Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1620568

svetliy1963 написал :
только вот дорого больно всё по нынешним временам.

Вот и я так думаю. Да еще и времени нет. Спиннингом вообще не пользуюсь. Все мах хочу для весны купить. Весной ловим ближе к берегу а постоянный переброс и последующая подмотка лески утомляет и влияет на скорость. С махом - нашел точку, где встать и кидай да чуть подтягивай. Но там техника вываживания будет другая, более деликатная... И подсачек уже нужен. А я болонкой тащу не жужу. Если чего - удилище и тормоз катушки...

Tolsty написал :
Мне для болонки и не надо больше

По любому Вам придётся подматывать "подложку",иначе буде слишком глубокое залегание на шпуле и травмирование основной лески о края шпули при размотке.Я Вам советую пару: DUAL BAND(основная)+SLR(поводок).При нормальном хранении(вне рыбалки) спокойно хватит сезона на три(а то и поболе).

svetliy1963 написал :
По любому Вам придётся подматывать "подложку",

Возможно, сейчас уже не помню сколько ноль второй мотал, шпуля у 2000-й не большая. Можно изоленты подмотать или пластыря?

svetliy1963 написал :
Я Вам советую пару: DUAL BAND(основная)+SLR(поводок).

Решено, куплю. Понравится, куплю и тестю в подарок

Tolsty написал :
Можно изоленты подмотать или пластыря?

Вот этого не делайте никогда.Будет неравномерная намотка и "загадите" всю леску клеем.Для "подложки" обычно применяют любую(можно старую) леску.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

Кто куда ездил недавно на зимнюю рыбалку?делитесь впечатлениями.ну и про улов не забывайте рассказывать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Рыбаки!!! Куда все подевались? Скажите, что думаете про эту катушку? плиз.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

valerich написал :

ну, крутить должна... на удочку присматриваете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kalev написал :
на удочку присматриваете?

Да.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

valerich написал :

тогда нечего сомневаться )

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kalev написал :
тогда нечего сомневаться )

Спасибо.

valerich написал :
Скажите, что думаете про эту катушку

На удочку лучше с задним фрикционом. или .Только при покупке смотрите внимательней:модели одни,на фотках совершенно другие.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

svetliy1963 написал :
На удочку лучше с задним фрикционом

Понял. Спасибо.

svetliy1963 написал :
На удочку лучше с задним фрикционом

Я не профессионал, но позвольте не согласиться. Несколько лет отловил на Шимано Нави 2000 с передним тормозом. Она меньше по габаритам, чем с задним такого же формфактора. И если держишь удилище правой рукой, то при необходимости легко левой ослабить или подтянуть тормоз. Я держу болонку так, что ножка катушки находится между указательным и средним пальцем и запястье слегка блокирует доступ к задней части катушки. Мне лично не удобно пользоваться задним тормозом в процессе вываживания. Может я один такой Попросите в магазине поставить катушку на удилище, возмите его как Вам удобно и прикиньте, какая больше в руку ляжет

Tolsty написал :
Я не профессионал

Профессионализм тут не причём.Просто на "болонках",матчевых и прочих поплавочных удилищах применяют достаточно тонкие лески.В случае клёва крупной рыбы(мечта любого рыболова) мгновенно регулировать удобнее задний фрикцион.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Братцы, у меня к вам странный вопрос.
Я сам терпеть не могу рыбалку, вы уж простите (охота с ружьем мне по душе). И ни бум бум в ней.
Дело в том что шеф заказал мне сделать 16 жерлиц.
Дал шланг и сказал делай. Сказал в общих чертах что ему нужно. Вобщем порезал я шланг, сделал подвязки из проволоки и стопорные ручки из полипропиленовой трубы.
Делал как можно быстрее и тяп ляп (главное функциональность, я как бы это сказать главный инженегр, но с директором замечательные отношения -отказать в личной просьбе не могу).
То что получилось на наброске внизу.
Вопросы -это будет работать? Шеф рыбак больше на словах и приобретении удочек чем в результативности, но для него это абсолютно верный способ отдыха и снятия стресса. Поэтому, я его техзаданию не доверяю.
Вобщем изготовил я вот "это".
Это работать будет? И чем покрыть фанеру чтобы не примерзало ко льду?
Что еще надо сделать?
Скрутки проволоки в термоусадке цветной.
Как я понимаю рыба подсекается сама за счет сдергивания лески из прорези, а далее ее вытягивают держа за трубку. Тут как мне говорили главная проблема в обмерзании лунки. достаточно ли будет одной фанерки присыпанной снегом или же надо камеру делать из 2 слоев со стенками?
Выглядит немного маразматично, но что есть, нарисовано чтобы было понятно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovushka написал :
Выглядит немного маразматично, но что есть, нарисовано чтобы было понятно.

Что-то не похожа ваша конструкция на жерлицу. У жерлицы обязательно должен быть сигнализатор поклёвки - как правило, флажок. А это что-то не совсем понятное.

2Solovushka
Про отсутствие "флажка"(сигнализатора поклёвки) ув.avmal уже написал.Теперь несколько слов о подводной части Вашего сооружения(на рисунке),так называемой пассивной(подлёдной) жерлицы.Шланг с леской(на рисунке оно обозвано-жерлица)будет отпугивать своим видом ту самую щуку,которую Ваш начальник стремится поймать.Лучше сделать,как на фото.
А почему Вы не хотите купить готовые жерлицы?Не так дорого они стоят.

Жерлицы бывают летние и зимние. На зимних, обычно, ставят сигнализатор в виде флажка





А вообще таких конструкций - бесконечное множество. Главное понять принцип: Есть устройство для намотки лески, некая опорная конструкция и сигнализатор. Далее - буйство фантазии...

А куда на зимней рыбалке ходят в сотрир?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Смотрящий написал :
А куда на зимней рыбалке ходят в сотрир?

В любое место, где шнеками не забъют.

avmal написал :
В любое место

Неужто и в штаны можно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Не жерлицы эти т.с. пассивные, т.е поставил и ушел.
Сам шланг расположен сразу около лунки, это просто рисунок такой - масштаб не изобразить.
Спасибо за ссылки!
Но я все таки не уверен достаточно фанерки присыпанной снегом для защиты лунки от промерзания?

Solovushka написал :
Но я все таки не уверен достаточно фанерки присыпанной снегом для защиты лунки от промерзания?

Любые жерлицы не защищают лунку от замерзания.Если боитесь этого,кидайте в каждую лунку по пучку соломы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Смотрящий написал :
Неужто и в штаны можно?

Это на любителя.

Solovushka написал :
Но я все таки не уверен достаточно фанерки присыпанной снегом для защиты лунки от промерзания?

Solovushka написал :
Не жерлицы эти т.с. пассивные, т.е поставил и ушел

При той конструкции, что на Вашем первом рисунке это не так важно - при поклевке намотка лески находится под водой и сброс сработает. Если намотка лески над водой, то леска может хорошо прихватиться ледком. Хотя на сколько уйдете, а то лунка замерзнет наглухо и как потом леску вырубать? А то еще и снегом занесет и вообще не найдете. Летом я жерлицы на ночь, а то и на сутки оставлял, потом проверял.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Tolsty написал :
Летом я жерлицы на ночь, а то и на сутки оставлял, потом проверял.

Да, они так и делают. Только зимой и в Карелии .
Шланг свзан прочной проволокой в которую сверху вдета трубка. Вобщем то я не знаю как там в подробностях. Я сделал так как на рисунке. Короче отдам так пускай попробуют.

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

На Комсомольском озере неплохо(на донки с ершом)берёт налим,глубина 6-8м.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

Какую лучше приманку использовать на карпа?

Говорят - бойлы. А вообще лучше на специализированные сайты залесть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Martinulyan написал :
Какую лучше приманку использовать на карпа?

А тут не угадаешь. И от водоёма зависит, и от погоды, и от времени суток, и от времени года, и от фазы луны ... Бывает на одном водоёме несколько раз в течении дня насадку надо менять. То перловка, то геркулес, то манка, то опарыш, то мотыль, то тесто ... И с ароматизатором не всегда угадаешь.
Лучше, если ловишь на одном и том же водоёме всегда - есть шанс изучить.