Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91
#1620578

Посоветуйте какие вопросы по телефону задать чтоб выбрать хорошего мастера дабы грамотно сменить компрессор в холод-ке

2) и чтобы не "попасть" на восстановленный или "левый" компрессор - аналогично - как спрашивать и как проверять работу - на внешний вид эти компрессоры новые от неновых отличаются ? (холодильник минск)
спасибо

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Купите сами компрессор в спец.магазине. Как правило в таких магазинах работают вполне адекватные продавцы (менеджеры),они подскажут тип к Вашему холодильнику. Думаю белорусский компрессор подойдет,производство г. Барановичи. У нас стоит около 2000 руб. Далее мастер его установит,закачает хладагент (фреон) соединит трубки. Так не нарветесь на китайский компрессор.

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

то есть на внешний вид китайский компресс. может ничем не отличаться от нормального ?
а как в магазине отличить ?
у этих Барановичей есть оф. сайт с региональными дилерами ? или как искать эти магазины ? мастера по телефону (да и так) "рыбные места" в самаре где они пасутся не очень-то выдают..
да и каждый магазин норовит себя назвать "специлизированным" но это только слова..

и там в этом "минск-126,кшд-300/60" на компресс-е 4 трубки торчат - 2 уходят в панели от перемерзания
по телефону один мастер сказал сейчас такие не делают - и как его грамотно менять непонятно
спасибо

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Danhill написал :
то есть на внешний вид китайский компресс. может ничем не отличаться от нормального ?

Внешне они практически одинаковы,шильдики четко рассказывают кто есть кто.
Некоторые отечественные заводы сейчас штатно ставят китайцев в свою продукцию.Качество - как повезет,бывает работают без проблем,бывает нет.

Danhill написал :
а как в магазине отличить ?

Не составит труда,шильдики,упаковка, все написано,да и не встречал я в спец.магах (у нас),что бы выдавали китайцев за белорусские.

Danhill написал :
у этих Барановичей есть оф. сайт с региональными дилерами

Сайт наверняка есть,продукцию-то поставляют и в Италию (странно да?),предприятие серьезное. Но я его не знаю,Поиск поможет.

Danhill написал :
пасутся не очень-то выдают..

Это их хлеб,вот и не выдают. В среднем комперссор,фреон,припой,газ на один холодильник обойдутся в 2700-3000 рублей,а мастер за замену берет(со своим материалом) где-то 6000 рублей,нормально в принципе,но только некоторые клиенты узнав такой расклад,не готовы платить,будут сами чёто там качать, лудить.

Danhill написал :
на компресс-е 4 трубки торчат - 2 уходят в панели от перемерзания

С тремя стандартными трубками подойдет,всас,нагнетание,заправка,найдете с четырьмя(вряд ли) -ещё лучше.

Danhill написал :
и как его грамотно менять непонятно
спасибо

Купите с тремя,и все будет нормально,мастер далее установит,кроме агрегата ИМХО,больше ни чего брать не нужно (фреон припой и тд). У нас в округе таких магазинчиков около пяти штук по памяти,думаю в Самаре их в несколько раз больше. Только в силу своей специфики,мало кто о них знает.

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

то есть 3 штуцера вместо 4х пойдут ? один общий типа ? или это некритично и можно контуры последовательно соединить в 2 штуцера ?
поиск по слову "барановичи" выдал 2 варианта -
- г.Барановичи, ул.Чернышевского, д.61

самары нет
и
ЗАО "АТЛАНТ" Барановичский станкостроительный завод Беларусь, г. Барановичи, Ул. Наконечникова, 50
магазины запчастей - не нашёл
сервис-центры - самара - - но СЦ как правило не торгуют запчастями
вы про вторые вторые барановичи говорили ? которые атланты ?
самые шумные компресс-ы - их
Шумные холодильники Атлант -
А чтото менее шумное и вибрирующее из компрессо-в можно найти ? (остаётся наверное только из импорта? или вот я про стинолы слышал - тихие - ихние компрессоры наверное не подойдут ?) там критерии подмены только по крепежу ? или ещё тонкости давлений и фреонов ?
спасибо
PS а дозирование фреона при заправке - наличие эл. весов у мастера обязательно ? слышал если по манометру - то это не мастер а ломастер..

2Danhill Кроме замены компрессора необходимо будет заменить фильтр-осушитель. Некоторые недобросовестные мастера иногда "забывают" это сделать......

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

про осушитель я в курсе.. кстати там тоже подделки наверно бывают из которых чойто по слухам сыплется в компрессор?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Danhill написал :
то есть 3 штуцера вместо 4х пойдут ?

Пойдут.

Danhill написал :
один общий типа ?

Типа да. Надо смотреть,или объединять или заглушить.

Danhill написал :
ЗАО "АТЛАНТ"

На компрессоре написано так,плюс ещё сделано в Белоруссии и штрихкод.

Danhill написал :
Шумные холодильники Атлант

Смотря с чем сравнивать,все относительно.

Danhill написал :
? или вот я про стинолы слышал - тихие - ихние компрессоры наверное не подойдут ?) там критерии подмены только по крепежу ? или ещё тонкости давлений и фреонов ?

Должны подойти,фреон бывает разный. Там на первых по крайней мере стояли Панасоники,отсюда и тихость.

Юрий-Электр написал :
PS а дозирование фреона при заправке - наличие эл. весов у мастера обязательно ?

С холодильником взвешивать будете? Есть спецы с опытом,которые переливают фреон из баллона (большого) в баллон (маленький),на глаз,последующее взвешивание,показывает 100% точность. Тут зависит от квалификации,а так манометр.

Юрий-Электр написал :
будет заменить фильтр-осушитель.

Это так же естественно,как при замене масла в авто,менять фильтр. Возможно придется и трубочку тоненькую заменить,бывает забита.

Регистрация: 18.11.2008 Куйбышев Сообщений: 91

вроде эл весы мастера пользуют по слухам с небольшим баллончиком (заправочным) который и взвешивают ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Danhill Верно. Объем заправки бытового холодильника 50-150гр, да и предел взвешивания у эл.весов с дискретностью 1грамм редко превышает 3-5кг.

in my humble opinion