Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189
#1619865

Доброго времени суток.

Сегодня купил пазовую фрезу Bosch #2 608 628 390-879. Размеры фрезы: хвост 8, диаметр 20, высота 24,6. Открыл коробку и че то показалось, что режущие кромки заточены не ровно, боченком. Приложил линейку - так и есть: режущие кромки (там где 24,6 мм) заточены неровно - по краям завалены на 2-3 десятки примерно. Точнее сказать не могу, штангеля под рукой нет...

Подскажите пожалуйста, если кто знает - это брак или нет, а то не знаю то ли нести в магазин, то ли наплевать и работать такой.

SERG_abc написал :
Открыл коробку и че то показалось ...

Если кромка спиральная то так и покажется. Надо было фотку показать.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Фреза такая:

А вообще - сходил в магазин, посмотрел, там все не идеальные. Выбрал что получше и оставил.

SERG_abc написал :
А вообще - сходил в магазин, посмотрел, там все не идеальные. Выбрал что получше и оставил.

Всё правильно, что показалась бочка, но неправильный способ измерения. На цилиндрических фрезах затылование производят с постоянным радиусом.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Не понял, с какой стати бочка должна быть? Если есть бочка на фрезе, то и в профрезерованном пазу бочка будет. Другое дело что небольшие отклонения могут быть непринципиальны.

SERG_abc написал :
Не понял, с какой стати бочка должна быть

Она не должна быть, а может только померещится на косом сечении цилиндра.
На самом деле её нет.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Кому померещится? Линейке приложенной к заточенной кромке, или штангенциркулю, которым я потом все таки замерил диаметры по краям и в середине фрезы? Разница была реально, продавец в магазине это тоже видел. Хотя может это был массовый психоз .

SERG_abc написал :
Линейке приложенной к заточенной кромке

Надо заканчивать непонятное. Наверно, мы не понимаем друг друга. Я проработал токарем 39 лет и не понимаю как можно приложить линейку к кромке цилиндрической фрезы.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Возможно, я неправильно или непрофессионально выразился. Линейку прикладывал так и смотрел то же с этой стороны:

Режущая кромка в средней части прижата к линейке, а по бокам видны просветы между линейкой и кромкой.