Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435
#1628761

Алекс1972 написал :
В ванне- панели стеновые.

Панели быстро потеряют внешний вид, да и не герметичны они за ними постоянно будет сыро.

Алекс1972, спасибо)))

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Вот схема по системе "и так сойдет" и по быстрому

Cтены- грунтование грунтовкой, а потом прямо на них флизелиновые обои. Клей и на обои и на стену иначе отклеивается. Обои потрите в магазине ногтем- если царапаються или сползают, то лучше взять попрочней поверхность.
Потолки просто грунтовать и флизелиновые обои для потолка, покрасить советской краской Текс.
В ванне- панели стеновые.
Пол- посмотрите где бугры и сбейте. Если поверхность туда сюда ровная, то стелите подложку и ламинат. Горшок- самарский Нордик, Смесяки- Oras Saga. Фильтр грубой очистки на воду только поставьте. Хата для аренды и так будет просто люкс. Арендаторы будут в восторге.

Сделать практически все можно и самим.

nadegniy написал :
Какая серия дома?

ТМ25. Спасибо всем за советы. Начну процесс, вопросы еще появятся. Ну как мы раньше жили без интернета?

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

vavan написал :
Наиболее разумно - положить плитку только в необходимых количествах (над ванной полтора метра высотой и над раковиной пару рядов), на самый простой клей в котором много песка. Чтобы впоследствии было удобно всё снять. Если у квартирантов пара плиток отпадёт - опять же, легко отремонтировать. Плитку выбрать простую, которая всегда в продаже есть докупить. Белую, например, российского или белорусского производителя. Такая облицовка выйдет недорого, очень ремонтопригодна, и можно не нанимать спеца если сделают родственники.

Это деньги выброшенные на ветер.Если уж класть так все помещение.

vavan написал :
А двери? Уже есть?

Входные - сегодня поставили) Межкомнатные (будут только в ванной и в туалете) - пока думаем когда ставить. Не хотелось бы угваздать за время ремонта, попробуем запастись полиэтиленом.

Julles написал :

  1. Укладка ламината в комнате (вроде решили на фанеру класть, но выше сказали что это дорого - есть более дешевые варианты? только на вспененную подложку боюсь, все-таки тепло- и звукоизоляцию хочется хоть какую)

Мы в старой квартире положили на вспененную подложку. Все нормально, не холодно. Может просто квартира очень теплая. Вопрос звукоизоляции здесь больше соседей снизу должен волновать. Мы их не слышим, они пока не жаловались.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

dmitriy81 написал :
По мне так лучше зашпаклевать и покрасить.Хотя о вкусах не спорят.

Это лучше. Но дольше.
И наверное - дороже. Особенно если делаешь не сам.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

Julles написал :
Как-то так)

А двери? Уже есть?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

drjulnik написал :
Небольшое отличие - ремонт попробую сделать сам. Опыт есть совсем небольшой...
...А можно прям на плиты обои наклеить?

1)При самостоятельном ремонте очень быстро осознаёшь, что он отлимает колоссальную кучу времени. Если хотите сделать быстро - никак без отпуска не обойтись, по-моему.
Ну и помощник не помешает. Не только для переноски и транспортировки тяжёлых предметов, но и в работе вдвоём сильно быстрее получается.

2)Я прямо на плиты клелил однажды обои в съёмной квартире, бумажные. Нормально приклеил, не отвалились. На ощупь - холодная очень стена получается и шершавая.
А вот товарищ мой, глядя на это, у себя воспроизвести не смог (в том же доме). Клеил три раза (даже пробовал на слой газет, как советовали ему люди с опытом) - и всё время они отлетали на следующий день. В результате приглавил спецов - те сказали что шпатлевать обязательно надо, привезли бочку свеженькой масляной шпатлёвки (не было в те времена больше никакой, да и эту не просто было достать), отшпатлевали квартиру как картинку - и тогда уже поклеили обои.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

dmitriy81 написал :
воды как мне кажется даже меньше уходит, чем если мыть руками

100% воды уходит меньше. Я как-то пробовал посмотреть, сколько воды уходит когда умываешься и сколько уходит когда моешь посуду - за один раз просто десятки литров утекают.

Электричество жрёт, понятно, но если вода платная - то экономишь кубы в месяц, и это немного скомпенсирует затраты на электричество. Плюс - за эти деньги ежедневно освобождается час времени минимум (сутки в месяц!).

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

dmitriy81 написал :
А по какой причине?По моему плюсы от покупки посудомойки очевидны

"...Она жэ место займёт, рядом где-то с раковиной... А здесь жэ шкафчик для кастрюль (тарелок, крупы, и т.п.). КУДА ЖЕ Я ПОСТАВЛЮ КАСТРЮЛИ!!!..."

Я сам удивлён, но стоимость посудомойки и её обслуживания среди аргументов против её установки - на последних местах, либо совсем отсутствуют.

Причины отказа от техники - психологические чисто. Многие не могут представить в своей жизни перемены, и оценить эти перемены как положительные.

Мне вот на посудомойку наплевать, не так много моем (поставил двойную раковину с глубокими мойками, чтоб наличие грязной посуды не препятствовало пользованию водопроводом, и повесил две шкафа-сушки чтоб всё влезало гарантировано - всё, можно жить). А вот сушилку хочется (ненавижу развешаное сушиться бельё - ему всегда не хватает места, сколько бы его ни было, а сушится оно даже если в специально отведённом месте, то как раз там где мне что-то нужно). Но убедить супругу купить сушилку пока не удалось. Место на стене заготовил, розетку специально сделал, размеры вымарял, описание ей распечатал, разъяснил общий принцип работы, все плюсы какие можно от неё получить, сводил в магазин показал - ни в какую не хочет.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1068

Julles написал :
Будем в ванной значит на плитку разоряться, спасибо

Я б не стал.

Во-первых, убить плитку совершенно не проблема - достаточно стукнуть в двух -трёх местах случайно. И после этого, через несоклько лет, такую же точно плитку на замену можно не найти.
А жить с плиткой в таком состоянии потом - не слишком интересно.

Во-вторых, на плитке всё равно за пару лет образуется какой-никакой налёт. Чем хуже уход - тем больше налёт. Оттирать, отмывать и т.п. - можно, но это будет хорошо оттёртая, хорошо поюзаная плитка. Наример, может пропасть гланец где хотелось бы чтоб он остался.

В-третьих, затирку придётся менять полюбас. Потому что запачкают. Вычищать все швы и затирать заново.

В-четвёртых, если (не дай бог) в швы кое-где попадёт плесень, то снимать уложенную плитку всё равно частично придётся.


Ну и нужны такие риски? При стоимости нормальной отделки ванной минимум 20-30 тыс. (эконом, без дизайна) за работу и столько же на материалы (опять же вполне себе эконом будет выглядеть, не лучше).

Наиболее разумно - положить плитку только в необходимых количествах (над ванной полтора метра высотой и над раковиной пару рядов), на самый простой клей в котором много песка. Чтобы впоследствии было удобно всё снять. Если у квартирантов пара плиток отпадёт - опять же, легко отремонтировать. Плитку выбрать простую, которая всегда в продаже есть докупить. Белую, например, российского или белорусского производителя. Такая облицовка выйдет недорого, очень ремонтопригодна, и можно не нанимать спеца если сделают родственники.

Остальную поверхность зашпатлевать ТОЛСТЫМ слоем самой простой гипсовой шпатлёвки или штукатурки (полсантиметра) и покрасить. Ремонт выбоин на такой поверхности недорог. А впоследствии можно будет это дело считстить (поэтому шпатлёвка не должна быть крепкой), независимо от типа используемой краски (хоть масляной) и положить для себя плитку.


Ну или альтернативный вариант - всю ванную уделатьпластиковыми панелями. Тоже впоследствии легко демонтируются. Правда, этот вариант имеет уж совсем минимальную устойчивость к актам (ненамеренного) вандализма.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Julles написал :
Пенопластовых, да. У нас на даче такие и меня они жутко раздражали (там потолок низкий), пока мы не приехали к друзьям, и муж не показал, что в квартире с нормальным потолком на потолок и не смотришь то. Ну, кроме спальни, разумеется, и, может, кухни.

По мне так лучше зашпаклевать и покрасить.Хотя о вкусах не спорят.

Переписала названия, передам мужу, спасибо)))

Пенопластовых, да. У нас на даче такие и меня они жутко раздражали (там потолок низкий), пока мы не приехали к друзьям, и муж не показал, что в квартире с нормальным потолком на потолок и не смотришь то. Ну, кроме спальни, разумеется, и, может, кухни.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Julles написал :

  1. Поклейка потолочных плиток в коридорах

Это каких?Пенопластовых что ли?

Julles написал :

  1. Укладка ламината в комнате (вроде решили на фанеру класть, но выше сказали что это дорого - есть более дешевые варианты? только на вспененную подложку боюсь, все-таки тепло- и звукоизоляцию хочется хоть какую)

Если основание ровное, то можно прямо на него.Мы стелим последнее время OSB или ГВЛ-гораздо дешевле фанеры.

*abс* написал :
Пацталом Я себе телик новый по акции в гипремаркете за 2 тыщи купил, так это 2 тыщи один раз, а не каждый месяц и телик СВОЙ! Так в чём смысл переплачивать 2 тыщи за телевизор?

Ну, там обычно плазма какая-нибудь "широкоформатная") Хотя я тоже не вижу смысла вкладывать 20 тыщ в покупку такого телевизора и потом думать, разобьет его квартирант или нет. И когда этот телек окупится из разницы в 2 тысячи рублей в месяц)

drjulnik написал :
Порядок проведения работ, ньюансы.

Мой план сейчас выглядит так:

  1. Водоразведение и электрика. По электрике минимум - хотим только розетку от электроплиты чуток подвинуть, остальное вроде неплохо. По водоразводке - сделать вывод под мойку в кухне и ванной, душевую кабину, стиралку и ПММ. Унитаз сначала ставим "временный". Еще думаем установить пластиковые подоконники.
  2. Грунтовка, шпаклевание и покраска потолков (кухня и комната, в коридоре и туалете сделаем из дешевых потолочных плиток похожих на пенопласт - все равно там на потолок никто не смотрит, в ванной - и3 пластиковых панелей).
  3. Грунтовка стен и шпаклевание под обои (флизелиновые-виниловые). Там, где будет плитка - только грунтовка. Там, где будут стеновые панели (25 см шириной, пластик или МДФ) - в туалете, в коридоре (легко монтируются и стоят недорого) - тоже на всякий случай прогрунтуем, чтобы пыли меньше было. Но в принципе необязательно.
  4. Укладка настенной плитки и напольной в ванной комнате
  5. Укладка напольной плитки в коридоре, кухне и туалете
  6. Установка стеновых панелей
  7. Поклейка обоев
  8. Поклейка потолочных плиток в коридорах
  9. Укладка ламината в комнате (вроде решили на фанеру класть, но выше сказали что это дорого - есть более дешевые варианты? только на вспененную подложку боюсь, все-таки тепло- и звукоизоляцию хочется хоть какую)
  10. Установка бытовой техники, ламп (абажуров)

Как-то так)

Julles написал :
с телевизором - за 22

Пацталом Я себе телик новый по акции в гипремаркете за 2 тыщи купил, так это 2 тыщи один раз, а не каждый месяц и телик СВОЙ! Так в чём смысл переплачивать 2 тыщи за телевизор?

drjulnik написал :
Уважаемый Julles, можно воспользуюсь Вашей темой. Чего плодить похожие. Ситуация схожая. Новостройка с ровными (вы не поверите) поверхностями. Надеюсь лет через несколько сделать хороший ремонт. А сейчас нужно сделать с минимальными материальными и трудозатратами. Жить будут знакомые, вандализма точно не будет. Без особых претензий. Небольшое отличие - ремонт попробую сделать сам. Опыт есть совсем небольшой. Поэтому поделитесь советами, любыми. Порядок проведения работ, ньюансы. На пол можно линолеум, можно ламинат. Буду делать что дешевле и проще. А можно прям на плиты обои наклеить? Когда в старой квартиры снимал обои от муниципального ремонта, они были приклеены прямо на плиты, только там какие-то мазки были и все.
С чего лучше начать, пока только дверь поставили входную.

Какая серия дома?
Первое электрика, сантехника, сразу переварите вводы на нормальный полотенцесушитель, поменяйте краны в стояке пока они не полетели, решите сразу с санузлом. Если гипсолитовая фигня и есть документы на руках о собственности, то лучше сразу коробку санузла сломать, так как наверняка нормальной гидроизоляции там нет, полиэтиленовая плёнка без нахлёстов друг на друга. При разбивке стен добавите по 10 см в каждую сторону и сам гипсолит не поплывёт после того, как Вас сверху зальют соседи.
Стены придётся грунтовать и шпаклевать под правило- более или менее ровно, если с проводкой всё в порядке то проверьте горизонт у пола, мелкие неровности можно устранить тонким самовыравнивающимся полом. Сразу делайте санузел, сразу делайте разводку на посудомоечную машинку, на мойку в кухне, даже если у Вас пока нет на хорошую кухню денег.

Уважаемый Julles, можно воспользуюсь Вашей темой. Чего плодить похожие. Ситуация схожая. Новостройка с ровными (вы не поверите) поверхностями. Надеюсь лет через несколько сделать хороший ремонт. А сейчас нужно сделать с минимальными материальными и трудозатратами. Жить будут знакомые, вандализма точно не будет. Без особых претензий. Небольшое отличие - ремонт попробую сделать сам. Опыт есть совсем небольшой. Поэтому поделитесь советами, любыми. Порядок проведения работ, ньюансы. На пол можно линолеум, можно ламинат. Буду делать что дешевле и проще. А можно прям на плиты обои наклеить? Когда в старой квартиры снимал обои от муниципального ремонта, они были приклеены прямо на плиты, только там какие-то мазки были и все.
С чего лучше начать, пока только дверь поставили входную.

руслан1111 написал :
чтой-то не видел я нормальных стен в новостройках.чтоб не прогнутые,не винтом и в вертикаль попадали.это ж стройка-отлил монолит,положил блок,воткнул какой дешевле пакет в заледенелый проем и все,трава не расти.все равно жильцы в отделку закидываться будут.

Тем не менее факт остается фактом. Поставили на пол метровый уровень - стоит как влитой. Конечно, по плоскости всей кухни может быть равномерный уклон, и стены не ровно под 90 градусов друг другу, но нам это и непринципиально. На глаз расхождения не видно, по уровню - пара миллиметров, ну и зачем тут заморачиваться с выравниванием?
Хотя да, бывают принципиальные люди, котоые достают рулетку измеряют высоту до розетки и говорят мастерам: "Нет, ребята, по евростандарту высота должна быть 85,5 см. А у вас только 85. Не пойдет". И бедным мастерам приходится снова все разворотить, поднять розетку на несчастные 0,5 см и т.д.)

Раз уж такая тема интересная завязалась, на правах автора и я встряну)
Тоже не представляю жизни без посудомойки - мы купили простую Bosch SKT, на двоих-троих - это отличный вариант. И места немного занимает. Сразу число конфликтов на почве "кто сегодня моет посуду?" резко снизилось))

А насчет техники в квартире - очень четкая корелляция. У нас в районе пустая квартира сдается за 18 тысяч, с кухней и кроватью-шкафом за 20, с телевизором - за 22
Микроволновку люди себе и сами купят, а вот плиту-холодильник-стиральную машину хозяин должен бы обеспечить (заодно и выше вероятность, что приличный человек снимет и задержек платежей не будет). Хотя я в свое время покупала б/у стиралку и подключала за свои деньги (там и правда не надо было ничего ломать, врезали доп.кран в трубу и все - трубы не были спрятаны за плиткой), и пережила она со мной уже три переезда (но это ужасно - таскать ее туда-сюда, не желаю никому из квартиросъемщиков))

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
Во во, а из Всеволожска 48 руб, а ехать куда ближе, чем из Сестрорецка. А на машине вообще без проблем, вот только машина одна у нас, а нас трое взрослых Но Сестрорецк это Питер, и тарифы на коммуналку там городские, как я понимаю.

Ну видимо Курортный район Питера.Из Колпино маршрутка до питера 40 руб. стоит, а ехать ого-го сколько, да еще и в пробке.

dmitriy81 написал :
Из Сестрорецка маршрутка до Черной речки 60 руб. стоит, я как увидел-обалдел, на машине дешевле.

Во во, а из Всеволожска 48 руб, а ехать куда ближе, чем из Сестрорецка. А на машине вообще без проблем, вот только машина одна у нас, а нас трое взрослых Но Сестрорецк это Питер, и тарифы на коммуналку там городские, как я понимаю.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
И автобус до метро 50 руб стоит.

Не хило!Из Сестрорецка маршрутка до Черной речки 60 руб. стоит, я как увидел-обалдел, на машине дешевле.

dmitriy81 написал :
А как без горячей воды?

Супер! Газовая колонка это ВЕЩЬ! Горячая вода ВСЕГДА А я ещё для пущего комфорта электрический бойлер поставил на 10 литров, теперь не надо ждать когда пробежит и напор любой можно делать, вообще как из горячего водопровода стало по удобству

dmitriy81 написал :
А я и не знал, что в области дороже.

И я не знал Если бы знал, не купили бы тут квартиру были и в черте Питера аналогичные предложения. Тут ещё и садик в 2 раза дороже (щас в городской перевели, вообще сказка). И автобус до метро 50 руб стоит.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
Ну а я про что пишу Ещё, у нас горячей воды нет, в эту цену и водоотведение включено. В Питере вода ( и не только вода, а все коммунальные услуги) раза в 2 дешевле чем у нас в области. Обидно до жути. 10 км от границы города и такая разница

А я и не знал, что в области дороже.А как без горячей воды?Электрический водогрей это караул, у нас за один месяц летом электричества на 1000 руб. больше получается.

dmitriy81 написал :
Что то больно дорого.У нас за холодную воду примерно 200 руб. за человека в месяц.

Ну а я про что пишу Ещё, у нас горячей воды нет, в эту цену и водоотведение включено. В Питере вода ( и не только вода, а все коммунальные услуги) раза в 2 дешевле чем у нас в области. Обидно до жути. 10 км от границы города и такая разница

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

*abс* написал :
7 кубов норма на человека, нас прописано 4 человека, и того 28 кубов = 1540 руб в месяц только за холодную воду!

Что то больно дорого.У нас за холодную воду примерно 200 руб. за человека в месяц.