту, я сформулирую конкретные вопросы и задам их вашим "спецам". Очень интересно что они ответят по поводу ваших рекомендаций заменить собой утеплитель, учитывая R (22мм штукатурки) - 0,55 и требований для условий Москвы 3.13? ***

АндрейСПб Версия ваша - подтвердите ее сначала. И вместе я обещаю посмеемся

лямбда у ThermoUM - 0.078 и толщина 22мм - как получили 0,55?

ARBON написал :
лямбда у ThermoUM - 0.078

Очень сомнительный параметр. Если Вы специалист по теплотехнике - как Вы объясните, что при объемной плотности Вашей штукатурки в 20 раз больше, чем у ПСБ-С-25Ф (380г/литр против16г/литр), она имеет лямбду всего вдвое хуже пенопласта (0,06 против 0,038)?
Только не говорите про секретное ноу-хау. Скажите с точки зрения теплотехники!
Тем более, что плотность Вашей штукатурки близка к плотности так нелюбимого здесь некоторыми газосиликата D400!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ARBON написал :
лямбда у ThermoUM - 0.078 и толщина 22мм - как получили 0,55?

Прошу прощения, взял теплопроводность 22мм ПСБ-С 25ф, очепятка, а реальное сопротивление R при лямбда 0,078 - 0,28 то есть еще хуже, чем было в предыдущем варианте. Где 0,28 и где 3,13?

ARBON написал :
Версия ваша - подтвердите ее сначала. И вместе я обещаю посмеемся

Учебник строительной теплофизики часть1 паропроницаемость строительных конструкций:

Влага в строительном материале может находиться в трех различных фазах: твердой, жидкой и парообразной. Каждая фаза распространяется по своему закону. В климатических условиях России наиболее актуальна задача движения водяного пара в зимний период. Из экспериментальных исследований известно, что потенциалом переноса пара – его движущей силой – служит парциальное давление водяных паров в воздухе е. Внутри строительных материалов ограждения влажный воздух находится в порах материала. Пар перемещается от большего парциального давления к меньшему.

В холодный период года в помещении температура воздуха значительно выше, чем на улице. Более высокой температуре соответствует более высокое давление насыщения водяным паром Е. Не смотря на то, что относительная влажность внутреннего воздуха меньше относительной влажности наружного, парциальное давление водяных паров во внутреннем воздухе ев значительно превышает парциальное давление водяных паров в наружном воздухе ен. Поэтому поток пара направлен из помещения наружу. Процесс проникновения пара через ограждение относится к процессам диффузии. Иначе говоря, водяной пар диффундирует сквозь ограждение. Диффузия есть чисто молекулярное явление, представляющее собой замену молекул одного газа молекулами другого, в данном случае замену молекул сухого воздуха в порах строительных материалов молекулами водяного пара. А процесс диффузии водяного пара через ограждения носит название паропроницания.

Телефон ваших техспециалистов будет?

Vladimir_Vas написал :
Тем более, что плотность Вашей штукатурки близка к плотности так нелюбимого здесь некоторыми газосиликата D400!

Между прочим обоснованно недолюбливаю, вчера как раз был на объекте по строительству (техсопровождение) небольшого поселка трехэтажных домов из ГБ D500. Плакать хотелось смотря на все это убожество. Проблема естественно не в самом материале как таковом, но все же... Есть фотки.
Людям производители напели все прелести данного материала, а те бездумно взяли и построили.

АндрейСПб написал :
Проблема естественно не в самом материале как таковом, но все же...

***
Не в материале проблема - в головах!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Vladimir_Vas Речь изначально шла о том, что многие приверженцы ГБ говорят о том, что дом из ГБ может построить любой, а по факту это не так. Мало кто соблюдает регламент производства работ. Вот пишут в рекламе, дескать из ГБ можно построить здание из трех этажей и что в итоге? Люди без проектов строят самонесущие стены в три этажа из D500 толщиной стен 300мм с высотой этажа 2,9м. с ж/б плитами перекрытия. Нормально так

Vladimir_Vas написал :
Очень сомнительный параметр. Если Вы специалист по теплотехнике - как Вы объясните, что при объемной плотности Вашей штукатурки в 20 раз больше, чем у ПСБ-С-25Ф (380г/литр против16г/литр), она имеет лямбду всего вдвое хуже пенопласта (0,06 против 0,038)?
Только не говорите про секретное ноу-хау. Скажите с точки зрения теплотехники!
Тем более, что плотность Вашей штукатурки близка к плотности так нелюбимого здесь некоторыми газосиликата D400!

Изотермы разных материалов не прямые линии. Поэтому и ваши заключения неверные. Результаты на сегодняшний день получаются только экспериментальным путем. Сомнительно или не сомнительно - не важно. Есть факт полученный по соответствующих методик в аккредитованных лаборатирии.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ARBON, Чем вам ваш предыдущий ник не угодил? Зачем этот маскарад с переодеванием?
Скажите, вы по прежнему настаиваете, что ваша штукатурка полностью заменяет другие утеплители?
Ещё вопрос, можно ли вашу штукатурку использовать для утепления, скажем пятиэтажного здания? Какие будут показания к применению? В смысле документации?

ARBON написал :
Изотермы разных материалов не прямые линии.

Согласен.

ARBON написал :
Поэтому и ваши заключения неверные.

Совершенно не следует из нелинейности изотерм.

ARBON написал :
Сомнительно или не сомнительно - не важно.

Ой ли? Таким утверждением Вы ставите свой материал в один ряд с термоизолирующими красками - их продавцы тоже утверждали фантастические параметры.
Вы ж поймите, разница в плотности на ПОРЯДОК больше разницы теплопроводности. Такие вещи надо объяснять, а не утверждать голословно.

АндрейСПб написал :
Прошу прощения, взял теплопроводность 22мм ПСБ-С 25ф, очепятка, а реальное сопротивление R при лямбда 0,078 - 0,28 то есть еще хуже, чем было в предыдущем варианте. Где 0,28 и где 3,13?

Учебник строительной теплофизики часть1 паропроницаемость строительных конструкций:

Влага в строительном материале может находиться в трех различных фазах: твердой, жидкой и парообразной. Каждая фаза распространяется по своему закону. В климатических условиях России наиболее актуальна задача движения водяного пара в зимний период. Из экспериментальных исследований известно, что потенциалом переноса пара – его движущей силой – служит парциальное давление водяных паров в воздухе е. Внутри строительных материалов ограждения влажный воздух находится в порах материала. Пар перемещается от большего парциального давления к меньшему.

В холодный период года в помещении температура воздуха значительно выше, чем на улице. Более высокой температуре соответствует более высокое давление насыщения водяным паром Е. Не смотря на то, что относительная влажность внутреннего воздуха меньше относительной влажности наружного, парциальное давление водяных паров во внутреннем воздухе ев значительно превышает парциальное давление водяных паров в наружном воздухе ен. Поэтому поток пара направлен из помещения наружу. Процесс проникновения пара через ограждение относится к процессам диффузии. Иначе говоря, водяной пар диффундирует сквозь ограждение. Диффузия есть чисто молекулярное явление, представляющее собой замену молекул одного газа молекулами другого, в данном случае замену молекул сухого воздуха в порах строительных материалов молекулами водяного пара. А процесс диффузии водяного пара через ограждения носит название паропроницания.

Телефон ваших техспециалистов будет?

Между прочим обоснованно недолюбливаю, вчера как раз был на объекте по строительству (техсопровождение) небольшого поселка трехэтажных домов из ГБ D500. Плакать хотелось смотря на все это убожество. Проблема естественно не в самом материале как таковом, но все же... Есть фотки.
Людям производители напели все прелести данного материала, а те бездумно взяли и построили.

Давайте сейчас разберем вашу конструкцию "мокрый фасад" (1. ЦПС 20мм 2. Керамзитобетонный блок 190мм 3. минеральная вата 200мм 4. Декоративная штукатурка -3 - 5 мм). Вы утверждаете, что лучше ничего нету. Посчитайте теплосопротивление и паропроницание. И вместе сделаем выводы.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ARBON написал :
Давайте сейчас разберем вашу конструкцию "мокрый фасад" (1. ЦПС 20мм 2. Керамзитобетонный блок 190мм 3. минеральная вата 200мм 4. Декоративная штукатурка -3 - 5 мм). Вы утверждаете, что лучше ничего нету. Посчитайте теплосопротивление и паропроницание. И вместе сделаем выводы.

Я говорю, что эта система работает, требования СНиП 23-02 по теплопроводности и влагонакоплению в конструкциях соблюдены. Этого достаточно для проектирования стены. Ваш вариант не соответствует требованиям СНиП, дорогостоящий и попросту говоря стена с такой штукатуркой промерзнет со всеими последствиями.

Vladimir_Vas написал :
Согласен.

Совершенно не следует из нелинейности изотерм.

Ой ли? Таким утверждением Вы ставите свой материал в один ряд с термоизолирующими красками - их продавцы тоже утверждали фантастические параметры.
Вы ж поймите, разница в плотности на ПОРЯДОК больше разницы теплопроводности. Такие вещи надо объяснять, а не утверждать голословно.

Есть на нашем сайте есть статья " Правильный выбор качественной тёплой штукатурки". Поищите в google

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Vladimir_Vas написал :
термоизолирующими красками - их продавцы тоже утверждали фантастические параметры.

И оказались в луже, где весело крякают до сих пор. Моя любимая тема с точки зрения развенчания чудо-качеств продукции.

АндрейСПб написал :
Я говорю, что эта система работает, требования СНиП 23-02 по теплопроводности и влагонакоплению в конструкциях соблюдены. Этого достаточно для проектирования стены. Ваш вариант не соответствует требованиям СНиП, дорогостоящий и попросту говоря стена с такой штукатуркой промерзнет со всеими последствиями.

Как работает ваша конструкция во время переходных периодов осень-зима и весна лето? По тому же СНиПу.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ARBON Повторяю, согласно СНиП 23-02, в системе не происходит влагонакопления в холодный период времени, что подтверждают расчеты.

АндрейСПб написал :
И оказались в луже, где весело крякают до сих пор. Моя любимая тема с точки зрения развенчания чудо-качеств продукции.

Я заметил что вы очень любите сравнивать разные вещи - экологически безопасными материалами с опасными(пеностекло и пенопласт) штукатурка и краска и так далее. Не занимайтесь передергиванием информации и демагогии.

АндрейСПб написал :
Повторяю, согласно СНиП 23-02, в системе не происходит влагонакопления в холодный период времени, что подтверждают расчеты.

Дело в том что влагонакопление происходить именно в минеральной ватой и именно в переходных периодах. Особенно опасно осень-зима. В зимнем периоде ваша минеральная вата уже мокрая. Теплорасчет по СНиПу не проходить.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ARBON написал :
Теплорасчет по СНиПу не проходить.

Ок, давайте сделаем так, в обоснование своей позиции, вы выкладываете свой расчет, я выкладываю свой и мы вместе посмеемся над вашими фантазиями. Вас послушать, так вы один Дартаньян, а кругом одни дураки.

Жду всех ответов на свои вопросы.

АндрейСПб Еще раз вам повтаряю - эта ваша конструкция - защитите ее.

ARBON написал :
Есть на нашем сайте есть статья " Правильный выбор качественной тёплой штукатурки".

Почитал. Странное ощущение - Вы дали мне ссылку на статью, где опровергаются Ваши утверждения. В частности, там утверждается, что для получения лямбды 0,06 плотность материала не должна быть более 240г/л. А Вы декларируете 0,06 при плотности 380! Статья же против Вас написана!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ARBON написал :
Еще раз вам повтаряю - эта ваша конструкция - защитите ее.

Вы льстите мне. Вы утверждаете, что эта конструкция в зимний период мокнет и не проходит по теплорасчёту. Вот и докажите свои слова, мне ничего доказывать не надо,у меня все доказательства на рабочем столе в файлах.

Вы принципиально не отвечаете на неудобные вопросы и педалируете любые обоснованные претензии?
Отвечайте на поставленные вопросы

Vladimir_Vas написал :
Почитал. Странное ощущение - Вы дали мне ссылку на статью, где опровергаются Ваши утверждения. В частности, там утверждается, что для получения лямбды 0,06 плотность материала не должна быть более 240г/л. А Вы декларируете 0,06 при плотности 380! Статья же против Вас написана!

иВы невнимательно почитали статью и технические характеристики. Обратите внимание какие они в сухом состояние.

АндрейСПб написал :
Вы льстите мне. Вы утверждаете, что эта конструкция в зимний период мокнет и не проходит по теплорасчёту. Вот и докажите свои слова, мне ничего доказывать не надо,у меня все доказательства на рабочем столе в файлах.

Вы принципиально не отвечаете на неудобные вопросы и педалируете любые обоснованные претензии?
Отвечайте на поставленные вопросы

Если вам ничего доказывать не надо, то нам и разговаривать не о чем.