Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1620879

По многочисленным рекомендациям буду покупать пару вентиляторов Silent 100 CZ Испанской фирмы S&P для кухни и совмещённого санузла.

Так как они будут включаться одновременно одним выключателем, заинтересовало, можно ли их включить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ?
Будут ли они работать от 110В ?
Цель: сделать их ещё тише и медленнее !
Не будут ли у них свистеть двигатели ?

SunFire написал :
Так как они будут включаться одновременно одним выключателем, заинтересовало, можно ли их включить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ?
Будут ли они работать

не будут...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Да их и так еле слышно... сплю под них...

Параллельно через симисторный регулятор мощности.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

miko0laj написал :
Параллельно через симисторный регулятор мощности.

А что насчёт этого?

SunFire написал :
Не будут ли у них свистеть двигатели ?

А по существу - надо брать вентиляторы и пробовать. Если два одинаковых с одинаковой нагрузкой, то вероятно будут работать и последовательно.

Небольшое отступление от темы. У меня на работе стоит напольный китайский вентилятор (обдувает меня в жару), включенный через ЛАТР. Запускается он при напряжении 55 В. На 110 уже ощутимо дует. Я его обычно включаю на 65..75 В.

Не знаю как ваши канальники будут работать с канальной нагрузкой, но без нагрузки, думается, они и три последовательно заведутся. В общем, пробуйте.

да почему бы и нет, только сколько они так проработают?

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Если память не изменяет у этой модели потребление 14 ватт, стоит у меня такой. его не слышно, слышно трение воздуха по воздуховоду.
не будут они работать последовательно, имхо не хватит стартовой мощности
почему бы не сделать по человечески, двухклавишный выключатель?

есть еще модель Greenwood CV100 - двухскоростной и очень тихий

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не то чтобы совсем не слышно, но за закрытой дверью не слышно - точно.
Зачем ещё замедлять? Мощность, а значит и обороты упадут в 4 раза. Нафиг?
Я через таймер для санузлов фирмы "Ноотехника" подключил - через полминуты после включения света запускается (помыть руки успеваешь, а всё остальное - нет) и 5 минут работает после того как свет выключишь ещё. Очень удобно.
Помылся под душем - зеркало запотело. Ушёл, свет выключил... через 5 минут заходишь - зеркало уже сухое - вентилятор всю сырость высосал. Так что рекомендую!
Покупал всё пару лет назад в Электромонтаже. Вентилятор - 1000 руб., таймер - 250 руб.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

юра Т написал :
крутится должны, а вот РАБОТАТЬ еле еле

сгорят нафик...

Неужели нечем заняться кроме того как поднимать некро- посты 1.5 годичной давности?