Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1621009

Хочу повесить кабель-канал над плинтусом. Стена бетонная. Купила металлоискатель Bosch DMF 10 ZOOM. Он показывает как раз над плинтусом, где нужно делать серию дырок, арматуру и символ молнии (силовой кабель), но этот символ пустой (не заполнен черным цветом). Этот символ я не понимаю, в инструкции он не указан. Да и странно, проводка так близко к полу? Сверлить, не сверлить? Может лучше использовать жидкие гвозди?

Спасибо,
Ольга

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2toi100 а вы маленькими дюбелечками 5*30 , арматура наверное...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

toi100 написал :
...металлоискатель Bosch DMF 10 ZOOM. Он показывает...

Попробуйте проверить ещё раз, взявшись второй рукой за стену. DMF 10 ZOOM часто брешет из-за накопленной на теле пользователя статики, особенно зимой, когда воздух особо сухой. Чем он ни шутит - может, и у Вас аналогичная ситуация.

Спасибо за ответ! Вы думаете, если сверлить на глубину 30 мм, то я ни до проводки (если она там есть), ни до арматуры не достану?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

2 toi100

А под плинтусом (или в нем) проводок, случаем, не идет?

А вы проверьте свой приборчик в том месте, где есть заведомо проводка ( возле розеток, выключателей) и будете знать какой символ высвечивается.

ломастер написал :
а вы маленькими дюбелечками 5*30 , арматура наверное...

А на кабель-канал и плинтусы больше и не надо, ну, макс. 6*30.

toi100 написал :
Вы думаете, если сверлить на глубину 30 мм, то я ни до проводки (если она там есть), ни до арматуры не достану?

Арматура- не проблема, даже если достали- немного в сторону, и ОК. Подумаешь, лишняя дырка. А вот кабель... Вы в квартире давно живете? Мож кто до вас что намудрил? Я проводил доп. проводку к новой розетке над плинтусом, но штроба замазана ротбандом, сразу при сверлении заметно будет.

В тех местах, где появляется загадочный "символ молнии" нажимайте и удерживайте клавишу "ZOOM", и смотрите количество полосок на экране, чем их больше, тем ближе к прибору предполагаемый объект.Глубина обнаружения кабеля под напряжением у него, если не ошибаюсь ~80мм...

Дом девятиэтажка. До нас никто не жил - все стандартное. Просверлила несколько дырок под дюбели 4 x 20. До арматуры не дошла. Просто бетон. Символ "пустой молнии", видимо, все-таки наводка. Если берешься рукой за стену, он появляется реже (несколько раз проводишь прибором по стене). А если делать измерения на стене ближе к розеткам и на наружней стене - там "черная молния", причем на очень большой площади. Zoom тоже жму... изо всех сил. В общем, с этим прибором не все так просто, как хотелось бы. Придется как-то к нему приспосабливаться. Огромное спасибо!

Ольга

toi100 написал :
Хочу повесить кабель-канал над плинтусом. Стена бетонная. Купила металлоискатель Bosch DMF 10 ZOOM.

toi100 написал :
Просверлила несколько дырок под дюбели 4 x 20.

Женщина с перфоратором и металлоискателем?!? Вы заглядывайте к нам почаще, и советы тож давайте (не стесняйтесь, тут с гораздо меньшим опытом в эксперты лезут, я, например ), нам иногда так не хватает женского взгляда на электроинструменты и пр.

Вот купили бы Bosch D-tect100 ****тогда и проблем меньше было бы:yu

А зачем имеено сверлить?
Приклеить разве нельзя? Гораздо проще, ИМХО.

У прибора высокая чувствительность. В железобетонном доме символ выскакивает возле любого металлического предмета, не обращайте внимание. А на какой глубине арматура проверь магнитом.

Купил сегодня этот прибор в интернет-магазине, всего 40 зеленых, а летом ремонт буду делать, вот и взял. Успел его потестировать. Навскидку-очень удобная вещь. Армауру и проводку находит без вопросов. Действительно, помогает от ложного появления молнии взяться второй рукой за стену. Советов никаких не даю, тк сам еще не освоил все функции.

LAV1955 написал :
Советов никаких не даю, тк сам еще не освоил все функции.

Да уж...функций в нём дофига

skram54 написал :
Вот купили бы Bosch D-tect100тогда и проблем меньше было бы

Тоже не панацея

toi100 написал :
Дом девятиэтажка. До нас никто не жил - все стандартное. Просверлила несколько дырок под дюбели 4 x 20. До арматуры не дошла. Просто бетон. Символ "пустой молнии", видимо, все-таки наводка. Если берешься рукой за стену, он появляется реже (несколько раз проводишь прибором по стене). А если делать измерения на стене ближе к розеткам и на наружней стене - там "черная молния", причем на очень большой площади. Zoom тоже жму... изо всех сил. В общем, с этим прибором не все так просто, как хотелось бы. Придется как-то к нему приспосабливаться. Огромное спасибо!

у меня панельная 9тиэтажка, вдоль пола на высоте 8-10 см действительно идет арматура, возможно он ее и показал